4 мин.

23-й тур Бундеслиги: борьба продолжается

Дортмундская "Боруссия" одерживает очередную победу и сохраняет первое место, "Бавария", после ошибки в прошлом туре, вновь включается в чемпионскую гонку, а "Кёльн" постепенно приближается к зоне вылета. Всё это и многое другое - в обзоре очередного тура "Бундеслиги" от "Спортивной Планеты".

Боруссия М - Гамбург - 1:1

Перед матчем

В предыдущем туре мёнхенгладбахцы обыграли "Кайзерслаутерн" и, таким образом, добыли второе место в турнирной таблице, оставив позади себя мюнхенскую "Баварию". Для того чтобы сохранить это почётное место подопечным Люсьена Фавра необходимо было побеждать. "Гамбург" находится немного в другой ситуации. Команда балансирует между местом в десятке и "зоной вылета" - отрыв от "Герты", занимающей 16 место, составлял всего 6 очков. Посему для подопечных Финка в выездном матче ничья была бы вполне приемлемым результатом.

На поле

Учитывая, что ничья гостей устраивала, в атаку они особо не стремились. О чем можно было догадаться, даже не наблюдая за игрой: схема была выбрана 4-5-1. Но и по игре это было тоже заметно - ни одного опасного момента у ворот соперника за весь первый тайм и тактика мелкого фола на своей половине поля. В итоге, "Боруссия" всё же забила. Это сделал Майк Ханке после изящного паса от Хуана Аранго на последней минуте первого тайма. Однако гамбургцы не опустили рук, и на 56-й минуте Толгай Арслан счёт сравнял - 1:1. После забитого гола гости сели в "глухую" оборону и довели матч до конца, сохранив комфортный для них счёт.

Итог

"Боруссия", после этой ничьи опускается на третье место в турнирной таблице и проигрывает "Баварии" 1 очко. А "Гамбург" с 27-ю очками занимает 12-е место и закрепляет свои позиции в чемпионате.

Кёльн - Байер - 0:2

Перед матчем

В начале этого сезона "Кёльн" одно время шёл на первом месте. И команда, в принципе, подавала большие надежды. И в первом матче между этими командами подопечные Сольбаккена разгромили леверкузенцев со счётом 4:1. Однако сейчас команда находится на спаде и борется за выживание в Бундеслиге. У "Байера" же ситуация диаметрально противоположная - клуб борется за попадание в зону еврокубков. Поэтому для того, чтобы задержаться в пятёрке, подопечным Дутта необходимо было выигрывать.

На поле

Этот матч гости начали активно. За первые 15 минут команда создала три очень опасных момента у ворот соперника. А на 16-й минуте Ларс Бендер с передачи Чорлуки открыл счёт в матче. Единственный игрок, который совершал попытки контратаковать - Лукас Подольски. Но ему одному сделать ничего существенно не удалось. На 50-й минуте всё тот же Бендер удвоил преимущество своей команды, которая с таким результатом уже и довела матч до конца.

Итог

После этого матча "Байер" поднимается на 5-е место в турнирной таблице и ведёт борьбу за попадание в тройку. А "Кёльн", потерпев третье поражение подряд, опускается всё ниже - уже 14-е место.

Бавария - Шальке-04 - 2:0

Перед матчем

После сенсационной ничьей с "Фрайбургом" в прошлом туре, "Бавария" усложнила себе задачу. Теперь мюнхенцы обязаны побеждать в каждом матче и ждать ошибки своего главного конкурента - дортмундской "Боруссии", чтобы получить шансы на чемпионство. Но "Шальке" тоже не лыком шит, и также имеет виды на первое место. Сейчас подопечные Стевенса идут четвёртыми. И они тоже были обязаны побеждать.

На поле

Однако удачливее в достижении цели оказались мюнхенцы. На 36-й минуте Франк Рибери распечатал ворота Хильдебранда, а на 55-й минуте он же удвоил преимущество. 2:0 - вполне обоснованная и закономерная победа хозяев, так как гельзинкёрхенцы практически ничего не смогли противопоставить сопернику.

Итог

После этого поединка "Бавария" обходит мёнхенгладбахскую "Боруссию" и выходит на второе место, уступая дортмундцам всего 4 очка. А "Шальке" опускается на четвёртую строчку, проигрывая третьему три очка.

Боруссия Д - Ганновер-96 - 3:1

Перед матчем

В данном случае предматчевые расклады были ясны давно. И даже результат многие предрекали. Однако, учитывая "валидольную" игру "Боруссии" никто до конца не был уверен, что лидер чемпионата без особых проблем справится с крепким середнячком. А особенно, зная тот факт, что в первом матче "Ганновер" справился с подопечными Клоппа - 1:2. Ну а "Ганноверу" было достаточно сыграть вничью, чтобы сохранить место в середине таблицы.

На поле

Однако на этот раз чуда не произошло. На 27-й и на 54-й минуте Роберт Левандовски забил два гола и обеспечил достаточно комфортное преимущество для своей команды. Но тут включился валидол для болельщиков хозяев - на 60-й минуте Дидье Конан отыграл один мяч, однако на первой добавленной к матчу минуте Иван Перишич вернул преимущество в два мяча своей команде. 3:1 - очередная победа "Боруссии".

Итог

Тут итог короткий. Дортмундцы сохраняют за собой первое место в чемпионате, а "Ганновер" опускается с шестого места на седьмое.

Результаты матчей:

Боруссия М - Гамбург - 1:1

Кёльн - Байер - 0:2

Штутгарт - Фрайбург - 4:1

Майн - Кайзерслаутерн - 4:0

Вольфсбург - Хоффенхайм - 1:2

Аугсбург - Герта - 3:0

Вердер - Нюрнберг - 0:1

Бавария - Шальке-04 - 2:0

Боруссия Д - Ганновер-96 - 3:1

Турнирная таблица

1. Боруссия Д  52 (23 игры)

2. Бавария  48  (23)

3. Боруссия М  47  (23)

4. Шальке-04  44  (23)

5. Байер  37  (23)

6. Вердер  36  (23)

      …….

16. Герта   20  (23)

17. Кайзерслаутерн  18  (23)

18. Фрайбург  18   (23) 

ОРИГИНАЛ - ЗДЕСЬ