3 мин.

💰Конор поднимает нереальные деньги! Что приносит ему доход и почему он может больше не драться?

Конор – потрясающий пример не только того, как упорный труд и вера в себя приводят к успеху, но и правильного построения и коммерциализиции личного бренда. Шумный, склонный к провокациям и игре на публику, при этом безумно патриотичный и харизматичный, но при всем этом, крайне расчетливый. 

Всего за 2019 год, по данным Forbes, Конор Макгрегор заработал 47 миллионов долларов. Доходы бойца состоят из денег, которые он получает за непосредственно бои и сопутствующие им поступления, а также на бизнес активности самого Конора и его спонсорские сделки. 

Когда то за первый бой в UFC в 2013 году МакГрегор получил всего 8 тысяч долларов. Позже карьера пошла по восходящей, как и гонорары. В 2015 году Конор стал первым бойцом UFC, который получил за выход миллион долларов. От смешных цифр до семизначных гонораров Конор рванул всего за три года активной боевой карьеры.

В 2016 году Конор разобрался с Жозе Альдо за 13 секунд, а заработал при этом 8,1 миллиона долларов. То есть за каждую секунду, проведенную в октагоне, он заработал примерно 620 тысяч баксов.  

В 2017 году Конор только за бой с Флойдом Мейвезером заработал около 85 миллионов долларов. Тот бой по платной подписке посмотрели 4.3 миллиона зрителей, а совокупный доход от просмотра составил 550 миллионов долларов. 

Бой с Хабибом Нармагомедовым также стал золотой жилой для ирландца: Конор продает 2,4 млн PPV по цене $65, и несмотря на то, что базовый гонорар за бой составлял 3 миллиона долларов, в общей сложности Конор поднял 30 миллионов. 

Как ни странно, оба последних боя для Конора закончились поражениями, но именно на них боец заработал больше всего и стал полноценным мультимиллионером. 

На этих же боях поднялся и новый бизнес Конора – производство виски. Традиционный ирландский напиток под собственным брендом впервые представили публике на пресс-конференции после проигранного боя Мейвезеру, а после уже полноценно раскручивался командой Макгрегора и перед поединком с Хабибом. Бутылка виски стоит 30 долларов, и всего в мире продали более 200 000 бутылок. 

Тем не менее, Макгрегор не забывает, что в первую очередь он спортсмен, и пытается монетизировать и эту область. Например, запустил портал The Mac Life, в котором делится секретами подготовки к боям, а также публикует новости про ММА, здоровый образ жизни, мотивацию, ну и дичными новостями про себя любимого.

Вообще, ирландец активно вкладывается в медиа и диджитал. Например, создал приложение McGregor FAST, где по подписке пользователи приобретают программу тренировок и питания от бойца. Кроме того, он сделал еще несколько приложений: McTalk позволяет всего за один доллар получить доступ к самым бодрым цитатам ирландца, а MacMoji за два доллара добавит к вам в телефон специальные эмоджи от Конора.  

Немаловажное место в доходах ирландца играют и привычные спонсорские сделки. Одна только компания Reebok ежегодно пополняет карман Конора на 5 миллионов долларов. Помимо этого, он рекламирует сеть фастуфуда Burger King, наушники, сотрудничает с производителями модной одежды и энергетических напитков.

За бой с Серроне ирландец получит гарантированный гонорар в 3 миллиона долларов. У Серроне эта сумма на порядок скромнее – всего 200 000. Хороший куш срывает и UFC. Дэйна Уайт рассказал, что билеты на бой были проданы за несколько минут, а UFC поднимет на этом поединке 10,6 миллиона долларов.

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей из мира спортивного бизнеса? Тогда подпишитесь на нас Вконтакте или Телеграмм!