7 мин.

«Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез». Или исторические противостояния российских клубов с «МЮ» на «Old Trafford»

«Олд Траффорд»… как много в этом звуке слилось для английского сердца. В особенности для манкунианцев, которые после долгих скитаний по заболоченным и каменистым полям обрели дом, пожалуй, в самом поразительном и живописном месте. « Как футбольному стадиону ему нет равных в мире, и это честь для Манчестера и дом для команды, которая будет способна на чудеса, пока они играют в таком месте». Именно так охарактеризовал новый стадион журналист, побывавший на первом домашнем матче. Однако творить чудеса на «Олд Траффорд» было суждено не только «красным дьяволам», волею судьбы в историю знаменитого стадиона свои имена вписали и российские команды. Именно об этом и пойдет рассказ.

«Первая встреча»

16 сентября 1992. Олд Траффорд. Манчестер Юнайтед – Торпедо Москва. (0-0)

Это был особенный день для Манчестера. Команда проводила юбилейный 100-й матч в европейских чемпионатах. Игроки  «Юнайтед» вышли на поле знаменитого стадиона «Олд Траффорд» крайне раскованными и уверенными, впрочем, имея на то все основания. Несмотря на неудачный старт в чемпионате, команда подходила к встрече с Торпедо в прекрасной форме, одержав 5 побед подряд. Стоит отметить и тот факт, что данная встреча была для  Манчестера первой официальной игрой против советских/российских клубов.

Звучит свисток! Игра началась! Под оглушительный рёв домашних трибун «дьяволы» устремились в атаку. Высокие длинные передачи, столь характерные для английских команд, то и дело разрезали штрафную площадь «автозаводцев». Но Торпедо держалось, подопечные Юрия Миронова ушли в глухую оборону, закрывая фланги и не давая «МЮ» разогнать атаку. Первый по-настоящему опасный момент возник, когда Уолласу удалось вытащить из-за лицевой линии, казалось бы, безнадежно уходящий мяч. Последовал прострел в штрафную. Воспользовавшись растерянностью торпедовцев, Уэбб вышел на убойную позицию. Удар! Еще удар! Подшивалов спасает ворота, оставляя Торпедо в игре. Во многом именно вдохновенная игра Александра Подшивалова помогла москвичам устоять, а затем в ответной игре вырвать победу. Впрочем, это уже другая история, а сейчас на «Олд Траффорд» Талалаев точным пасом выводит на удар Гришина. К сожалению, после удара мяч попадает в игрока соперника. Торпедовцы зубами вцепились в игру, и теперь трудно поверить, что борьбу с английским грандом ведет команда, занимающая 9 место в чемпионате России.

Особенно хочется сказать о торпедовской школе. Воспитанные под руководством Валентина Козьмича Иванова: А. Подшивалов,  С. Шустиков, И. Чугайнов, Г. Гришин, А. Афанасьев и многие другие внесли неоценимый вклад в командный результат . Манчестер Юнайтед, владея колоссальным территориальным преимуществом, обрушил все силы на наши ворота. Однако торпедовцы не только оборонялись, но и проводили острые контратаки. Так Андрей Талалаев отметился великолепным сольным проходом, обыграв двух защитников, он нанес точный, но, увы, не сильный удар. Автозаводцы провели блестящую и грамотную игру и увезли с «Олд Траффорд» ничейный результат, который во многом стал основой для подвига в Москве.

«Победа любит смелых»

26 сентября 1995. Олд Траффорд. Манчестер Юнайтед – Ротор Волгоград (2-2)

Менее чем через 5 лет после торпедовского успеха,  российские клубы вновь вернулись в Манчестер. В сентябре далекого 1995-го года на поле знаменитого «Олд Траффорд» вышли игроки волгоградского Ротора. После первого матча мало кто верил в успех волгоградцев, именно поэтому было принято решение не транслировать заведомо «обреченный матч». Вместо битвы на манкунианских полях, российские зрители наблюдали за встречей между Ливерпулем и Аланией, в которой все было ясно уже после матча во Владикавказе. Тем не менее, футболисты Ротора прибыли в Манчестер крайне собранными и заряженными на игру. После первой тренировки под сводами «Олд Траффорд» волгоградцы не скрывали восторга и с радостью делились впечатлениями. «Ноги сами нас несли», «На таком поле просто нельзя играть плохо», - отмечал Владимир Нидергаус.

Так и случилось! С первых минут Ротор запер все подходы к собственным воротам, накрывая английские атаки в центре поля. Не забывали волгоградцы и о собственном нападении, уже на 16-й минуте, после великолепно разыгранной «стенки» с Зерновым, Нидергаус  отправляет мяч в пустые ворота. 0-1! Хозяева поля в замешательстве! В это время Олег Веретенников, воспользовавшись ошибкой ошеломленных защитников, беспрепятственно совершает прорыв к воротам соперника. Следует мощнейший удар! Гол! Видимо «дьяволы» забыли, как днем ранее лучший бомбардир российского чемпионата в прямом смысле разорвал сетку ворот, а ведь это была только тренировка.        Однако МЮ и не думал опускать руки, за 17 минут до перерыва Энди Коул в упор бьет по воротам, но Беркетов непостижимым образом выносит мяч с ленточки ворот. Во втором тайме Манчестер Юнайтед сумел переломить ход встречи. Впрочем, по-другому и быть не могло. Когда команду поддерживают 30 тысяч преданных болельщиков, для которых футбол неотъемлемая часть жизни, игроки просто не имеют права поступить иначе. Уже на 60-й минуте Скоулз сокращает разрыв в счете.  1-2. А за 5 минут до окончания матча, покинувший ворота Петр Шмейхель, делает счет 2:2. Тем не менее, победителем из этой невероятной встречи выходят волгоградцы. По сумме двух матчей Манчестер Юнайтед вылетает из розыгрыша Кубка УЕФА, а Ротор идет дальше!

В заключение хочется вспомнить слова главного тренера Ротора Виктора Прокопенко, сказанные им команде перед матчем. «Вы играете против миллионеров, проиграете, вам слова никто не скажет, выиграете, заработаете себе имя». И Ротор заработал себе имя, навсегда вписав его, как в историю отечественного футбола, так и в память «Олд Траффорд, повидавшего на своем веку очень многое.

«По стопам предшественников»

3 ноября 2009. Олд Траффорд. Манчестер Юнайтед - ЦСКА Москва. (3-3)

12 сентября 1995 года. Волгоградский Ротор принимает Манчестер Юнайтед. Вряд ли тогда кто-то обратил внимание на молодого тренера детской команды «Олимпия», который ни на секунду не отвлекаясь, восхищенно наблюдал за ходом встречи. Кто бы мог предположить, что через 14 лет ему будет суждено вывести на «Олд Траффорд» московский ЦСКА. И в качестве главного тренера сразиться с Сэром Алексом Фергюсоном, за непобедимой командой которого он наблюдал в 95-м.

Тем не менее, это произошло. И вот под гул семидесяти четырех тысяч, Леонид Слуцкий ступает на поле легендарного стадиона. Трудно даже представить палитру чувств и эмоций, испытываемых им в этот момент. Одно можно сказать точно, предстоящий матч был невероятно важен для ЦСКА, а после поражений от Вольфсбурга, и уже не понаслышке знакомого нам «МЮ», уровень ответственности был запредельным. «Я пока не до конца понимаю, на что способна команда», - отмечал перед игрой Леонид Викторович. А команда была способна на многое. Уже на 25-й минуте девятнадцатилетний Алан Дзагоев открывает счет на «Олд Траффорд». Непостижимым ударом практически с нулевого угла он отправляет мяч в ворота соперника. Опытнейшему Эдвину ван дер Сару остается лишь растеряно разводить руки в стороны. Но Манчестер не был бы собой, если бы не бросил все силы к воротам молодого Игоря Акинфеева. В результате уже через четыре минуты счет становится равным. 1-1!

Однако ЦСКА не собирался становиться «мальчиком для битья», и в ближайшие 20 минут зрители увидели настоящую голевую феерию в исполнении армейцев! Сначала Милош Красич, великолепным ударом с разворота, выводит команду вперед, а затем в дело включается опытный Василий Березуцкий, который точным касанием замыкает прострел Алана Дзагоева. Таким образом, ЦСКА, представляющий собой великолепный сплав молодости и опыта, удваивает свое преимущество. Но, к сожалению, как и Ротору, армейцам не удается удержать победный счет. На 84-й минуте «злой гений»  российских команд на «Олд Траффорд» Пол Скоулз сокращает разрыв в счете. Апогеем невезения стал удар Валенсии, после которого мяч, срикошетив от Щенникова, влетает в ворота Акинфеева. Тем не менее, этот матч можно смело занести в актив армейцам, ведь забить три мяча на «Олд Траффорд» удается далеко не каждой команде. К слову, последний раз ворота МЮ трижды поражал лишь мадридский Реал.

Эпилог.

До чего же быстро летит время… Скольких замечательных игроков мы уже не увидим на поле, и сколько воды утекло со времен великих побед.

Но не стоит огорчаться! Время не стоит на месте, в России подрастает перспективное поколение молодых игроков и новые победы уже не за горами.

Дорогие читатели, надеюсь, что вам, как и мне, было приятно вспомнить описанные матчи. Верьте в российский футбол, поддерживайте его, и он обязательно ответит вам взаимностью, подарив еще немало ярких матчей.