9 мин.

Топ-5 бойцов MMA России. Категория «до 70 кг»

   UFC заключил контракт с холдингом ВГТРК. Теперь фанаты могут смотреть бои в отличном качестве, отпала необходимость утром искать ссылку для просмотра, ведь турниры крупнейшего мма промоушена транслируются на телеканалах «Спорт 1», «Россия 2» и «Бойцовский клуб». Думаю, легкий вес самый конкурентный дивизион в UFC, он же является и самым успешным для россиян. Речь пойдёт именно о них.

Хочу представить вам рейтинг лучших российских бойцов ММА в категории "до 70 кг"

1. Хабиб Нурмагомедов

Мировой рейтинг - 3

Рост: 178 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 22 победы (7 нокаутов, 7 сабмишенов) – 0 поражений

Последние три боя: Рафаэль Дос Аньос (победа решением), Пэт Хили (победа решением), Абель Трухильо(победа решением).

   Хабиб крупный, выносливый, физически сильный боец, который умеет отлично расходовать запасы своей энергии. Он обладает прекрасной борцовской базой. Однако, зрелищность его поединков, как и ударная техника, оставляет желать лучшего.

Осенью прошлого года Нурмагомедов должен был провести бой против Дональда Серроне, но на тренировке травмировал колено и выбыл на длительный срок. Для того чтобы руководство UFC не забыло о нем, он начал активно проявлять себя на просторах интернета, совершая нападки на Энтони Петтиса и основных соперников по чемпионской гонке.

Сейчас Хабиб проходит финальную стадию восстановления после операции и к концу весны он будет готов вернуться в октагон. Следующий бой - претендентский. Наиболее вероятный соперник все тот же Серроне, который уже в этом году дважды выходил в клетку. «Ковбой» в течение двух недель убрал с дороги топовых Джури и Хендерсона. Так же возможен поединок с одним из наиболее неудобных соперников - Гилбертом Мелендесом, которому Хабиб предложил встретиться на UFC 187. До титула ему осталось сделать всего два шага и если он не оступится, то Россия получит своего чемпиона UFC.

2. Рустам  Хабилов

Мировой рейтинг – 15

Рост : 178 см

Возраст: 28 лет

Рекорд: 17 побед (4 нокаута, 5 сабмишенов) – 2 поражения

Последние три боя: Бенсон Хендерсон (поражение сдачей, раунд 4), Хорхе Масвидаль( победа решением), Янси Медейрос (победа ТКО, раунд 1).

   Подопечный Грега Джексона великолепно борется и может доставить немало проблем большинству бойцов легкого веса. За время выступления в UFC вывел работу в стойке на качественно другой уровень.

В 2014 году Хабилов провел всего один поединок, зато какой. Бой против Бена Хендерсона, который  возглавил турнир в Альбукерке, смело можно назвать самым важным в карьере «Тигра». При плохом результате, Рустам может занести поединок себе в актив. В течении 3-х пятиминуток он выглядел предпочтительнее именитого соперника. Но секундная расслабленность в раунде под номером 4 стоила Рустаму победы. Что это нехватка опыта больших боев или банальная потеря концентрации на фоне усталости?

Хабилов должен был провести бой против Дэнни Кастилло на турнире UFC 182, однако выбыл из-за проблем с визой. Следующим соперником станет Адриано Мартинс. Победа над бразильцем поможет Рустаму закрепиться в топ-15. 

3. Рашид Магомедов

Мировой рейтинг - 18

Рост : 175 см

Возраст: 30 лет

Рекорд: 18 побед ( 8 нокаутов, 1 сабмишен) – 1 поражение

Последние три боя: Элиасу Силверио (победа ТКО, раунд 3), Родриго Дамм (победа решением), Тони Мартин (победа решением).

   Экс чемпион M-1 Challenge в полусреднем весе. МС по боксу, МС по рукопашному бою. Рашид - очень талантливый, трудолюбивый и скромный парень. Он был просто обязан попробовать себя в американском промоушене, потому что в России для него соперников практически не осталось.

Прошедший год выдался весьма удачным. Заключив контракт с UFC ещё в концовке 2013, «Горец» сумел провести в 2014 три боя, в каждом из которых одержал «виктории», по итогам года попал в топ-10 лучших новичков, расположившись на 8 строчке.

С каждым новым боем Рашид все лучше осваивается на новом месте, что добавляет уверенности его действиям. Он невероятно техничный, дисциплинированный боец, мастерски работающий в стойке, а тренировки в «American Тop Тeam» идут на пользу его борцовским навыкам. Думаю, теперь Магомедов вполне может рассчитывать на топового соперника.

4. Александр Сарнавский

Мировой рейтинг – 27

Рост : 180 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 30 побед (7 нокаутов, 18 сабмишенов) - 2 поражения

Последние три боя: Артак Назарян (победа нокаутом, раунд 1), Дакота Кокрейн (победа сдачей, раунд 1), Дрю Брокеншейр (победа сдачей, раунд 1)

   Финалист Гран-при Bellator 9 сезона. На профессиональном уровне он провел более 30 поединков и, кажется, что выступает с незапамятных времён, но Александру всего 26 лет. Ученик Шлеменко жесткий и крайне яркий ударник, во многом продолжение своего тренера. Он любит и умеет применять столь любимые публикой удары с разворота. Очень много говорится о плохой борцовской подготовке бойцов из Омска, 18 побед сдачей соперников у Сарнавского, говорят об обратном.

Уверенность с которой «Тигр» проходил своих противников внушает оптимизм. После поражения от Брукса команда сделала правильные выводы и он готов к новому походу за чемпионским поясом. Следующий бой будет претендентский – если он его выигрывает, то получает право драться за титул. Поединок состоится в мае, имя соперника пока официально не объявлено. 2015 год вполне может стать годом Александра, ведь у него есть все, для того что бы стать чемпионом организации.

5. Муса Хаманаев

Мировой рейтинг - 44

Рост : 170 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 15 побед (6 нокаутов, 4 сабмишена) – 3 поражения

Последние три боя: Эрик Рейнолдс (победа нокаутом, раунд 1), Владимир Николаев (победа ТКО, раунд 2), Нико Пухака( победа решением)

   Экс чемпион М-1 Сhallenge. Чемпион России по боевому самбо. Представитель клуба «Беркут» имеет 7 матчевую победную серию. Он невероятно скоростной и агрессивный боец. Как и большинство выходцев с Кавказа отлично подкован в борьбе.

17 декабря в рамках турнира M-1 Challenge 54 & ACB 12, Хаманаев должен был провести бой против Даниэля Суэйна, однако он не состоялся, причиной стала травма нашего бойца. Сейчас на просторах интернета активно обсуждают переход Мусы в UFC. Президент клуба Беркут Майрбек Хасиев заявил, что подписания контракта состоится в феврале. Хаманаев планирует сменить весовую категорию на более легкую. К дебюту за океаном он уже давно готов и вполне может навести шороху в дивизионе.  

Наиболее перспективные бойцы

Ислам Махачев

Мировой рейтинг – 132

Рост : 180 см

Возраст: 23 года

Рекорд: 11 побед (3 нокаута, 4 сабмишена) – 0 поражений

Последние три боя: Ивица Трушчек (победа сдачей, раунд 3), Юрий Ивлев (победа ТКО, раунд 1), Рандер Джунио (победа решением)

   Перспективнейший российский боец. 3-х кратный чемпион России, чемпион мира по боевому самбо. Ученик и спарринг партнёр Хабиба Нурмагомедова. Зарекомендовав себя с лучшей стороны выступлениями на турнирах М-1, осенью прошлого года Ислам подписал контракт с UFC. Он обладает хорошими габаритами для этой категории, отлично борется. Опасения вызывает ударная техника, но думаю вскоре и этот компонент будет на должном уровне.

Дебют в организации  состоится весной, последний этап подготовки пройдёт в одном из лучших залов - American Kickboxing Academy. Многие уже сейчас пророчат Махачеву повторение карьеры звездного товарища. Пожелаем ему удачи и посмотрим, как высоко он сможет забраться.  

Ахмед Алиев

Мировой рейтинг – 138

Рост : 173 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 9 побед (6 нокаутов, 0 сабмишенов) -3 поражения

Последние три боя: Мирослав Штербак (победа решением), Ислам Бегидов (победа решением), Павел Николения( победа нокаутом, раунд 1)

   Чемпион Мира по универсальному бою, обладатель кубка мира по ушу-саньда. Представитель академии ММА России. Алиев зрелищный ударник, его отличает агрессивная манера ведения поединка, он всегда нацелен на досрочное завершение. Это подтверждает его рекорд - из девяти побед шесть были одержаны нокаутом.

Сейчас Ахмед имеет отличную победную серию и хочет попробовать свои силы в UFC. Он не обладает нужными для этой категории габаритами, для успешного выступления за океаном необходимо спуститься на категорию ниже. Было бы интересно посмотреть на его выступления в октагоне. Уровень работы в стойке мы уже оценили на российских турнирах, а вот сможет ли он защищаться от перевода в партер против крепкого борца – это вопрос.

Максим Дивнич

Мировой рейтинг – 173

Рост: 174 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 10 побед (6 нокаутов, 1 сабмишен) - 0 поражений

Последние три боя: Джамбулат Курбанов (победа ТКО, раунд 3), Антонио Пауло (победа сдачей, раунд 1), Макс Кога (победа нокаутом, раунд 1)

   Чемпион М-1 Challenge. Победитель Гран-При White Rex. Сильной стороной подопечного Эдуарда Широбокова является работа в стойке, но он не плохо подкован в борьбе.

Появившись на турнирах M-1 в феврале 2013, Дивнич заявил о себе как об очень ярком и техничном бойце. Уже следующий 2014 стал годом прорыва для Максима. Он одержал победы в трех поединках, при этом все три боя  были отмечены в номинациях "лучший нокаут", "лучший болевой" и "лучший бой вечера" соответственно. Особенно стоит отметить титульный бой против Джамбулата Курбанова, который складывался не просто - во второй пятиминутке Дивнич был в шаге от поражение, но ему удалось выйти с опасного болевого, а в раунде под номером 3, после хорошего попадания Максим развил успех и финишировал оппонента. Организация получила нового чемпиона, думаю, представитель клуба «Александр Невский» пришёл всерьез и надолго

 

Читайте также

- Топ 5 бойцов ММА России. Категория до 66 кг

Автор: Платонов Сергей