8 мин.

Топ-5 бойцов MMA России. Категория «до 77 кг»

Блог P.S. представляет рейтинг лучших российских бойцов

Вот и подошёл к концу 2013 год. Наступило время подвести итоги.  

Хочу представить вам рейтинг лучших российские бойцов ММА в категории до 77 кг. Да бы не быть субъективным, при составлении  рейтинга пользовался данными с сайта fightmatrix http://www.fightmatrix.com/, этот сайт аналог известнейшего BoxRec 

1.Адлан Амагов

Мировой рейтинг - 32

Рост : 187 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 13(8 нокаутов, 0 сабмишенов) -2

Последние три боя: Ти-Джей  Уолдберг ( победа нокаутом, раунд 1), Крис Спэнг(победа решением), Кит Бэрри( победа ТКО ,раунд 1)

     Талантливейший ударник не успел по традиции как следует повариться в российском ММА. Достаточно быстро перебрался в США и сходу попал в организацию Strikeforce. Первый бой на американской земле провёл в июле 2011, с тех пор много воды утекло. Сейчас Амагов с тремя победами подряд находится на пике своей карьеры. Подготовка к боям проходят у тренера Грега Джексона в Jackson-Winkeljohn MMA в Альбукерке, его постоянными спарринг партнёрами являются Джон Джонс и Карлос Кондит. В октябре уходящего года Адлан Амагов зрелищно выиграл свой второй бой в UFC, брутально нокаутировав Ти Джей Уолдберга. "Борз" вновь заставил говорить о себе - президент UFC Дана Вайт уже назвал Амагова "устрашающим", высоко оценив его успех. Следующим соперником должен был стать Джейсон Хай, однако по личным обстоятельствам Адлан не выступит в данном бою. Сейчас на просторах интернета ходят слухи о том, что «Борз» завершил свою карьеру, его менеджер Сэм Кардан не подтвердил это - сказав, что точная информация по этому вопросу появится не раньше февраля 2014.

2. Андрей Корешков

Мировой рейтинг - 34

Рост : 183 см

Возраст: 23 лет

Рекорд: 14(8 нокаутов, 3 сабмишена) -1

Последние три боя: Дэвид Гомез( победа решением) Бен Аскрен (поражение ТКО, раунд 4) Лаймон Гуд( победа решением)

     Чемпион грап-при Беллатор 7 сезона. Благородная осанка, открытое лицо, интелегентный взгляд – всё это характеристики Андрея, но когда он в клетке его характеристики мощнейший удар, высокая скорость, и чёткое следование командам тренера. Андрей Корешков сегодня, стал не просто учеником Шлеменко, который добился успеха. Он, прежде всего, стал Андреем Корешковым. «Спартанец», несмотря на возраст, уже прошел огонь, воду и медные трубы ММА, в процессе превратившись из многообещающего проспекта в крепкого, состоявшегося бойца. Бой с Аскреном сложился очень тяжело, опасный ударник практически весь бой провел на спине. Разгромное поражение вызвало волну критики в сторону всей команды RusFighters. Аскрена больше нет в Беллатор, а вот проблемы в борьбе всё ещё остались. В марте 2014 стартует гран-при Беллатор 10 сезон, Корешков примет в нём участие. Хочется верить, что Андрей вернётся ещё сильнее. 

3.Александр Яковлев

Мировой рейтинг - 52

Рост : 185 см

Возраст: 29 лет

Рекорд: 21(8 нокаутов, 8 сабмишенов) -4

Последние три боя: Пол Дэйлт (победа решением), Рейналдо да Силва (победа решением), Мурад  Абдулаев (победа решением)

      «BadBoy» хорошо известен отечественным поклонникам смешанных единоборств выступлениями в турнирах лиги М-1. Мастер спорта по рукопашному бою, вольной борьбе, самбо и боевому самбо. Один из наиболее недооцененных бойцов России. Завоевать титул М-1 Challenge так и не получилось, он провёл два чемпионских боя, в этих боях он был в шаге от победы, но уступил решением судей. Поединок с Мурадом Абдулаевым был последним по контракту с М-1. В своём крайнем поединке Александр одержал уверенную победу над известнейшим Полом Дэйли. Британец на хорошем счету в мировом ММА и победа над ним заметно  подняла  рейтинг Александра. Яковлев в последнее время начал активную работу над своим имиджем и преуспел в этом деле. Теперь в дополнение к его спортивным успехам, он нашел свой сценический образ, что может стать лишним плюсом в его резюме. «BadBoy» готов к началу своего западного этапа карьеры. Он  прекрасно борется, неудержим в добивании противника и функционально готов на уровне хорошего американского бойца. Дополняют эту достойную картину гладкий рекорд и вполне зрелый возраст.

4.Рашид Магомедов

 

Мировой рейтинг - 55

Рост : 175 см

Возраст: 29 лет

Рекорд: 15(7 нокаутов, 1 сабмишен) -1

Последние три боя: Александр Яковлев (победа решением), Ясуби Эномото(победа решением), Аурел Пиртеа(победа решением).

      Уже бывший чемпион  M-1 Challenge. МС по боксу, МС по рукопашному бою. Появившись на турнирах М-1 в далёком 2009, Рашид заявил о себя как об очень ярком и техничном бойце. В его послужном списке есть победы над такими мастерами как: Эномото, Яковлев, Хасбулаев, Завуров. Хотя, победа над последним достаточно спорная. Магомедов отлично работает в стойке, хорошо защищается от переводов в партер. Он как никто другой созрел для выступлений за океаном. Не так давно стало известно, что карьера Рашида продолжится в лучшем промоушене мира. Дебют в UFC запланирован на 1 февраля, соперник Тони Мартин для которого этот бой тоже станет первым в этой организации. Дебютным окажется и весовая категория, Рашид будет выступать в категории до 70 кг. При его габаритах смена катерогии выглядит очень логично. Подготовка к поединку будет проходить в Team Takedown с известным бойцом Джонни Хендриксом. Работа с таким монстром борьбы пойдёт Рашиду на пользу. У него есть все, чтобы добиться большого успеха за океаном. 

5. Альберт Туменов

 

Мировой рейтинг - 73

Рост : 180 см

Возраст: 22 года

Рекорд: 12(8 нокаутов, 0 самбишенов) -1

Последние три боя: Ясуби Эномото ( победа ТКО, раунд 1), Роман Мироненко ( победа ТКО, раунд 1), Висхан Амирханов( победа ТКО, раунд 1).

      Чемпион России по армейскому рукопашному бою, чемпион Евразии по полноконтактному рукопашному бою, чемпион России по смешанным единоборствам.  Пока ещё мало известный публике финишер из Нальчика готовится к выходу на новый уровень. 6 последних поединков выиграл нокаутами. Его отец – известный тренер по боксу, который подготовил много любителей и профессионалов. То есть у Туменова реально хорошая боксерская база. При этом он хорошо защищается от проходов в ноги. Последняя победа на турнире  Fight Nights «Битва под Москвой 13» над Юсуби Эномото стала «проходным билетом» на международный уровень. Альберт заключил контракт с UFC. Дебют запланирован на 15 февраля. Уже известен и соперник-это Ильдемар Алькантра. Опытный, физически сильный боец, прекрасно чувствующий себя как в партер так и в стойке, на его стороне будет и поддержка трибун, ведь турнир будет проходить в Бразилии. 

 

Наиболее перспективные бойцы

Адам Халиев

Мировой рейтинг - н.д.

Рост : 178 см

Возраст: 28 лет

Рекорд: 6(2 нокаута, 2 самбишена) -0

Последние три боя: Магомед Магомедкеримов (победа решением), Магомед Мутаев( победа решением), Валдас Поцевичус( победа сдачей, раунд 1).

      Чемпион мира по кикбоксингу, чемпион мира по кудо. МСМК по кикбоксингу, кудо, рукопашному бою. Ещё один представитель команды Red Fury. В ММА Халиев стал известен после победы над Алексеем Беляевым зрелищным торнадо-киком. Большинство боёв он провёл в лиге S-70, став чемпионом данной организации в среднем весе. В октябре уходящего года заключил контракт с UFC. Дебют состоится 25 января. Соперник немецкий боец Паскаль Краусс для которого этот бой будет уже пятым в лучшей организации мира. У Халиева отличная ударная техника, он неплох в борьбе- поединок с крепким борцом Магомедом Мутаевым отлично это доказывает. Сейчас Адам готовится к бою в Америке, в одном из лучших клубов - Аmerican Top Team.

Хусейн Халиев

Мировой рейтинг -165

Рост : 180 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 7(3 нокаута, 3 самбишена) -1

Последние три боя: Айбек Саметаев (победа ТКО, раунд 1), Михаил Сердюк ( победа сдачей , раунд 1), Ясуби Эномото ( поражение решением).

      Чемпион мира и 2-х кратный обладатель кубка мира по кик-джитцу. 2-х кратный чемпион мира по шутбоксингy. Чемпион России по БЖЖ. Представитель команды Red Fury. Он одинаково хорошо чувствует себя как в стойке, так и в партере. Использует нестандартные удары ногами, отличные броски и зацепы. Многолетняя успешная любительская база за плечами делает Хусейна одним из самых перспективных бойцов. Халиев, весьма спорно уступил Юсуби Эномото, ему явно не хватило опыта больших боёв. Сейчас Хусейн тренируется вместе с братом в штатах, в известнейшем клубе Аmerican Top Team. По словам его менеджера Сэма Кардана, Хусейну необходимо набраться опыта, привыкнуть к клетке. В наступающем году он проведёт 2-3 боя в штатах, после чего можно будет говорить о контакте с UFC. 

Сергей Хандожко

Мировой рейтинг - 307

Рост : 185 см

Возраст: 21 год

Рекорд: 13(5 нокаутов, 5 самбишенов) -1

Последние три боя: Марвин Адемай (победа решением), Эдуард Вартанян ( поражение ТКО, раунд 2) Симоне Тессари ( победа сдачей, раунд 1)

     Чемпион Европы и мира по универсальному бою. МС по универсальному бою, МС по рукопашному бою. Представитель «Клуба единоборств №1» - самого динамично развивающегося клуба России. Перспективнейший боец. Прекрасный ударник, дисциплинированный и думающий парень. Бой с Вартаняном обнажил проблемы в борьбе. После боя были сделаны правильные выводы. Сейчас над этим компонентом много работают, первые плоды работы были видны в крайнем поединке Сергея. Думаю, через год-два он переберётся в один из американских промоушеннов. Время и ресурс для роста у него есть.

 

Автор: Платонов Сергей