2 мин.

Куча денег на ветер или как паспорт болельщика убивает футбол

Дело в том, что получить паспорт болельщика могут не все. Вернее могут не только лишь все, мало кто может это сделать. Расскажу обо всем по порядку. Для того, чтобы сделать паспорт болельщика, нужно сначала купить билет хотя бы на одну игру Кубка Конфедераций. После этого нужно заполнить анкету на сайте и в течение 72 часов заветный бейдж будет готов. Но, если вы по каким-то причинам не сделали это через интернет, то можно оформить паспорт прямо в офисе, займет это дело около получаса. Возникает логичный вопрос: что же происходит за эти 72 часа? А вот тут начинается самое интересное.

 

Вы вводите свои данные на сайте, они уходят на проверку в ФСБ, и, если у вас нет никаких проблем с законом, то вам делают паспорт. Но это не значит, что, когда вы делаете паспорт в офисе, то ФСБ вас не проверяет – вовсе нет! Поэтому в итоге возникают следующие ситуации: вы купили билеты на футбол (предположим, сделали это в Москве), получили паспорт болельщика, довольный-счастливый забронировали себе гостиницу в Питере, приехали на футбол, а на стадион вас не пускают. Вы идете в центр выдачи паспортов болельщика, который находится рядом со стадионом, а вам говорят, что ваш  FAN ID аннулирован после проверки ФСБ. Что с этим делать? Ничего. Вообще ничего. Билеты возврату не подлежат, с ФСБ договориться вряд ли получится, итог – вы потратили кучу денег, просто так скатались в Питер и испортили себе настроение.

 

Возможен еще один вариант. Вы накупили себе билеты на все матчи Кубка Конфедераций, но паспорт болельщика решили сделать в последний момент. Пришли в палатку возле стадиона, за полчаса получили свой бейдж, вас пустили на футбол, вы поехали, например, в Казань, а там вас не пускают. Почему? Да все потому же – прошли 72 часа, ФСБ сказала, что вы им не нравитесь и аннулировала ваш паспорт болельщика. Что с этим делать? Тоже ничего. Но тут ситуация получается еще более вопиющая, если подумать. Предположим, вы Гулливер. Все мы знаем, что Гулливера точно не пустят на футбол за то, что он выбежал на поле и ударил Владимира Граната по лицу. И это вполне справедливо, нас хотят обезопасить от беспорядков. Но! Если вы, Гулливер, пришли и оформили паспорт болельщика прямо в день матча, то вы сможете пройти на стадион и набить лицо еще кому-нибудь. Вот так-то.

 

Подводя итог всему вышесказанному – задумка с паспортами болельщика, действительно, выглядит очень интересной и здравой. Это и правда облегчает жизнь многим болельщикам, но, когда возникают подобные ситуации, хорошая задумка превращается в кошмарную головную боль и выкинутые деньги для некоторых людей. Все говорят о том, что Кубок Конфедераций – это репетиция перед чемпионатом мира и проверка всех систем. Надеюсь, в 2018 году система выдачи паспорта болельщика будет нормально отлажена. Правда, деньги за Кубок Конфедераций людям, к сожалению, уже не вернут. И желание ходить на футбол, думаю, тоже.