2 мин.

«Ливерпуль» очень хочет подписать Алексис Мак Аллистера этим летом. Как Клопп может встроить его в свою систему — рассматриваем три варианта

Ждем этого парня в июле?

Несколько крупных журналистов сообщили, что «Ливерпуль» активно ведет переговоры по трансферу полузащитника «Брайтона» Алексиса Мак Аллистера, и у этой сделки есть большое будущее.

Пол Джойс из The Times заявил, что аргентинец занимает первое место в списке целей «красных». Фабрицио Романо добавил подробностей, заявив, что мерсисайдцы уже представили игроку проект и финансовые условия, и теперь пришло время переговоров с семьей футболиста.

Пока мы не знаем наверняка, станет ли Мак Аллистер игроком «Ливерпуля», но тем не менее можно пофанатазировать, как Клопп встроит его в свою команду. 

Вариант 1. «Восьмерка» слева.

Юрген Клопп не склонен к тому, чтобы менять свою систему из-за новых игроков — он, напротив, находит футболистов, подходящих его идеям, и встраивает их в игру. Если тренер будет и дальше придерживаться схемы 4-3-3, то Мак Аллистер может занять место на левом фланге, где он обычно и играет.

Это та роль, которую играет Тиаго, когда он в форме. Как и он, Алексис — хороший распасовщик, но также он представляет большую угрозу для ворот соперника, чего на данный момент не хватает полузащите «Ливерпуля».

Вариант 2. Второй опорник

Мак Аллистеру не привыкать и к более глубокой позиции — он выступал там как в составе клуба, так и сборной.

Однако аргентинец предпочитает протаскивать мяч вперед, чтобы сделать пас у ворот, а не удерживать его, поэтому ему понадобится хороший опорник рядом. И пока что Фабиньо является единственным подходящим вариантом, если только Стефан Байчетич не наберет впечатляющую форму после выздоровления.

Вариант 3. «Десятка»

Мак Аллистер не так давно начал выступать в этой роли, но он с ней справляется блестяще. В этом сезоне аргентинец уже забил 10 мячей за «Брайтон».

Конечно, этот вариант, как и предыдущий, потребует тактических изменений. Клопп редко прибегал к этой схеме в этом сезоне, но она вполне может подойти как план Б.