4 мин.

5 причин, по которым Кариус заслужил второй шанс в «Ливерпуле»

Лорис Кариус недавно заявил, что готов бороться за место в составе «Ливерпуля». Несмотря на тот самый ужасный финал ЛЧ, кажется, Лорис действительно заслуживает второго шанса. Как миниум, по этим пяти причинам:

Он лучший второй вариант, чем Адриан

В январе Адриану исполнилось 33 года, а Кариусу всего 26 лет. Хотя основной причиной провала «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов в 2018 году был немецкий кипер, Адриан не намного лучше.

Бывший вратарь «Вест Хэма» дважды потерпел поражения в матчах с «Челси» и «Атлетико» , что привело к выбыванию клуба из Кубка Англии и Лиги чемпионов соответственно.

Кариус не безупречен, но он был бы более молодым и лучшим вариантом, чем Адриан, который только стареет и не внушает особой уверенности фанатам.

Не считая последней ошибки, у него был хороший сезон в «Ливерпуле»

Была причина, почему Кариус был одним из самых востребованных молодых вратарей в мире, когда «Ливерпуль» подписал его в 2016 году.

Немецкий кипер провел отличный сезон 2017/18 с «красными» - в 19 ​​матчах он сделал 31 сейв и сохранил 11 раз ворота сухими в Премьер-лиге.

В том же сезоне в Лиге чемпионов ни один из киперов не провел больше клиншитов, чем Кариус, у которого их было 6 в 13 матчах за «Ливерпуль», когда «красные» вышли в финал.

Что касается ошибок в финале, то Массачусетская больница общего профиля позже подтвердила, что Кариус играл с сотрясением мозга в финале после столкновения с Серхио Рамосом.

Юрген Клопп сказал после этого : «Мы не используем это как оправдание, мы используем это как объяснение. Для меня это 100% объяснение [его работы]. Он был под влиянием этого удара - это 100%».

Это не стирает боль матча в Киеве, но предполагает, что Кариус не был самим собой в ту ночь - к сожалению для него, ошибки произошли в самой большой игре его жизни.

Его арендное соглашение в «Бешикташе» было не таким плохим, как вы думаете

Сезон Кариуса 2019/20 в турецкой лиге был омрачен контрактными спорами, которые повлияли на его выступления на поле - однако у вратаря был довольно приличный сезон 2018/19 для клуба.

В первом сезоне Кариус сыграл несколько замечательных матчей. Он заработал титул игрока матча, и сохранил 6 раз ворота сухими в 35 своих выступлениях за клуб.

На первый взгляд этого может показаться мало, но защита «Бешикташа» в целом не была достаточно компетентной, поскольку в этом сезоне они пропустили 32 гола в 26 играх и заняли 5-е место в таблице. Они делают наименьшее количество ударов за игру в лиге и пропустили больше всего на контратаках (5 голов).

В 2018/19 году у него был рейтинг WhoScored 6,84 во время его первого сезона в турецкой лиге - лучше было только в 2013/14 году, когда у него был рейтинг 6,93 в течение сезона с «Майнцем» в Бундеслиге.

Особенно выделяется его игра в матче против «Аланьяспора» - Кариус сделал несколько спасений высокого уровня в матче и сохранил ворота сухими, не позволив «Бешикташу» проиграть.

Конечно, его игра нуждается в некотором улучшении и последовательности, поскольку в среднем он пропустил чуть более 1 гола за игру в этом сезоне - однако, его работа в «Ливерпуле» была бы работой заместителя, а не игрока основы.

Таким образом, вопрос сводится не к тому, лучше ли он, чем Алиссон (очевидно, нет), а к тому, лучше ли он, чем Адриан.

Он всегда относился к Ливерпулю с уважением

После своих ошибок в финале CL 2018 Кариус обильно извинился перед фанатами и взял на себя всю ответственность за свои ошибки. Недавно он назвал «Ливерпуль» «лучшим клубом в мире», что ясно показывает его восхищение командой.

Главный аргумент против Кариуса в том, что у него будет психическое расстройство после того ужаса 2 года назад. Тем не менее, с меньшим давлением в качестве кипера запаса, и работой под руководством лучшего менеджера — Клоппа, нет никаких оснований предполагать, что вратарь не может быть надежным помощником со скамейки запасных.

Подумайте об этом - Кариус выполнил 77 точных длинных передач во время своего последнего сезона в Премьер-лиге и хорошо пасовал в «Бешикташе».

С другой стороны, Адриан допустил 2 ошибки, ведущих к голу в этом сезоне, и он не пасует так же, как Кариус.

Кариусу есть, что доказать в «Ливерпуле», и, учитывая время, мы думаем, что он сможет продемонстрировать свою ценность фанатам.

Пустые стадионы помогут Кариусу

Хотя никто не хочет играть за закрытыми дверями, в случае с Кариусом отсутствие болельщиков на его возвращении на «Энфилд» будет хорошим предзнаменованием для вратаря. Ему, как минимум, не станут свистеть.

Немец может медленно реинтегрировать себя обратно в первую команду и может укрепить свою уверенность, прежде чем болельщики вернутся на стадион, чего не ожидается в этом сезоне.

Даже когда фанаты вернулись, фанаты «Ливерпуля» известны своим командным духом и тем, что живут с гимном «You'll never walk alone» - две ошибки два года назад не являются достаточной причиной, чтобы не дать второй шанс 26-летнему вратарю, ведь все еще может стать намного лучше!