3 мин.

Сборная Гайаны впервые в истории сыграла на крупном турнире. Капитан команды тренирует в академии «Тоттенхэма»

А еще выступает в шестом дивизионе.

Вчера сборная Гайаны получила четыре безответных мяча от США в групповом матче Кубка КОНКАКАФ. Обидно, конечно, но для «золотых ягуаров» само нахождение на турнире уже огромный праздник. К тому же у них есть крутой капитан, который успевает заниматься всем на свете.

Сэм Кокс – воспитанник «Тоттенхэма», ему – 28, может сыграть защитника и полузащитника. Он присоединился к академии лондонцев в 2005-м, играл бок о бок с Райаном Мейсоном, Стивом Колкером и Андросом Таунсендом. В 2010-м гайанец покинул «шпор» после нескольких аренд в низших лигах. Высокого полета в дальнейшем не случилось: он так и не дебютировал в АПЛ. 

«Барнет», «Борхэм Вуд», «Хейз энд Идинг Юнайтед», «Уилдстоун», «Хэмптон энд Ричмонд Боро» – вот куда его заносило после «Тоттенхэма». Последние несколько лет Кокс проводит в шестом английском дивизионе.

Сэм Кокс в «Уилдстоуне»

Игроцкую карьеру Сэм совмещает с тренерской: получил лицензию УЕФА категории A и работает в «Тоттенхэме», отвечая за команду U-15. Очень неплохо, учитывая престиж клуба и то, что ему нет даже 30-ти.

В нынешнем году Кокс добился большого успеха и как футболист. Его Гайана в первый раз прошла отбор на Золотой кубок КОНКАКАФ, да и вообще на крупный турнир. 23 марта «золотые ягуары» в ключевой встрече оказались сильнее сборной Белиза, а Сэм встретил этот триумф капитаном, вписав свое имя в историю скромной страны.

Своей радостью он поделился с родными «шпорами»: «Последняя квалификационная игра с Белизом была очень важна, куча ожиданий и напряжение. Гайана – это в основном про крикет, но в преддверии квалификационной кампании о нас начали говорить, верить в нас, и когда мы победили, вечеринка была большая».

«Это фантастический опыт. Я даже не могу объяснить. После финального свистка на поле выбежали фанаты, семьи, дети, взрослые мужики плакали, было столько эмоций. Мы никогда прежде не квалифицировались на такой турнир, так что – это огромное событие, будем надеется, что не последнее. Это поднимет нас на новый уровень». 

«Если посмотреть на наше место в рейтинге ФИФА (сейчас 177-е), выход на престижное соревнование кажется чем-то немыслимым. Но рейтинг не показывает вам реальное качество состава, игроки способны выступать на приличном уровне и были полны решимости оказаться на крупном турнире».

Кокс после матча с Белизом

«Тоттенхэм» не прошел мимо достижения своего подопечного: «Все в клубе отлично встретили меня, они меня очень поддерживали. Это было прекрасно. Я всегда считал это место своим домом. Я был здесь начиная с 2005-го. Ко мне всегда хорошо относились».

Сэм Кокс родился в лондонском районе Эджвер. Его отец тоже родом из Англии, а вот дедушка, бабушка и мама из Гайаны. Отсюда и право выступать за сборную южноамериканской страны. 

«Я всегда интересовался своим смешанным происхождением. Мой отец родился здесь, но у него есть ирландские и французские корни, моя мама имеет гайанское происхождение. Возможность отправиться в Гайану и познакомиться со своими корнями была потрясающей, я благодарен за эту возможность».

«Все это немного странно – тренировать и выступать в полупрофессиональной лиге, трудно подумать, что такое возможно. Но я всегда подстегивал себя и теперь не могу дождаться, когда выведу свою страну на первый в ее истории матч Золотого кубка КОНКАКАФ. Даже сейчас трудно это осознать».

Сборная Гайаны попала в группу с Панамой, США и Тринидадом и Тобаго. Удачи, ребята.

Фото: tottenhamhotspur.com (1); gettyimages.com/Kieran Galvin (2), Bryan Singer (4); guyanachronicle.com (3)