«Солнечные Орлы» долетели до «бронзы»!

Впервые в истории ульяновская команда стала призером Высшей лиги чемпионата России! По итогам заключительного четвертого тура, который принимал Омск, наши флорболисты завоевали бронзовые медали. К этому успеху ульяновский флорбол шел долгих 12 лет – с момента, когда этот вид спорта стал развиваться в нашем регионе. Восхождения «Орлов» началось позже - с сезона 2018/2019, когда они выиграли Первую лигу и поднялись в элитный дивизион чемпионата страны, где в дальнейшем два года подряд становились шестыми, затем четвертыми и вот, наконец, долгожданное попадание в тройку сильнейших.

В начале чемпионата ульяновцы единолично возглавляли таблицу, затем утратили лидерство, но до четвертого тура сохраняли шансы даже на чемпионский титул.

Путь из Ульяновска в Омск, которые разделяют без малого две тысячи километров, получился не самым простым: сначала на автомобилях до Сызрани, оттуда поездом в Москву, а уже из столицы самолетом до места назначения. Суммарно дорога заняла 20 часов, но у наших парней было время, чтобы отдохнуть и прийти в себя после утомительного путешествия: их стартовый матч пришелся на второй игровой день. Да и первый соперник оказался подходящим, чтобы комфортно войти в соревновательный ритм – уверенно стоящий на вылет в первую лигу - «Техник» из Навашино.

В предыдущем матче с этой командой «Солнечные Орлы» установили клубный рекорд по количеству заброшенных мячей и одержали свою самую крупную победу (11:5). Так что совершенно не удивительно, что в ответном поединке оба этих достижения были переписаны. Еще в первом периоде ульяновцы смяли оборону «техников», забив девять мячей! А финальный свисток зафиксировал их победу со счетом 15:1. В рядах «Орлов» результативными действиями отметились сразу 14 из 16 полевых игроков! По три раза чужие ворота поразили Георгий Миньков и Егор Курсанов, дублями отметились Илья Липатов, Егор Ермолаев и Данила Расшивалин. Также в голевом перформансе поучаствовали Ильяс Залалетдинов, Сергей Сандалов и Эдуард Привалов.

В этот день стало ясно: ульяновская команда точно с медалями. В вечерней сессии ее главный преследователь - «Нижегородец» проиграл местной «Сибири» (8:12) и потерял даже математические шансы на третье место. Таким образом, «Солнечные Орлы» вошли в историю не только регионального, но и российского флорбола, став первое командой, которая, поднявшись из Первой лиги, добралась до наград Высшей лиги. Наши парни порадовались этому достижению, но были готовы замахнуться на большее. Впереди их ожидал ключевой поединок сезона – матч с «Помором». В первом туре подопечные Алексея Столярова и Артема Олина обыграли архангелогородцев на их площадке (6:5), сотворив главную сенсацию нынешнего чемпионата. На сибирской земле «Орлы» вновь дали бой многократным чемпионам страны. По ходу игры ульяновцы дважды отыгрывались. В третьем периоде при счете 2:4 два точных попадания от Ермолаева позволили нашей команде сравнять счет за минуту и 53 секунды до конца. Увы, но последнее слово в этой битве осталось за «Помором», который забросил решающий мяч за три секунды до финальной сирены! Невероятные по своему драматизму – 4:5. У «Орлов» в этом матче также отличились Миньков и Столяров.

Заключительная игра на площадке «Омского велотрека» - против «Нижегородца» уже не имела турнирного значения. Ульяновцы выиграли первый период (1:0), но затем позволили сопернику перехватить инициативу. В итоге поражение – 2:8. Оба гола «Орлов» на свой счет записал Илья Липатов, который с 18 мячами вошел в пятерку лучших снайперов Высшей лиги-2022/2023. Четыре из них стали победными и это лучший показатель в чемпионате! Также он набрал 25 очков по системе «гол+пас» (18+7) и стал четвертым бомбардиром турнира. Кроме того, защитник Егор Ермолаев вошел в символическую сборную чемпионата. -Стопроцентный результат в первом туре дал возможность побороться за медали, и на протяжение всего чемпионата мы стремились к тому, чтобы воплотить в жизнь эту возможность, - резюмирован медальный сезон играющий тренер «Солнечных Орлов» Алексей СТОЛЯРОВ. - В принципе, еще за месяц до начала чемпионата, на кубке страны мы показывали игру, которая позволяла нам бороться за призовое место. Последний тур был очень важен. Если бы все получилось, то можно было бы претендовать не только на «бронзу». Но крайне обидная развязка игры с «Помором», когда мы пропустили за три секунды до конца, лишила нас шансов подняться выше. Это немного надломило команду, поэтому упорной борьбы в заключительном матче не получилось. Была небольшая досада, но сейчас, когда эмоции улеглись, мы понимаем, что бронзовые медали – хорошая награда за этот сезон. Не менее важное достижение нынешнего чемпионата связано с психологией: наши игроки поняли, что могут биться с сильнейшими командами страны. Уверенность приходила в самый нужный момент. Ребята повзрослели.

К слову, главный обидчик «Солнечных Орлов» - «Помор» в итоге и стал чемпионом Высшей лиги – уже в 17 раз! При равном количество набранных очков с омской «Сибирью» архангелогородцы получил преимущество по дополнительным показателям. |Спортивная газета «Чемпион» от 19.05.2023