3 мин.

Вальсы Шуберта. Кто реанимирует менхенгладбахскую «Боруссию»

В прошлом сезоне «жеребцы» во главе с Люсьеном Фавром ворвались в зону Лиги чемпионов, а этот - начали с шести поражений подряд. Вытекавшее из результатов решение о смене тренера придало команде настолько мощный импульс, что после этого «Боруссия» проиграла лишь «Манчестер Сити». Блог So gehen die Deutschen рассказывает о том, кто и как перезапускает Менхенгладбах.

Муки Фавра

Как известно, все негативные стороны человека проявляются только в тяжелых жизненных ситуациях. Так случилось и с предыдущим тренером «жеребцов» Люсьеном Фавром. О непростом характере швейцарца немцам известно давно, поэтому никто не удивился, что после череды поражений на старте нового сезона Фавр ушел в себя. Но окончательно вера болельщиков и руководства иссякли после поражения от «Кельна».

Тогда-то и было принято волевое решение об отставке швейцарца. Его сменил помощник Андре Шуберт, который не стал коренным образом менять «настройки», а дал команде то, чего ей больше всего не хватало - тренерской открытости и общения.

С новым тренером к "Боруссии" вернулась былая страсть

С Шубертом игроки осознали, что проблемы были заключены не в них, а в утерянных за время летних каникул отношениях между футболистами и тренером.

«Спартаковщина» в обороне

В сезоне 2015/16 проблемы у Фавра заключались и в том, что он не всегда понимал, как ему играть без ключевых футболистов. Потеря Крузе и Крамера не прошли бесследно, а защитная линия своей непостоянностью напоминала «Спартак» времен Мурата Якина.

На позициях центральных защитников были опробованы все: от совсем юной пары Кристенсен-Шульц до более привычной по прошлому сезону Штранцль-Янчке/Брауверс.

Отсутствие стабильной пары ЦЗ привело к тому, что после пяти туров разница мячей у Гладбаха была 2-10.

После смены тренера пара защитников определилась. В типичный сплав «молодость+опыт» попали приехавший из «Челси» Андреас Кристенсен и Альваро Домингес. С тех пор в чемпионате было пропущено в два раза меньше.

Сирийский алмаз

Место Кристофа Крамера занял 19-летний беженец из Сирии Махмуд Дауд, который не стесняется определять игру своей команды в центре поля.

Играя вроде бы по классической схеме 4-4-2, Дауд на пару с Гранитом Джакой пытаются хотя бы время от времени контролировать мяч в атаке, а при игре в обороне прекрасно взаимодействуют с парой крайних хавбеков. Высокая мобильность и отличное понимание игры всеми полузащитниками позволяют ротировать обычную схему в более универсальные 4-3-1-2 или 4-1-3-2.

Оборона "Боруссии" (черные) в матче против "Аугсбурга" (красные)

Об успешных взаимодействиях полузащиты «Боруссии» говорит и статистика. У 19-летнего Дауда - два гола, две голевых и 85 процентов точных передач в сезоне, у Джаки - те же два гола и еще более высокий показатель точности передач - 85,5.

Раскрывшийся Штиндль

Приобретенный у «Ганновера» на место Крузе Ларс Штиндль начал раскрываться, как и вся «Боруссия», только после ухода Фавра.

Ларс Штиндль теперь практически в каждом матче отмечается результативным действием

Шуберт дал полную свободу действий 27-летнему нападающему - и вот первые плоды. У форварда уже три гола и три голевых. Конечно, этого бы не случилось, если бы не неувядающий Раффаэль, который успевает помимо пасрв забивать красивые мячи.

Кроме того, постоянная активность этой парочки во время оборонительных действий позволяет изматывать центральных защитников соперника и впоследствии создавать угрозу у чужих ворот.

Таким образом, Андре Шуберт легкими изменениями в «нотном стане» «жеребцов» заставил играть «Боруссию» свою, неповторимую мелодию, которую готова услышать не только Германия, но и вся Европа.

---

Ph.: 90min, spielverlagerung.

Иногда я публикуюсь здесь.

А еще можете читать меня тут.