6 мин.

Юношеская лига УЕФА. Челси - Монако

Посмотрел второй тайм Юношеской лиги УЕФА Челси - Монако. Конечно, по 48 минутам нельзя делать далеко идущие выводы, но определенные интересные мысли появились.

Челси довольно уверенно обыграл Монако со счетом 3:1. После первого тайма, который я не успел посмотреть, счет был 1:0 в пользу юных лондонцев (юных "пенсионеров"?!). Во втором тайме Челси выглядел намного более организованно соперника, уверенно отражая атаки Монако и проводя опасные контратаки, 2 из которых привели к голам. Игроки Монако, напротив, играли менее командно, чаще срывались на индивидуальную игру. Тем не менее, в обеих командах можно выделить несколько игроков.

Челси - интересные игроки

Warren Little/Getty Images Sport

Билли Гилмор, центральный полузащитник, 17 лет

Больше всего в составе Челси мне понравился этот центральный полузащитник. В позиционной обороне он располагался перед защитниками и в целом грамотно держал зону. В случаях, когда Челси оказывался с мячом, Гилмор грамотно принимал решения, отправляя команду в контратаки через фланги, либо придерживал мяч и коротко перепасовывался с защитниками под прессингом Монако. К концу матча было видно, что игрок физически устал и стал допускать брак в длинных передачах, загубив пару контратак, однако очевидно высокое тактическое понимание игры, что в таком возрасте редкость. Головой вертел не хуже Лэмпарда - ценнейшее качество для игрока этого амплуа. Кроме того, во многих моментах молодой шотландец давал указания партнерам, куда двигаться и отдавать передачи, при этом более возрастные партнеры слушались 17-летнего парня, что говорит о его высоком авторитете. В перспективе Билли вполне может стать игроком уровня АПЛ.

+ тактическое понимание игры

+ принятие решений

+/- техника

- физическая подготовка

Football.London

Джордж Макикран, центральный полузащитник, 18 лет

Напарник Гилмора в центре поля и младший брат бывшего игрока основы Челси, Джоша Макикрана, также произвел солидное впечатление. Изначально действовал в опорной зоне, редко подключаясь к атакам, но к концу матча стал больше выдвигаться вперед. В целом, обладает схожими характеристиками, хотя и менее выраженными. Не было видно, что игрок управляет действиями партнеров, хотя сам решения принимал в основном верные. К концу матча ошибался меньше, чем Гилмор, так как физически более зрелый.

+ принятие решений

+/- тактическое понимание игры

Монако - интересные игроки

AS Monaco

Энцо Мийо, атакующий полузащитник, 16 лет

Мийо располагался под нападающими, при этом часто смещался на фланги, в зависимости от ситуации на поле. Несмотря на юный возраст, продемонстрировал уверенность в работе с мячом, пытался обострять через передачи и дриблинг, пусть и не всегда успешно. Несколько раз удачно исполнял угловые, что создавало если не опасность, то определенную напряженность в штрафной Челси. Создалось впечатление, что он левша, который неплохо владеет и правой ногой. Кроме того, к концу матча, когда счет был уже 3:0, был одним из немногих игроков Монако, которые не сдались и еще пытались атаковать, в таком возрасте это важный показатель. Несмотря на большой объем работы - Монако много владел мячом, а Мийо участвовал почти во всех атаках, причем в разных зонах, к конце матча не было ощущения, что игрок сильно устал и брака в его действиях не стало больше.

+ техника

+ физическая подготовка

+ ментальные качества

+/- принятие решений

Ouest-France

Кефрен Тюрам-Ульен, опорный полузащитник, 17 лет

Должен заметить, что в этом матче на футболках игроков были только номера, поэтому я только в процессе написания этого параграфа понял, что уже видел этого игрока раньше - младший сын легендарного Лилиана Тюрама сыграл 10 минут в матче кубка Франции за взрослую команду. Тем более сильным было мое удивление от того, что нелепый парниша, отбегавший в атаке без мяча тот неудачный матч, оказался классным опорником-якорем в юношеской команде. Кефрен грамотно смещался ближе к обороне во время долгих розыгрышей мяча, уверенно переводил мяч на свободный фланг, удачнее многих своих партнеров действовал во время контратак Челси, а в конце матча подключился к атаке и внезапно размочил счет мощным ударом из-за штрафной. Несомненно, это яркий пример того, что молодым игрокам бывает сложно проявить себя во взрослом футболе, однако у Кефрена еще много времени впереди.

+ тактическое понимание игры

+ техника

+/- ментальные качества

Бонус: игроки, которых стоит отметить, но есть определенные нюансы...

Джонатан Панзо (Монако), центральный защитник, 18 лет

Несколько раз позиционно ошибся, но это не повлияло на его игру негативно, что классно для молодого игрока. Уверенно играл в пас, хорошие габариты. Нюанс: на взрослом уровне габаритами сложно будет удивить, нужно более грамотно выбирать позицию. Кстати, оказывается, этот игрок - воспитанник Челси.

Янис Энен (Монако), вратарь, 19 лет

Хорошо играл в ближнем бою, сохранял спокойствие и хладнокровие. Очевидно, имеет проблемы с дальними ударами, во многом из-за маленького для вратаря роста. Изначально я думал, что ему лет 16-17, и он еще подрастет, что ему сильно поможет (похожие проблемы были у юного тер Штегена), но, к сожалению, ему уже 19.

Чарли Браун (Челси), нападающий, 19 лет

Полный тезка хозяина Снупи забил  2 гола и, наверное, был лучшим на поле сегодня. Он уверено обыгрывал защитников и технично был, однако нужно отметить, что ему чаще всего противостоял 16-летний защитник Монако, который явно уступал Чарли и в габаритах, и в уверенности. Чарли не очень много прессинговал, а к концу матча уже не так охотно бегал в контратаки. Не думаю, что если 19-летний сегодня уверенно обыгрывает 16-летнего, то это как-то поможет ему завтра, когда против него будут играть взрослые дядьки, нужны будут другие качества. Буду рад ошибиться.

Также хотел бы отметить всех трех центральных защитников Челси, они действовали очень уверенно и не давали Монако создать ничего опасного в штрафной. При этом нельзя выделить кого-то отдельно, так как в данном случае речь идет о хорошем командном взаимодействии. Кроме того, многие из их лучших качеств (прежде всего физические габариты) сложно будет так же эффективно использовать во взрослом футболе.