2 мин.

Приключения итальянца в России. В Сочи новый тренер «Торино»

Официальный российский филиал футбольной академии туринского клуба «Торино» пополнил новый итальянский тренер Франческо Мола. 46-летний специалист уже приступил к работе с молодыми футболистами, а мы решили познакомиться с ним поближе.

– Франческо, расскажите, как вы начали заниматься футболом?

– Я итальянец и вырос, как у нас говорят, с футбольным мячом под мышкой. Мой отец был большим фанатом «Ромы». Он и заразил меня этой страстью. Сам играть в футбол я начал в девять лет – на любительском уровне. Все свое свободное время я проводил за игрой, которую любил больше всего в жизни. Друзья разделяли мой интерес.

– Чему вы будете учить ребят из академии «Торино» в России?

– Маленьким футболистам я постараюсь передать свою страсть к футболу, как к командной игре. Важно, чтобы они поняли, что в футбол невозможно играть в одиночку Команда состоит из нескольких игроков, и я хочу научить этому ребят. Естественно, я также забочусь о техническом и тактическом развитии, которые очень важны.

– Расскажите о вашем стиле работы.

– Я требовательный тренер – не слишком строгий, но решительный. Стараюсь со всеми иметь хорошие дружеские отношения. Однако я всегда разграничиваю роли в команде, которые нужно уважать. Это касается и родителей, которые не должны мешать работы тренера.

– Что можете сказать по поводу российского футбола?

– Очевидно, что российский футбол уступает итальянскому. Причина кроется в том, насколько велика разница в менталитете и привычках наших народов. Конечно, это отражается на футболе. Буду стараться привить российским детям итальянский подход к игре.

Франческо – из тех тренеров, которые сами не были профессиональными футболистами, как Жозе Моуринью, Леонид Слуцкий или Андре Виллаш-Боаш. Кто-то может увидеть в этом минус, но современный подход к работе показывает, что это дает тренеру большое преимущество. Такой тренер не будет возвращаться к устаревшим методам, по которым его тренировали раньше – будет придерживаться только самых последних методик. Такому тренеру приходится работать больше, чем его коллеги-экс-футболисты, перед которыми двери в тренерскую карьеру изначально распахнуты. Конечно, таких тренеров приводит в профессию не безысходность, как бывает со многими бывшими игроками, а именно любовь к спорту.

– Франческо – яркий представитель новой школы итальянских тренеров, за которыми будущее игры. Мы с радостью приняли его в семью. Он общается с детьми на равных и очень грамотно передает ценности, которые важны для любого футболиста «Торино». Мы всегда стараемся привлекать к работе именно иностранных специалистов, которые смотрят на детей другими глазами, не так, как это делают тренеры в большинстве других российских футбольных школ и академий, – отметила директор сочинского филиала академии «Торино» Елена Эль-Абуди.