5 мин.

В «Ростове» недовольны игрой в РПЛ и вылетом из Кубка, но менять Карпина на Бердыева не хотят

Президент «Ростова» Арташес Артуюнянц дал большое интервью Sport24, где рассказал об итогах сезона, отношениях с Карпиным и финансовом положении клуба. Блог «Жизнь в полосатом цвете» собрал его ключевые высказывания и постарался понять, что за ними кроется.

В «Ростове» недовольны прошлым сезоном, клуб хочет в еврокубки

По словам Арутюнянца, результаты прошедшего сезона (9 место в РПЛ и полуфинал Кубка) не устраивают клуб.

Мы хотели выиграть Кубок России, очень хотели. Прошли «Краснодар», «Зенит», неплохо сыграли в Москве с «Локомотивом», а дома - в ответной игре - нам не хватило сил и ресурса. Это было очень досадно – проиграть дома, при полном стадионе болельщиков, которые пришли нас поддержать и верили в победу. Это было самое досадное поражение. Я очень хорошо понимаю наших болельщиков и их эмоции.

В чемпионате России, я считаю, мы могли выступить лучше. Задачи, которые были поставлены на сезон, мы не озвучивали. И впредь перед началом сезона мы не будем озвучивать эти задачи – они просты, исходя из наших реалий: избежать «стыков» и выигрывать каждый следующий матч, чтобы попасть в еврокубки, — сказал он.

Одной из причин неудач весной президент желто-синих назвал потери в зимнее трансферное окно (ушли ключевые для команды игроки — Ингасон, Скопинцев, Гулиев), и слабую игру с аутсайдерами.

— Я думаю, нам не хватило стабильности во всем: в составе, в игре, в финансах и в инфраструктуре.Мы должны понимать, над чем надо работать, чтобы успешно конкурировать за место в первой пятёрке чемпионата. Вокруг клуба очень много нефутбольной возни – суды, сплетни, конфликты. Конечно, это не оправдание. Болельщики помнят сезоны 2015-2017, когда сошлись звёзды и «Ростов» совершил чудо. Все хотят, чтобы оно повторилось. И мы тоже хотим и верим в команду, мы будем двигаться вперед, — сказал он.

Руководство доверяет Карпину  Бердыева можно не ждать

Несмотря на недовольство результатами, Арутюнянц заявил, что у него нет претензий к главному тренеру Валерию Карпину и его штабу. По словам функционера, Карпин мог уйти зимой, но остался в клубе.

— У него и сегодня есть несколько предложений из РПЛ, и, удивительно, всегда есть предложения из Испании. Но он не хочет уходить. У него ДНК – «Ростов». Он в душе уже ростовчанин, Карпин хочет с «Ростовом» добиться успехов. Я понимаю, что тренера оценивают по результату. У нас был разговор, когда я сказал, что у тебя есть хорошее предложение, и ты можешь уйти на гораздо лучшие условия. Карпин ответил, что хочет остаться и добиться результата с «Ростовом», что он здесь счастлив и за деньгами не пойдёт, — сказал Арутюнянц.

На фоне слухов о переговорах руководства ростовчан с окончательно разочаровавшимся в проекте «Рубин» Курбаном Бердыевым это выглядит как сигнал Карпину и общественности о том, что в «Ростове» не собираются менять капитана корабля и готовы дать главному еще один шанс. 

Только будет ли доступен Бердыев в следующий раз, когда жёлто-синим будет нужна перезагрузка?

«Ростов» будет продавать игроков. Клубу очень нужны деньги

Арутюнянц не скрывает, что «Ростов», как и зимой, готов продать игроков, за которых предлагают хорошие деньги, а они сами также не выступают против перехода.

— Допустим, Роман Ерёменко, он остаётся или уходит? Это зависит от желания игрока. С одной стороны, за недолгий срок его полюбили наши болельщики, он стал ключевым игроком состава. С другой стороны - другая команда в еврокубках и лучшее финансовое положение. Что он выберет? И так со многими... Мы никого удерживать не будем. Если игрок хочет уйти – пусть идёт. Он мозгами уже не с нами. 

Мы будем продавать игроков. Нам нужны деньги. У нас нет серьёзных спонсоров и непростая финансовая ситуация: долги, зарплаты, налоги, операционные платежи – за это все надо платить. Трансферы – это значительная часть доходов бюджета клуба. Плюс финансовый fair-play никто не отменял. Сегодня мы не можем позволить не продавать игроков, — признался он.

Во-многом такая политика связана с тем, что клуб находится в финансовом дефиците из-за старых долгов, пояснил Арутюнянц. Лишь 15-20% бюджета формируется из гранта областного правительства.

— Остальные 80-85% в части доходов мы формируем самостоятельно. Областное правительство не финансирует клуб из бюджета области, они выделяют только целевой грант. Доход формируется из наших инвестиций, спонсоров, выручки от продажи билетов на матчи и ТВ-трансляций и так далее. Клуб должен зарабатывать и стараться выходить на самоокупаемость, — добавил президент «Ростова».

Судя по всему, состав «Ростова» к началу сезона вновь претерпит изменения и те игроки, на которых есть спрос, поедут покорять другие города. Вопрос в том, сможет ли руководство качественно заменить ушедших игроков, чтобы не повторилась нынешняя весна. Рецидив может обойтись дорого всем.

Читайте еще в блоге:

��

Кто еще зажег 2018-й։ Валерий Карпин снова в большой игре

Мой Instagram/Facebook.  Подписывайтесь на блог! 

Фото: пресс-службы «Ростова», ТАСС/Валерий Матыцин.