3 мин.

«Ростов». Молодёжка

К октябрьскому перерыву на сборных в М-Лиге прошло уже 11 туров и «Ростов» набрал недетские обороты. Наши молодые футболисты видят, что дорога в основу открыта, но нужно много работать и доказывать, тренер основы все видит. Живых примеров уже хоть отбавляй: Сухомлинов, Турищев, Щетинин, Исик, Лангович, Мелехин, Мухин, Николаев - все эти ребята давно привлекаются к тренировкам или даже играют за основную команду в РПЛ. 

Речи о том, что хороший футболист академии это готовый игрок для основы, разумеется, нет. Переход из молодежки в основу это сложный процесс, но ещё сложнее там закрепиться. Тем не менее, если игрок видит, что ему открыты все дороги и дело только за ним - это может привести к воспитанию своих качественных футболистов для «Ростова» и всей нашей страны. В настоящее время воспитанников нашего клуба в РПЛ крайне мало, но ситуация может поменяться уже в обозримом будущем. 

Победные эмоции. Фото - ФК "Ростов"

Интересные цифры о нашей молодежке:

- Беспроигрышная серия (не путать с победной) длилась 14 матчей и началась еще в прошлом сезоне с матча против «Строгино». С 21 апреля 2021 по 10 сентября 2021 года наши парни не проигрывали - до матча с «Локомотивом». Интересно, что первое поражение до начала беспроигрышной серии было также от «Локомотива» 14 апреля 2021 года. 

- Лучшие бомбардиры команды в этом сезоне - Турищев (7 голов), Хромов (6 голов) и Щетинин (5 голов). Разница забитых и пропущенных мячей - +25 (ГЗ 32 - ГП 7). 

- В этом сезоне "Ростов"-М в среднем забивает 2.9 голов за матч, а пропускает 0.6. Среднее количество очков за матч - 2,73. 

- Турищев, Щетинин, Хромов и Соколов отдали по 3 голевые передачи каждый. Исик и Кочканян отдали по 2 голевые передачи. 

- Согласно Transfermarkt стоимость всего состава - 2.02 миллиона евро. Самые дорогие игроки - Турищев, Мелехин и Лангович. Все трое оцениваются в 250.000 евро каждый. 

- Средний возраст в команде - 18.5 лет. Самым «возрастным» игрокам по 19 лет - Мухин, Исик, Николаев, Щетинин, Турищев. Самый «молодой» - Давид Семенчук, ему всего 16 лет (до 22.10). 

- По информации Transfermarkt в команде есть 2 легионера - Артём Нтумба (ДР Конго) и Эдди Цавана (Грузия). Помимо них, ещё 3 футболиста выступают за сборную Армении - Павел Горелов, Сергей Кочканян и Нарек Манукян.

- Сергей Кочканян - лидер по количеству полученных карточек - 4 ЖК и 1 КК. На втором месте идет Данила Хромов с 4 ЖК. Тройку замыкает Александр Мухин - у него 3 ЖК и одна прямая КК.

- Топ-5 игроков по сыгранным минутам: Павел Горелов (969 минут), Сергей Кочканян (856 минут), Артём Иск (854 минуты), Артур Максецов (838 минут) и Данил Хромов (787 минут).

- Согласно статистике Чемпионата - единственный игрок выходивший все 11 матчей в стартовом составе - Павел Горелов.

24.09 Матч Ростов М - Сатурн М. Фото - ФК "Ростов"

Назначение Заура Тедеева и.о. Главного Тренера основной команды «Ростова», а также перевод Альваро Сайабера на должность тренера по физподготовке основы не должны сильно повлиять на результаты «Ростова»- М в дальнейшем. Олег Николаевич Сальников прекрасно знаком с командой, а новый тренер по физподготовке имеет множество рекомендаций, в том числе от Альваро Сайабера. Это означает, что взаимодействие между молодежным и основным составом будет только укрепляться и продолжать приносить свои плоды. 

Сальников Олег Николаевич - исполняющий обязанности тренера "Ростова" М. Фото - ФК "Ростов"