3 мин.

Тереза Йохауг: «Важно то, что команда не надоедает друг другу»

Выбор Терезы Йохауг – тренировки в одиночестве.

1

Фото: Тереза Йохауг любит отдыхать после тяжелых тренировок, закинув ноги наверх.

 Тереза Йохауг ложится на диван в отеле «Хижина Дели» в Китфьеле. Только что она выиграла контрольный забег, в котором приняли участие ее товарищи по команде. Она первой взобралась на склон, который был назван в честь Олимпийского чемпиона Бьёрна Дели в 1994 году.

Это невероятно важная тренировка, по сложности не уступающая последней гонке Тура де Ски. На протяжении 35-ти минут девушки сражались друг с другом, выжимая из себя максимум возможностей: они так делают часто – эта гонка для них просто еще одна.

Сейчас шесть девушек основной Норвежской команды находятся в восточной Норвегии, недалеко от Осло. Они располагаются вблизи Национального спортивного тренировочного цента в Сонгсванне.

1

Фото: Марит Бьерген и Тереза Йохауг соседки по комнате и многое делают вместе. Вчера они были невероятно хороши в лыжероллерной гонке.

Мы просто подружки.

Тереза Йохауг: Мы получаем много пользы друг от друга, подталкиваем друг друга особенно на тяжелых тренировках.

Тереза хорошо понимает, что ее слова не преувеличение.

Тереза Йохауг: Но немаловажно уделять время и «тренировкам» в одиночестве, забыть об остальных. Я, например, в это время успокаиваюсь и погружаюсь в свой собственный мир.

- Есть ли опасность того, что интенсивность будет «на грани», когда вы тренируетесь вместе?

Тереза Йохауг: Нет. Мы действительно хорошо понимаем друг друга и контролируем. Так же в любой момент каждая может уйти в себя, забраться дальше в лес, погрузить в свой собственный «пузырь».

Очень много тренировок в одиночестве.

- Это осознанный выбор?

Тереза Йохауг: Важно не устать друг от друга, поэтому команда старается не держаться вместе все 24 часа в сутки, когда мы на сборах. У каждого есть свои друзья и подруги.

Через пару секунд Тереза улыбается и добавляет:

- Но все равно чаще мы вместе! Потому что в этом наша сила!

Марит Бьёрген полностью согласна со своей «младшей» соседкой.

Марит Бьёрген: Мы дарим друг другу вдохновение. Если вы хотите тренироваться в одиночку, вы всегда можете это сделать. Но нет никаких сомнений в том, что более выгодными получаются тренировки вместе; они дают право более уверенно шагать в будущее.

Былые проблемы остаются.

Марит Бьёрген в течение нескольких лет тренировался на равнине в Осло, вместе со своим бойфрендом Фредом Лундбергом. Тереза же, появившаяся в команде не так давно, родом из гористой местности. Она превосходная гонщица в гору и на длинных дистанциях, но значительно уступает в спринтах и коротких гонках.

Тереза не скрывает, что скучает по своему родному местечку Далсбюгда.

Тереза Йохауг: Мне не хватает протяженных походов в горы и чистого, свежего воздуха. Там все иначе, нежели в Осло. Тренировки в столице все же немного уступают тренировкам там. В Далсбюгде холмисто и красиво, и климат намного лучше, особенно в это время. Обычно, там уже есть снег.

1
1
1