3 мин.

5 лучших моментов британской «домашней серии»

Вспоминаем кураж Веньбо, камбеки Хиггинса и Робертсона, взлёт Трампа, эмоции Кинга.

12 октября стартует третий турнир сезона - Открытый чемпионат Англии. Он входит в квартет турниров «домашних наций». Речь, конечно, идёт о нациях, проживающих в Великобритании, и следующих событиях снукерного календаря: English Open, Scottish Open, Welsh Open и Northern Ireland Open. Лучшие моменты серии, которая проводится уже 4 года, вспоминает британский журналист Дэйв Хендон.

5. На пятом месте - успех Ляна Веньбо на турнире English Open в 2016 году. Китаец настолько был рад победе, что начал праздновать ещё до забитого матчболла.

4. На четвёртую строчку Хендон поставил камбек старины Хиггинса в матче с Джаддом Трампом. Джон уступал 1-5 в полуфинале Scottish Open 2016, но выиграл 6-5, практически не подпуская на протяжении 4 фреймов Джадда к битку.

3. В тройку лучших моментов вошла волевая победа Нила Робертсона на Scottish Open 2017 года. Нил уступал китайцу Цао Юпеню 4-8, но в итоге выиграл 9-8, блестяще закончив год. У Юпеня нет значимых побед до сих пор.

2. На втором месте в рейтинге Хендона - победа Джадда Трампа над Ронни О'Салливаном со счётом 9-7 на Northern Ireland Open 2018. Переполненные зрительские трибуны Уотерфронт Холла тогда впервые активно болели не только за Ронни - лучше доказательство появления нового лидера.

В Северной Ирландии Трамп завоевал свой первый титул спустя год после предыдущего успеха. Кто знал, что Джадд после этого победит в 9 финалах рейтинговых турниров из 9 (и результат этот может улучшить).

1. Первое место Хендон присудил эмоциональной победе Марка Кинга на Northern Ireland Open 2016 года. Марк в финале победил Барри Хоукинса со счётом 9-8. Победа стала первой для него за 25-летнюю карьеру, поэтому слёзы игрока вполне можно понять. После матча Марк произнёс одну из самых искренних и проникновенных речей победителя.

А какой из лучших моментов серии домашних наций запомнился вам? Откроет ли серия новые имена ?