2 мин.

Про стадион.

 В описании поста цитируется президент компании Red Bull, Дитер Матешиц, наверное, самый богатый человек в Формуле 1, человек, вложивший целые состояния в развитие авиаспорта, вейкборда, скайдайвинга и прочей немэйнстримовой альтернативы...только тогда, в 2005, он покусился на историю, начавшуюся еще в 1933 году, когда его самого не было и в помине. Клуб Аустрия Зальцбург прекратил своё существование, а в Автрийской Бундеслиге начал свои выступления клуб Red  Bull, правда, благодаря стараниям энтузиастов, в первую очередь из фанатов Аустрии  клуб возродился, но уже в седьмом по значимости дивизионе Австрии.

 А в заголовке стадион. Это я к тому, что появилась информация о том, что на самом высоком уровне между клубом и компанией Red  Bull ведутся переговоры о титульном спонсорстве австрийской компании Лидс Юнайтед. То есть, наклеить на форму "белых" красных быков. Всё бы ничего. Какая разница, что там наклеено, пиво, страховщики, букмекеры, да мало ли кто, почему бы не напитки, тем более энергетические. Но так же местная пресса распространяет предположения о возможности переговоров по смене имени Элланд Роуд...думаю, все помнят, как владельцы британского "спортмастера" переименовывали стадион одному клубу из Тайн и Уира. Очень не хочется. Очень рад, что Дэвид Хэй пытается привести большие деньги в клуб, это действительно важно, но в этой ситуации очень важно соблюдать четкие границы. Нельзя деньгам брать верх над святым. Над именами клубов, над клубными цветами, названиями стадионов. Нужно хранить всё то, что копится годами. Тем более в Британии. Не буду даже говорить, что значит название Элланд Роуд для поклонников Лидса. У каждого клуба должен быть свой дом. 

 Так что, будем надеятся, что трезвый ум будет выше амбиций. 

фл

p.s. На днях наткнулся в твиттере ФК Эвертон на фото рукописной табели результатов самого первого сезона футбольной лиги. Традиции, вот они.

18.09.2005 Поклонники Аустрии покидают трибуну на 33 минуте игры "клуба без истории"