5 мин.

Первый пошел!

Кажется уже ничто не помешает «Манчестер Юнайтед» оформить свой первый трансфер в этот дедлайн. «Красные дьяволы» сумели договориться с голландским «Аяксом» о трансфере 23 - летнего Донни ван де Бека. По данным различных источников, цена трансфера составит 40 миллионов евро и возможными бонусами в размере 5 миллионов.

Что нужно знать о Ван де Беке? Несколько фактов из жизни футболиста:

Донни — воспитанник футбольной академии клуба «Венсе Бойс», в котором когда-то играл его отец, Андре. В 2008 году Донни перебрался в академию «Аякса».

В ноябре 2015 года ван де Бек был включён в состав первой команды на матч Лиги Европы против шотландского клуба «Селтик». В этом матче нидерландец вышел на поле во втором тайме, заменив во втором тайме Лассе Шёне и тем самым произведя свой дебют, а «Аякс» одержал победу со счётом 2:1.

Голландец уже встречался со своими новым клубом. В финале Лиги Европы (2016/2017) против английского «Манчестер Юнайтед» ван де Бек заменил Лассе Шёне на 70-й минуте матча. «Аякс» проиграл со счётом 2:0.

В сезоне 2018/19 Донни помог «Аяксу» выиграть свой первый чемпионский титул за пять лет, а также выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Ван де Бек забил гол в ворота туринского «Ювентуса» 16 апреля во втором матче 1/4 финала турнира, тем самым позволив «Аяксу» обыграть итальянскую команду по сумме двух матчей.

14 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной Румынии ван де Бек дебютировал за сборную Нидерландов. Нидерландский полузащитник вышел на поле в обоих матчах финальной стадии Лиги Наций 2018/19 против сборной Англии (3:1) и сборной Португалии (0:1), благодаря чему смог стать серебряным призёром данного турнира.

Немного статистики

Хочу предоставить Вам сравнительную статистику показателей (общая сводка, оборона, атака, передачи) полузащитников «Манчестер Юнайтед» (Мактоминей, Матич, Фред) с Донни ван де Бееком.

Общие показатели:

Оборона:

Атака:

Передачи:

Исходя из этих таблиц, можно сделать вывод о том, что Донни ван де Беку подойдет роль бокс-ту-бокс. Он умеет обороняться, в среднем совершая 2 отбора за матч, при этом нарушая правила менее 1 раза (0.6). Атакующие навыки голландца на высоте, 8 голов в чемпионате, 5 ассистов, в среднем 1.9 ударов за игру и 1.8 ключевых передач. Все эти показатели в атаке говорят нам, о том, что Донни не сильно уступает в обороне нашим полузащитникам, но еще может добавить в нашу игру больше креатива и голевых действий. По передачам хочу отметить тот факт, что ван де Бек редко играет длинными пасами, предпочитая передвигать круглого по полю. Лично для меня это плюс. За последние 3-4 сезона замечал, что наша команда разучилась играть длинными передачами, при Моуре часто использовались длинные пасы, но получалось только у Погба, но не всегда. Сульшер попытался минимизировать игру по воздуху, и это, как мне кажется дает результат, контроль мяча лучше, потерь меньше. Вернемся к Донни. Совершая в среднем 39.5 передач, голландец имеет не самый высокий процент 82.2. Уверен, что передач в «Манчестер Юнайтед» станет больше, ну и будем надеется на то, что их процент подрастет.

Теперь хочу сравнить Донни, с другими трансферными целями «Юнайтед» на эту позицию, а именно с Грилишем и Мэддисоном.

Оборона:

Атака:

Передачи:

Исходя из данных сайта WhoScored.com, мы видим то, что ван де Бек не сильно уступает парням из АПЛ в атакующих аспектах, выглядит мощнее в оборонительных действиях и имеет примерно равные показатели в передачах.

Примерные варианты состава с ван де Беком:

4-2-3-1

Думаю, такую тройку полузащитников мы будем часто видеть на поле в этом сезоне, но возможно в матчах с топ командами, Сульшер вновь будет возвращаться к 3-4-1-2, где Донни будет уступать место опорнику.

4-4-2 (ромб)

Очевидно, расстановка 4-1-2-1-2 (или 4-4-2 «ромб») не панацея, но это достаточно сильная и вариативная тактика. Она позволяет прессинговать оттянутого плеймейкера оппонентов (ключевая позиция в топ-командах), в то же время позволяя держать на поле четырёх креативных футболистов в центре поля, чтобы обеспечить численное превосходство. Ну и наконец, она развязывает руки быстрым крайним или полуфланговым нападающим, на которых богато нынешнее поколение футболистов. Сульшер пробовал эту схему, подробнее тут.

Вывод

«Манчестер Юнайтед» покупает отличного футболиста. Молодой, перспективный полузащитник за 40 лямов, это круто. Голландцы адекватно оценивают своих футболистов, в отличии от английских клубов. За того же Мэддисона или Грилиша попросили бы 80 миллионов, а есть ли смысл переплачивать? Наверное в этом случае нет. Мы получаем качественного футболиста, который будет сражаться за наш клуб, а самое главное то, что он подходит под философию Сульшера. Неужели Эдик начал работать? Чувствую, что мы еще встряхнем трансферный рынок этим летом.

Ну и видосик