11 мин.

Вратарский вопрос? Или кто должен встать в раму, в «Манчестер Юнайтед»?

Трансферное окно в самом разгаре, однако низкая активность «Красных дьяволов» на рынке, позволяет нам и Сульшеру задуматься о выборе основного вратаря для команды на следующий сезон. Кто же будет стоять в раме у «Юнайтед», с начала нового сезона?

Итак, у нас есть три хороших кипера - Де Хеа, Ромеро, и прибывший из годичной аренды, Дин Хендерсон. С Вашего позволения, начну с первых двух.

Исходя из прошлого сезона было заметно, что испанец потерял уверенность в себе, совершив много грубых ошибок, выдавая малое количество перфомансов.О Де Хеа больше не говорят как о лучшем голкипере мира. Заручившись поддержкой Сульшера, ни смотря на свои косяки, и стабильной игры Ромеро в английских кубках и Лиге Европы, Давид провел только в АПЛ 3420 минут на поле (лучший, вместе с Магуайером, по этому показателю в команде), на что аргентинец смог ответить лишь 1620 минутами во всех турнирах (Кубок Английской Лиги, Кубок Англии, Лига Европы). Неужели Давид настолько лучше своего визави? Взглянем на статистику Де Хеа и Ромеро в АПЛ (только для Давида), Кубке Лиге, Кубке Англии и Лиге Европы. (Источник: FBref.com)

Исходя из таблиц, мы можем увидеть следующее: Давид в среднем за матч, если брать чемпионат и все кубки, пропускает 1.02 голов, Ромеро - 0.28. Процент отраженных ударов .727 vs .848, опять же в пользу Серхио. Аргентинец засейвил то, что должен был, и иногда даже больше в отличие от Давида, который в этом сезоне пропустил не малое количество необязательных голов (опять же вспоминается матч с «Челси», «Эвертоном» и т.д.). Ну и процент «сухих матчей»: тут опять же испанец уступил, имея показатель 34.9 против 70.6 аргентинца. Исходя из этих показателей, в защиту Де Хеа, можно сказать лишь то, что Серхио играл в основном со слабыми командами, предоставляя партнеру отдых перед более сложными матчами. Далее рассмотрим статистику Давида за «Манчестер Юнайтед» в целом.

Что мы получаем? В среднем Де Хеа пропускает 1.04 гола в матче, при этом процент его отраженных ударов равен .735, а процент сухих матчей составляет 35.9. Все это показывает, что испанский кипер провел не такой уж и плохой сезон. Лично мое мнение заключается в том, что Де Хеа до сих пор остается топ вратарем, но не имея особой конкуренции, при всем уважении к Ромеро, он остался на стабильном уровне, а стабильность вызывает стагнацию. Мы привыкли, что в последних сезонах у «Манчестер Юнайтед» слабая оборона, привыкли к супер спасениям нашего вары. Сейчас оборона в порядке, хотя бывают матчи - исключения, но все же Сульшер выстроил достойную для топ 4 АПЛ защиту. Де Хеа должен сделать шаг вперед, и это принесет нашей команде еще больший успех. Возможно, именно конкуренция в следующем сезоне с воспитанником «Красных Дьяволов» - Дином Хендерсоном станет новым импульсом для Давида.

А что по Дину? Хендерсон на десерт! Может быть кто - то даже не знает, что это за славный малый. Го добавлю сюда немного биографии.

12 марта 1997 года на северо - западе Англии, в графстве Камбрия, появился на свет Дин Брэдли Хендерсон.

C 2005 по 2011 год выступал в юношеской академии футбольного клуба «Карлайл Юнайтед». В 2011 году четырнадцатилетний вратарь стал игроком академии «Манчестер Юнайтед».

В сезоне 2013/14 Хендерсон стал членом команды «Манчестер Юнайтед» до 18 лет, сразу закрепив за собой место в основном составе команды академии. В сезоне 2014/15 он продолжал показывать уверенную игру в составе команды академии, сыграв 25 матчей, но пропустил последние игры сезона из-за травмы. Был среди номинантов на приз лучшему молодому игроку года имени Джимми Мерфи, но в итоге награду получил Аксель Туанзебе. В августе 2015 года Хендерсон подписал свой первый профессиональный контракт с клубом.

22 февраля 2016 года после серии травм у вратарей первой команды Хендерсон был впервые включён в заявку на матч основной команды в матче Кубка Англии против «Шрусбери Таун», но на поле не появился.

В июне 2018 года Дин Хендерсон продлил свой контракт с «Манчестер Юнайтед» на два года.

«Стокпорт Каунти» (аренда)

12 января 2016 года англичанин отправился в месячную аренду в «Стокпорт Каунти». Дебютировал за клуб 16 января, выйдя в основном составе в матче против «Нанитон Таун».

После окончания срока аренды вернулся в «Юнайтед», но уже в марте вновь был арендован «Стокпортом». Его первое появление на поле после возвращения в клуб прошло 26 марта в матче против «Норт Ферриби Юнайтед». Всего провёл за «Стокпорт» девять матчей, в трёх из которых ворота англичанина остались «сухими».

«Гримсби Таун» (аренда)

31 августа 2016 года Хендерсон присоединился к «Гримсби Таун» до начала января 2017 года. Хендерсон начал выступления за клуб в качестве второго вратаря, в то время как основным вратарём был Джеймс Маккиоун.

Дебют Дина Хендерсона за «Гримсби Таун» состоялся 26 декабря 2016 года в матче против «Аккрингтон Стэнли», в котором его команда одержала победу со счётом 2:0. Выступление Хендерсона в его дебютном матче похвалил главный тренер команды Маркус Бигнот. 31 декабря 2016 года «Гримсби Таун» продлил аренду Хендерсона до конца января. В тот же день Хендерсон появился на поле в игре против «Блэкпула», отстояв матч «на ноль».

25 января 2017 года его аренда снова была продлена до конца сезона 2016/17. 3 февраля 2017 года «Манчестер Юнайтед» вернул Хендерсона из аренды в связи с травмой третьего вратаря команды, Жоэла Перейры. К тому моменту англичанин провёл за «Гримсби Таун» 7 матчей, сохранив свои ворота «сухими» в четырёх из них.

«Шрусбери Таун» (аренда)

10 июля 2017 года Хендерсон был арендован клубом «Шрусбери Таун» до конца сезона 2017/18, получив футболку с первым номером.

Хендерсон дебютировал за «Шрусбери» в первой игре сезона против «Нортгемптон Таун», сохранив свои ворота «сухими». Он также сохранил свои ворота «сухими» в следующем матче против «Уимблдона». Очень быстро зарекомендовал себя в качестве основного вратаря. К концу марта Дин имел в своём активе 13 «сухих» матчей.

8 апреля 2018 года сыграл на «Уэмбли» в финале Трофея Футбольной лиги против «Линкольн Сити», в котором «Шрусбери» потерпел поражение со счётом 1:0. Позднее в том же месяце Хендерсон был включён в состав «команды года» Лиги 1.

В конце сезона Хендерсон выразил свою благодарность клубу и надежду на возвращение в «Шрусбери» в будущем.

«Шеффилд Юнайтед» (аренда)

Перед началом сезона 2018/19 отправился в аренду в клуб Чемпионшипа «Шеффилд Юнайтед».

Дин быстро сразу стал основным вратарем команды, помог выйти в Премьер Лигу, и был отправлен в аренду туда же на сезон 19/20.

В новом сезоне Хендерсон продолжил показывать высокий уровень вратарской игры, а это в свои то 23 года. За весь сезон он сумел 13 раз оставить свои ворота «сухими», а это между прочим такой же результат, как и у Давида, но играя за «Шеффилд Юнайтед»!

Хватит аренд? Да, уже достаточно! Глянем стату этого красавчика.

Что мы видим? Меньше 1 пропущенного гола за игру, а именно 0.93. Процент отраженных ударов равен .754 и ,наконец, процент «сухих» матчей составил 35.9 (Источник: FBref.com). Стульчик под Де Хеа зашатался. Все показатели молодого англичанина лучше чем у испанца. Пускай на чуть чуть, и пускай Давид не выдал очередной классный сезон, но черт возьми, Дину 23 года, он играет за «Шеффилд Юнайтед», который только вышел в АПЛ, и его уже вызвали в сборную Англии! За весь сезон по вине Хендерсона «Клинки» пропустили лишь 1 раз. Про Де Хеа молчу...

На днях «Манчестер Юнайтед» подписал с англичанином новый контракт до 2025 года с опцией продления еще на год, по которому он будет получать 120 000 тысяч фунтов в неделю. Вот как сам Дин прокомментировал новое соглашение:

«Я в полном восторге. Я просто продолжал усердно работать, и я очень рад, что теперь я сижу здесь с новым пятилетним контрактом, так что я, действительно, в восторге».

«Да, моя семья гордится мной. Они знают, что с тех пор, когда мне было 14 и я приехал в Манчестер, я хотел быть именно здесь. Для них это такой же особенный день, как и для меня. Это мечта».

«Я много работал и мне пришлось идти разными путями, чтоб сегодня оказаться на этом месте. Сейчас я думаю о следующем шаге, и, очевидно, что это будет дебют за «Манчестер Юнайтед». Это будет то, над чем я буду работать, и что я никогда не забуду».

«Я всегда хотел выигрывать трофеи с этим великим клубом и надеюсь, что мы сможем сделать это в самое ближайшее время. Я очень амбициозный молодой человек».

«Игра за сборную Англии также будет для меня особенным моментом, это то, чего я всегда хотел. Это было бы исключительным событием. Я просто буду продолжать усердно работать, и я уверен, что моё время придёт».

«Давид де Хеа сделал себе потрясающую карьеру в этом клубе, и совсем недавно я говорил, что, если в один прекрасный день я смогу повторить этот путь, то я буду очень горд. Так что буду учиться у него и двух других замечательных вратарей. Не могу дождаться этого момента».

Слова Сульшера:

«Мы рады, что Дин подписал с нами новый контракт. Он провёл ещё один отличный сезон в «Шеффилд Юнайтед», где приобрёл большой опыт и вырос как игрок и как личность».

«Дин — фантастический молодой вратарь с отличным отношением к работе, он будет продолжать совершенствоваться каждый день».

«У нас сильная вратарская линия, и это даёт нам конкуренцию за места, которые мы и ищем в своей команде. Дин — ещё один прекрасный пример игрока, который прошёл через академию и по-настоящему понимает, что значит быть в «Манчестер Юнайтед». Мы все с нетерпением ждём возможности работать с Дином и продолжать развивать его талант».

Становится очевидно, что Хендерсон остается в родном клубе на следующий сезон, чтобы конкурировать за право стать основным кипером на «Олд Траффорд».

Теперь надо подумать, как распределить игровое время между вратарями. А может двумя? Возможно кого - то продадут? Да, и такое возможно. В прессе появились слухи, что Ромеро может покинуть «Манчестер Юнайтед» после того, как Сульшер не поставил его в ворота на полуфинальный матч против «Севильи». Я думаю, что этот расклад устроил бы все стороны, так как остаются два хороших вратаря, есть конкуренция, а это только плюс для каждого из них. В первом сезоне Дин может получать практику в кубках и на финальной стадии группового этапа ЛЧ. Если мы заранее гарантируем себе выход из группы, то почему бы не дать сыграть Хендерсону в последнем матче? Не думаю, что сходу Сульшер посадит на скамейку Де Хеа. Минимум норвежец может дождаться ошибок Давида, и только потом попробовать Хендерсона. Плюсом ко всему, Ромеро можно включить в сделку по трансферу. Есть слухи, что так могут провернуть переход Грилиша. Почему бы и нет? Серхио хороший вратарь, ему всего 33 года, спрос на него точно будет.

Есть еще один вариант, но он уж больной фантастический. Продаем Де Хеа, который доит с «Юнайтед» 350 000 тысяч фунтов в неделю (Испанец входит в список 14 самых высокооплачиваемых футболистов мира), делаем Хендерсона основным, и Ромеро остается на тех же условиях. Однако все мы прекрасно понимаем, что этого не произойдет. Сульшер верит в испанца, да и мы тоже. Все таки сколько сезонов он тащил нас на своем горбе. Но если Давид продолжит косячить, а Хендерсон зацепится за свой шанс и покажет тот же стабильный уровень, что и в «Шеффилде», этот сезон для испанца может стать последним на «Олд Траффорд».

Вообщем, своими мыслями я поделился, теперь Ваша очередь. А пока, я просто оставлю небольшую милость от Дина Хендерсона:

«Я бы отдал свою правую ногу ради того, чтобы играть за этот футбольный клуб («Манчестер Юнайтед»). Это моя мечта с детства. Я упорно работаю на заднем плане и жду любую малейшую возможность, чтобы представлять этот клуб. Если мне дадут шанс, я ухвачусь за него на ближайшие 10-15 лет».

Минуточку совсем забыл про этого парня, который желает Вам удачи!