Дублеры одержали уверенную победу над ростовчанами

В матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства красно-белые на выезде одержали победу над ростовчанами.

«Ростов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:2)

Батайск. Стадион «Локомотив». 1.04. 350 зрителей.

Судья: А. Степанян (Ростов-на-Дону).

«Ростов»: Медведев, Шаповалов, Логунов, Ковалёв, Гречкин, Остапенко, Вебер (Забродин, 67), Захаров, Соболь (Кондрюков, 57), Трошечкин (Машкин, 55), Ходунов (Дулаев, 75).

Запасные: Суслов, Соловьёв, Сиденко, Дулаев.

«Спартак»: Максименко, Рассказов (Иванов, 90), Миронов (Мамин, 90+2), Костылев, Сокол, Разделкин, Полубояринов (Цыганков, 73), Бабаев (к) (Мазуров, 76), Ломовицкий (Лялюшкин, 85), Синодзука (Киселёв, 87), Руденко.

Запасной: Аверкиев.

Голы: 0:1 Рассказов (10). 0:2 Ломовицкий (31, штрафной). 0:3 Синодзука (61).

Предупреждения: Ходунов (51). Руденко (87, неспортивное поведение).

Удаление: Логунов (54).

alt

До встречи с ростовчанами нельзя было сказать, что в весенней части чемпионата дела у наших дублеров шли хорошо: одна победа в трех поединках. У не столь блестящего выступления спартаковцев была объективная причина. Команда после зимней паузы собралась в обновленном составе. 80 процентов «молодежки» — футболисты 1998–99 годов рождения. По словам главного тренера дубля «Спартака» Дмитрия Гунько, игрокам необходимо было адаптироваться в коллективе, понять требования, которые к ним предъявляются в молодежном первенстве.

— Естественно, ребятам нужно какое-то время, чтобы заиграть, — говорил накануне матча с «Ростовом» полузащитник «Спартака-2» Александр Зуев, прежде выступавший в нашем дубле. — Дмитрий Иванович — сильный тренер. Он наладит все взаимосвязи. Сложность в чем? В том, что вся команда новая. Пришли совсем молодые футболисты. Конечно, им надо сыграться. Почувствовать уверенность. Думаю, что в скором времени все будет хорошо.

Зуев сыграл чуть больше тайма в прошедшем матче наших дублеров с «молодежкой»  «Анжи». Однако участия в поединке с дублем «Ростова» не принял, остался работать с основой «Спартака» — как и Игорь Леонтьев, выступавший за дубль в игре с махачкалинцами. Не вышли в сегодняшней встрече в старте и Олег Красильниченко, Максим Ермаков, Никита Киселёв и Илья Мазуров. На поле с первых минут появились Артём Сокол, Владислав Разделкин, Данил Полубояринов, Иппэй Синодзука, Александр Ломовицкий и Александр Руденко.

— Узнаешь родные места? — спрашивали партнеры у Руденко вчера вечером по прилете в Ростов-на-Дону.

Александр, родившийся в Ростовской области, утвердительно кивал головой:

— «Думаю, на игре соберется много моих знакомых. Все они теперь болеют за «Спартак».

Спартаковцы отправились в Батайск, который находится недалеко от Ростова, на следующий день после прилета около полудня. Город встретил солнечной и теплой (+15 градусов) погодой. На местном стадионе нашему дублю предстояло непростое испытание — встреча с молодежным составом одного из лидеров чемпионата.

Команды начали игру в хорошем темпе. Владлен Бабаев пасом из-за пределов штрафной выводил Руденко на убойную позицию. Однако Александру пробить не удалось: судья зафиксировал офсайд. Вскоре Полубояринов прострелил с фланга — Никита Медведев спас партнеров. Ростовчане тут же ответили: Даниил Остапенко исполнил штрафной метров с двадцати двух — мимо.

В целом спартаковцы выглядели предпочтительнее — чаще владели мячом и опаснее атаковали. Уже на 10-й минуте встречи красно-белым удалось открыть счет. Рассказов отобрал мяч на половине поля соперников, обыграл двух защитников «Ростова», вошел в штрафную и пробил точно в нижний угол — 1:0!

Наши дублеры продолжили наступление. Активно действовал Синодзука. Иппэй то и дело прорывался к воротам ростовчан. На 31-й минуте хозяева сбили спартаковца с ног, и судья назначил штрафной метрах в двадцати от ворот. Александр Ломовицкий пробил метров с двадцати, и мяч от «стенки» срикошетил в сетку — 2:0! Спустя пять минут Синодзука мог увеличить преимущество москвичей, когда опасно прострелил из пределов штрафной; Медведев отбил мяч на угловой. Под занавес тайма все тот же полузащитник из Японии «выстрелил» метров с пятнадцати — мяч пролетел выше ворот.

Во втором тайме ростовчане остались в меньшинстве. На 55-й минуте за вторую желтую карточку судья удалил с поля Александра Логунова и назначил штрафной. Ломовицкий исполнил удар со средней дистанции и попал в перекладину.

А спустя семь минут наконец-то своего добился Синодзука. Иппэй вошел в чужую штрафную и точно пробил с левой ноги. 3:0! В оставшееся время спартаковские дублеры контролировали ход игры и не позволили соперникам всерьез угрожать воротам Александра Максименко.

Источник: Оф. сайт Спартака

***

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги игры с «Ростовом».

alt

— Ребята молодцы, — сказал после матча Дмитрий Иванович. — Выиграли большинство единоборств. Это позволило нам противостоять команде старшей по возрасту и идущей в лидерах чемпионата. Кроме того, мы превзошли ростовчан в атакующих действиях, несмотря на то что соперники нередко прибегали к откровенной грубости. При этом наши игроки продемонстрировали завидную выдержку. В общем, ребята играли с огромным желанием и заслужили победу.