5 мин.

Булатов: «Спартаку» недоставало Джикии»

Впечатлениями от матча «Спартак» - «Урал» (2:2) поделился трехкратный чемпион России в составе красно-белых, ныне возглавляющий клуб «Челябинск».

- Боевая ничья с «Уралом» - неудача для «Спартака». Чего же, на ваш взгляд, ему не хватило для победы? - Сказалась совокупность факторов. Прежде всего, надо отдать должное сопернику. С приходом Виктора Гончаренко «Урал» проявляет себя как крепкая команда. Всё-таки у нее теперь уже восемь матчей в чемпионате без поражений. - А с учётом Кубка России беспроигрышная серия достигла четырнадцати встреч. - Это достойный показатель! Команда очень организованная и физически готовая. После потери она быстро садится за линию мяча и создает на всех участках хорошую плотность. «Урал» прессинговал «Спартак» и не давал ему пространства, которое тот любит. Москвичам же сильно не хватало Джикии. «Спартак» - молодая команда, которой на поле нужен «дядька». Джикия же – единственный игрок в сегодняшнем составе, который годится на эту роль. Он не только придает уверенности при игре в обороне и участвует в начале атак, но и придает команде изнутри ментальную силу, правильный психологический настрой. Собственно и голы пришли из центра после фланговых передач. Был бы Джикия на поле, возможно, этих голов «Спартак» избежал бы.

- Так ведь и Чернов, хорошо смотревшийся в матчах с «Локомотивом», отыграл только четверть часа и из-за повреждения уступил место Маслову. - Это тоже сказалось. В центре обороны в результате «с листа» играла абсолютно новая связка ДуартеМаслов. Притом у парагвайца состоялся официальный дебют в российском футболе, а Маслов в этом сезоне выходил на поле нечасто (у защитника 9 матчей в чемпионате, но только три он провел целиком, в большинстве случаев вступая в игру на последних минутах – прим. ред.). Возможно, «Спартаку» после матчей с «Локомотивом» не хватило нужного настроя и энергетики. Всё-таки «Урал» не такой раздражитель, как железнодорожники. Совокупность всех перечисленных факторов и привела к справедливому ничейному итогу. - Между тем во втором тайме гости уже не прессинговали столь активно, как в первом. Даже начали потягивать время. Еще при счете 1:1 они медленно производили замены. Екатеринбуржцев устраивала ничья? - Ни одна команда в мире, наверное, не сможет прессинговать все 90 минут. До перерыва «Урал» затратил очень много сил. Причем его прессинг работал – команда заслужила свой гол.

- К обоим мячам в ворота «Спартака» привели фланговые передачи, к которым раньше добирались соперники. Кто виноват больше – центральные защитники или крайние, не помешавшие сделать прострел? - И те, и другие. Фланговый игрок не вправе позволять сопернику простреливать. Он должен или выдавить его или заставить сделать передачу назад. И Денисов, и Тавареш действовали не лучшим образом. В свою очередь, центральные защитники должны держать линию прострела и первыми успевать на мяч.

- Что думаете о судействе и, в частности, о незасчитанном третьем голе «Спартака»? - Это ключевой момент игры. Очевидно, Виталий Мешков поторопился и дал свисток, не дав доиграть эпизод. Хотя у него имелся такой помощник, как VAR, который подтвердил бы правильность забитого гола. Как выяснилось, вратарь Помазун наткнулся на своего партнера по команде, а Мартинс был при этом ни при чём. На мой взгляд, гол был чистый.

- Фактически Мешков отнял у «Спартака» два очка? - Можно и так сказать. - А что думаете о пенальти в ворота москвичей? Андрей Тихонов в перерыве трансляции на «Матч Премьер» обратил внимание на то, что при задержке соперника в штрафной площади руками, нарушившему правила грозит удаление. - Думаю, нарушение не тянуло на красную карточку. Да сам фол был неочевидный. Арбитр назначил его только после вмешательства VAR, при этом долго просматривал момент. Вопиющего нарушения не было. Это очередной тонкий судейский момент, но, по-моему, судья правильно поступил: пенальти дал и ограничился предупреждением.

- После домашней ничьей «Спартака» интрига в борьбе за первое место в чемпионате, если не умерла, то существенно ослабла? - Она и была слабая, а теперь и вовсе иссякает.

- Через десять дней «Спартаку» снова принимать «Урал» - в первом матче кубкового полуфинала на Пути РПЛ. А в начале апреля команды встретятся в рамках Кубка уже в Екатеринбурге. Разделяете мнение, что с одним и тем же соперником, если нет заметного превосходства в классе, очень трудно успешно провести несколько матчей подряд. - Соглашусь с этим. По теории вероятностей в каких-то моментах везёт одним, в каких-то – другим. Впрочем, в Кубке можно один матч вничью сыграть и даже проиграть.

- Одна ничья между «Спартаком» и «Уралом» уже состоялась. А как вы восприняли жребий, который свёл эти клубы? Насколько он хорош для красно-белых? - Им не было бы просто ни с одним из оставшихся соперников. Результат же, в первую очередь, будет зависеть от самого «Спартака», от его настроя на борьбу. Если не произойдёт чего-то непредвиденного, 14 марта Джикия будет играть. Значит, уже придётся легче, чем в эту субботу.

bobsoccer.ru