«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 4:0 (4:0)

Судья: И. Кулагин (Москва).

«Спартак»: Фадеев, Веденеев, Бозов, Гуца (Курошев, 46), Гунько (Офицеров, 66), Иванников (Крашевский, 75), Постников (Мишин, 46), Пяткин (Пилипенко, 70), Зорин (к), Мелёшин (Гайдук, 75), Быковский (Сидоренков, 59).

Запасные: Игнатьев, Смирнов, Данилов, Чистяков, Нажмов.

«Урал»: Кузнецов (Марков, 46), Абдуллаев (Сатучин, 81), Буркин, Достовалов (Белов, 84), Зубарев (Лопатин, 33), Ишков, Мамчич, Ненашев, Полев, Рукин (Михайлов, 78), Смольников (к) (Боярских, 63).

Голы: 1:0 Мелёшин (Гунько, Зорин, 20). 2:0 Пяткин (26). 3:0 Мелёшин (Иванников, 30). 4:0 Веденеев (Зорин, штрафной, 36).

Предупреждения: Бозов (5). Постников (6). Рукин (45). Абдуллаев (66).

Перед матчем. За час до матча его проведение оказалось под вопросом. Во время контрольного замера столбик термометра показал 37 градусов, что на два градуса превышало норму. В таких случаях игра может состояться только с письменного согласия главных тренеров обеих команд, что в итоге и произошло.

Состав. Одно изменение по сравнению с игрой предыдущего тура: Артём Гуца вернулся на место левого защитника в тройке центральных.

Ключевой момент. Спартаковцы все решили, забив четыре мяча за четверть часа в середине первого тайма. Ворота гостей распечатал Павел Мелёшин, мощным ударом в ближний угол заставший врасплох голкипера уральцев. Вскоре после паузы на водопой Ивану Пяткину удался дальний бильярдный удар от штанги. Прошло четыре минуты — и у Мелёшина дубль: Дмитрий Иванников отборолся на чужой половине и вывел форварда один на один. Четвертый мяч на счету Максима Веденеева: подача Даниила Зорина со штрафного и фирменное подключение защитника на «стандарт».

Во втором тайме у Мелёшина было два хороших момента, но сделать хет-трик ему не удалось. Поэтому главными событиями после перерыва стали возвращения после травм Ярослава Крашевского и Максима Офицерова. Это была дебютная игра для них в текущем сезоне.

Комментарий тренера. «Естественно, мы планировали мощно начать, — сказал Вадим Романов. — Планировали доминировать, несмотря на жаркую погоду. Рады тому, как сложился первый тайм. Во втором уже играли по счету, сделали необходимое количество замен, начали потихоньку вводить в сезон ребят, которые восстановились после травм».

Следующий матч. Через неделю, 12 августа, «Спартак» в Домодедове проведет гостевой матч — против торпедовцев.