4 мин.

В супердерби «Спартака» и ЦСКА форвард Соболев и арбитр Мешков встретятся вновь

«Спартак» возобновляет сезон без какой-либо раскачки: впереди супердерби с ЦСКА.

И это только начало. Чтобы не быть голословным, приведу календарь матчей, которые последуют в ближайшее время. Возможно некоторые из болельщиков красно-белых выучили его наизусть, но, как по мне, так этот график нелишне напомнить еще раз. Тем более, что встреча с ЦСКА на спартаковском поле уже послезавтра – 26 февраля. Итак…

Следующей игрой после дерби с армейцами в чемпионате страны станет матч с «Динамо». Это тоже дерби, причем – старейшее. Оно намечено на 6 марта, однако между этими двумя встречами в календаре у «Спартака» кубковый матч с «Кубанью». И он пройдет 2 марта. Также на «Открытие Банк Арена», как и с ЦСКА. Дальше - Лига Европы 1/8 финала. Соперник еще неизвестен, поскольку жеребьевка пройдет только в пятницу 25 февраля. Однако даты матчей УЕФА утвердил – 10 и 17 марта. Получается, что между этими поединками придется сыграть против «Краснодара» 13 марта. Дома. А вот 18 марта с «Нижним Новгородом» - в гостях. Затем наступит черед сборной страны, а «Спартак» вновь сыграет в чемпионате только 1 апреля против «Локомотива». Но это уже апрель. А тут еще как бы с февральскими-мартовскими играми разобраться. Так что, хотим мы того или нет, однако за один месяц мы можем узнать о сегодняшнем «Спартаке» столько, сколько за половину сезона не узнаешь. Потому что пока все рассуждения до игры с ЦСКА это разговоры о том, что может быть и не более того. А вот после такой убойной серии реальных матчей с сильными соперниками потенциал красно-белых под руководством Паоло Ваноли во многом уже будет понятен. «Кубань» в данной серии не исключение, потому что краснодарский клуб наверняка будет биться за возможность пройти дальше, обыграв сам «Спартак».

Теперь немного об арбитрах предстоящего дерби. Главным судьей назначен Виталий Мешков из Дмитрова. На ВАР — Евгений Турбин. Кандидатуру Мешкова на этот матч уже успели обсудить как специалисты, так и болельщики. Бывший судья Игорь Федотов, например, считает, что РФС ошибся, когда выбрал Мешкова. Почему? Потому что, по словам Федотова, это не простой судья, а работник РФС, который будет работать с молодыми арбитрами. И теперь, мол, любая его ошибка будет проецироваться в РФС. По большому счету, считает Федотов, Мешкова таким образом подставили. Теперь у него нет права на ошибку... Статистика судейства Мешковым матчей с участием «Спартака» в чемпионате страны, а таких набралось довольно много - 32 встречи, говорит о том, что дважды этому арбитру приходилось судить дерби с участием спартаковцев и армейцев. И оба раза ЦСКА побеждал. Было это в 2015-м и 2019-м годах. А в декабре минувшего года, то есть, совсем недавно, Мешков работал на игре спартаковцев и «Ахмата». В этой встрече он раздавал карточки налево и направо, а на 32-й минуте и вовсе удалил нападающего красно-белых Соболева. Правда, поначалу Мешков не увидел, что Соболев заслуживает красной карточки, но потом проконсультировался с ВАР и вынес свое решение об удалении. Дисквалификацию Соболев уже успел, конечно, отбыть и теперь игрок и судья встретятся вновь на поле «Открытие Банк Арены». Надеюсь, что вспоминать старое они не будут.

Ну, и, что касается состава красно-белых. Тут пока, как говорится, «гадание на кофейной гуще». Нет, конечно, есть определенные соображения на счет того, кого Паоло Ваноли скорее всего выставит на игру с ЦСКА. Но в любом случае все решат последние дни: кто из футболистов находится, к примеру, в лучшем физическом состоянии. И ясно, что не будет в обороне Кофрие, который отбывает дисквалификацию. Но, как бы то ни было, пока можно называть немало вариантов состава, однако в каком реальном направлении будет двигаться тренерский штаб, возможно, мы увидим уже после дерби с ЦСКА. Так что ждем ближайшей субботы…

Александр Владыкин