4 мин.

«Спартак-2»: второй победный гол Оганесяна за неделю!

«Спартак-2» (Москва) — «Акрон» (Тольятти) — 1:0 (0:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова. 410 зрителей. 16.08.

Судья: С. Куликов (Саранск).

«Спартак-2»: Акмурзин, Миронов, Дьяков (к), Петрунин, Воропаев, Бакалюк, Литвинов, Маркитесов (Кожедуб, 57), Игнатов (Данилин, 73), Баду, Оганесян (Кутателадзе, 88).

Запасные: А. Шитов, Романьоли, Моргунов, Детёнышев, Лайкин, Денисов, Вит. Шитов.

«Акрон»: Волков, Магадиев (Горбунов, 60), Верхунов, Елеев (Киряков, 60), Садыков, Дудиков (к) (Титов 73), Газданов, Чудин, Яцкий (Малаховский, 65), Иванников (Герюгов, 35), Вахтеев.

Запасные: Гойло, Колесников, Рыжков, Друковский, Шалоников, Потапов, Босов.

Гол: Оганесян (48).

Предупреждения: Чудин (14). Иванников (18). Дудиков (51). Елеев (56). Миронов (56). Малаховский (79). Бакалюк (85). Данилин (89).

Удаление: Чудин (2-я ж. к., 77).

Перед матчем. «Спартак-2» хорошо начал очередной сезон, набрав семь очков в трех матчах. Во встрече с «Акроном» перед командой стояла задача не только продлить успешный старт, но и прервать неудачную серию домашних игр: в Сокольниках красно-белые не побеждали с 3 ноября прошлого года. Что касается «Акрона», то в трех первых турах новичок Олимп-ФНЛ показал себя крепкой командой, обыграв «Шинник» и отыгравшись в концовке гостевой встречи с «Торпедо».

Состав. По сравнению с матчем предудыщего тура в Томске в составе «Спартака-2» произошло только одно изменение. С первых минут на позиции левого атакующего полузащитника вышел Дмитрий Маркитесов, в последнее время работавший с основой. Для него это был первый полноценный матч с начала марта, когда он сыграл за дубль. В отсутствие Сильвануса Нимели (он пропустил игру по состоянию здоровья; как уточнил после игры главный тренер Роман Пилипчук, у него небольшой мышечный спазм) на острие атаки сыграл Степан Оганесян.

Ключевой момент. Гол Оганесяна в самом начале второго тайма. Первый тайм прошел с небольшим количеством голевых моментов и ощутимым территориальным преимуществом «Спартака-2». Но пространства для скоростной атаки гости красно-белым практически не давали. Сразу после перерыва Оганесян подловил оборону соперника на ошибке и дальше все сделал сам — вошел в штрафную и точно пробил.

«Рад, что Стёпа справился, — сказал Пилипчук. — Мы понимали, что соперник будет близко располагаться к своим воротам и пространства за спиной окажется мало. Хорошо, что он нашел этот момент и сам его реализовал».

Гол, естественно, поменял картину матча. «Акрону» нужно было отыгрываться, и с течением времени у «Спартака-2» стало возникать все больше моментов на контратаках. Однако закрепить победу и заранее снять все вопросы красно-белым не удалось.

Цифра матча. 330 дней — столько в официальных матчах не играл Максим Данилин. В сентябре прошлого года воспитанник Академии получил тяжелую травму колена, затем последовало долгое восстановление. Первые три игры Данилин провел в запасе, а в этой встрече получил 20 минут. Было видно, что игрового тонуса Максиму не хватает, но своих главных качеств — умения грамотно распорядиться мячом, обыграть соперника и отдать обостряющую передачу — он не растерял.

Пресс-конференция. «После матча в Томске мы говорили, что ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, и я благодарен ребятам за то, что они нас услышали, — подчеркнул Пилипчук. — Рад, что выиграли. Единственное — сказал ребятам, что не нужно делать концовки валидольными. Хотелось бы, чтобы эпизоды в атаке (были моменты у Оганесяна и Данилина) ребята решали. Но эти недостатки свойственны молодости».

Следующий матч. В пятом туре «Спартак-2», занимающий теперь второе место в таблице, сыграет на выезде против омского «Иртыша». Встреча пройдет в подмосковном Домодедове. Начало — в 17 часов.

spartak.com