«Оренбург» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:4 (0:3)

Судья: К.Биглов (Уфа).

«Оренбург» (мол.): Ландаков, Пикалов (Игнатович, 83), Егоров, Привалов (Хорошков, 34), Артемьев, Боднарюк (Киреев, 62), Болотов (Яшин, 84), Антоненко (Гарипов, 75), Лопарёв (Шилов, 90), Богомолов, Палагута.

Запасные: Захарчук, Николаев.

«Спартак» (мол.): Поплевченков (Алексеев, 59), Зепатта (Толстопятов, 52), Саумов, Моргунов, Репях (Григорьев, 76), Мельников, Сунгатулин, Шильцов (Левченков, 69), Денисов (Хабиров, 63), Кожедуб (Муталиев, 63), Голятов (Мирошниченко, 65).

Голы: 0:1 Егоров (12, в свои ворота — Кожедуб). 0:2 Репях (18, Шильцов). 0:3 Кожедуб (20, Шильцов). 0:4 Голятов (46, Мельников).

Предупреждения: Богомолов (4). Егоров (67). Артемьев (68). Болотов (76).

Дублеры «Спартака» одержали вторую крупную победу подряд и продолжили борьбу за место в тройке молодежного первенства.

На этот раз спартаковская молодежка осталась без подкрепления, и по сравнению с матчем против «Краснодара» в составе произошло три изменения. Дисквалифицированного Горбулина на левом фланге обороны заменил Саумов, а вернувшихся в свои команды Петрунина («Спартак-2») и Маркитесова (основа) — соответственно Зепатта и Мельников.

Красно-белые не испытали проблем в матче с аутсайдером молодежного первенства: уже к 20-й минуте спартаковцы забили три мяча, и игра была сделана. Счет был открыт после прострела Кожедуба слева: защитник хозяев Егоров опередел Мельникова и отправил мяч в свои ворота. Вскоре Шильцов одной передачей вскрыл всю оборону «Оренбурга», и Репях уверенно реализовал выход один на один. А еще через две минуты результат принес высокий прессинг в исполнении красно-белых. Сунгатулин вывел к воротам Кожедуба, который мощным ударом прошил вратаря. Получив, комфортное преимущество, «Спартак» продолжил полностью владеть ситуацией, но ограничился в итоге четырьмя голами.

Не прошло и минуты после перерыва, как Голятов головой отправил мяч в сетку после навеса Мельникова. Для Ильи, который весной стал основным форвардом дубля, этот мяч — первый в молодежном первенстве. «Илья и на сборах стремился забивать, и ему это удавалось, — отметил главный тренер красно-белых Алексей Лунин. — Он сегодня очень хотел отличиться, поэтому мы держали его на поле до того момента, пока он не сделает это. Мы ждали, что именно сегодня он забьет свой первый мяч, с чем мы его и поздравили».

Никакой интриги во втором тайме, естественно, не было. «Спартак» снова не пропустил, матч на ноль поделили между собой Поплевченков и заменивший его на исходе часа игры Алексеев. К слову, во второй половине вступили в игру все семеро игроков «Спартака», начавшие встречу на скамейке запасных.

— Мы подробно разобрали соперника: знали, что будем иметь преимущество в скорости на флангах, — подвел итог встречи Лунин. — Качество игры нас вполне устроило. Мы видим положительную динамику у тех футболистов, на которых рассчитываем. Сейчас это наиболее важно. Следующий матч у нас будет в Туле; «Арсенал» — наш сосед по турнирной таблице. Там, конечно, придется потрудиться побольше, чем сегодня.

Матч в Туле пройдет в следующую пятницу. Начало — в 12 часов.