5 мин.

«Зенит» - «Спартак»: игра, как «война» и Вилков на VARе

Завтра «Спартак» играет в Питере с «Зенитом». Эта встреча, несомненно, станет центральной в туре. Даже, если команды разойдутся, не забив ни одного мяча.

Вчера на пресс-конференции, посвященной этому матчу, главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско говорил о тотальной концентрации, которая должна присутствовать в действиях спартаковцев с первой и до последней минуты. И он был прав. Защита, как и атака «Зенита», пока лучшие в Премьер-лиге, но и спартаковцы в пяти матчах при Тедеско пропустили только один мяч. Этот факт бывший игрок обороны красно-белых Александр Мирзоян расценивает следующим образом:

«У игроков обороны всегда были и есть свои основные обязанности: это, прежде всего, играть дисциплинированно, чтобы обезопасить свои ворота. А потом уже можно и подыгрывать, подключаться вперед. И, то, что «Спартак» стал меньше пропускать, лишний раз говорит о появившейся дисциплинированности. Да, в первой половине этого отрезка чемпионата центральный защитник Жиго нередко подключался вперед и забивал мячи. Те, кому положено это было делать в атакующей линии, не забивали, а он забивал. И, смотрите, больше половины чемпионата позади, а Жиго только Ларссон достал с четырьмя голами. А сейчас оба перестали забивать. Но, с Жиго понятно, они стал более внимательно выполнять свои обязанности в обороне. Думаю, что в матче с «Зенитом» именно дисциплинированность и внимательность в защите спартаковцам очень пригодятся. Впрочем, в таких поединках нельзя уделять внимание только одной линии. Везде будет нужна и сбалансированность, и дисциплинированность. Если же Ларссон и его партнеры: Понсе, Шюррле, Бакаев не начнут забивать, тогда произойдет перекос в этой линии. А в таких поединках, как с «Зенитом», перекосов не должно быть. И все линии обязаны эффективно взаимодействовать и понимать друг друга.

Стали замечать, что «Спартак» перестал постоянно пропускать. Это хороший знак. Сейчас только «Зенит» обладает более прочной обороной в чемпионате. Я думаю, что и Тедеско, и Семак в обороне уделяют главное внимание четкому выполнению защитниками своих обязанностей. Так, как они это видят, как они это понимают. Кто-то обсуждает тему отсутствия на фланге защитника Рассказова. Сознательно не говорю: молодого Рассказова, потому что для меня в футболе нет молодых и старых. Есть те, кто играет и не совершает ошибок, а есть им противоположные футболисты. Может быть, Рассказов стал делать больше ошибок и Тедеско посадил его в резерв. Тедеско перешел на игру с тремя центральными защитниками, поставил на этот фланг Зобнина или Мельгарехо и они, судя по всему, выполняют работу так, как Тедеско устраивает. А те, кто не устраивает – сидят в резерве.

Хотя с моей точки зрения то, что фланговые защитники стали чересчур часто подключаться в атаку – не всегда лучший вариант для организации атаки. Я в таких случаях говорю: стоп, а разве у вас нет футболистов, которые обязаны забивать мячи? Почему этим должны заниматься защитники? Разве они самые главные люди в атаке? В матчах с такими командами, как «Зенит», увлечение фланговыми атаками защитников может принести больше вреда. Мы много сейчас говорим про Дзюбу, который действительно может забить, но есть, допустим, и быстрый Азмун. За ним тоже должен быть глаз да глаз. Да и не только они представляют угрозу в питерской команде. Так что спартаковской обороне придется, прежде всего, сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей»…

Кстати, что касается Артема Дзюбы. Сегодня без упоминания о нем, кажется уже и день не день. На главной странице сайта «Зенита» Дзюба стоит с суровым лицом в боксерской стойке. Видимо, собирается нокаутировать оборону «Спартака». Игру с красно-белыми он вообще назвал «футбольной войной». Даже гендиректор «Зенита» Александр Медведев напомнил, что «…этот матч всегда был как сражение, битва и футбольная война. Это тот матч, где на кону не только три очка, но ещё и престиж. Если проанализировать историю наших отношений, то «Спартак» для нас особый соперник». Любопытным мне показалось и высказывание известного болельщика «Зенита» народного артиста страны Михаила Боярского: «Не могу согласиться с Дзюбой по поводу его слов, что матч со «Спартаком» - это война. Спорт преобладает над милитаристскими настроениями. Это были эмоции Артёма. Думаю, всё будет в рамках приличия. Правоохранительные органы тоже будут серьёзно готовиться к матчу. Надеюсь, ничего не произойдёт. «Зениту» нужно выиграть. Это будет ответом на все оскорбления в адрес команды и Дзюбы. Нужно как следует наказать этих уродов-болельщиков через победу над «Спартаком». Для Дзюбы любой матч - война».

А вчера, на пресс-конференции Тедеско, как мне показалось, даже был несколько удивлен вопросами именно про Дзюбу, с которых и началась встреча с журналистами. Дзюба, Дзюба, Дзюба… В результате Тедеско весьма дипломатично перевел разговор в более спокойную плоскость, сказав, что помимо Дзюбы «есть в «Зените» и другие высококлассные игроки: Иванович, Азмун, Дуглас Сантос, который здорово показывает себя в последние недели».

Что еще? Конечно же, судейство. Например, Вилков на VARе. Еще одна тема для пересудов и горячих споров. Сначала отстраненного, затем возвращенного арбитра утверждают на весьма важную в нынешнее футбольное время должность. Именно на матч «Зенит» - «Спартак», при том, что болельщики обеих команд никак не сойдутся: в чью же пользу назначение Мешкова в поле и Вилкова на VARе. В том числе.

Вот и разбери тут: чего завтра ждать? "Войны" или все же мира? Хотя бы на табло…

Александр Владыкин