«Мордовия»: Смирнов, Теняев, Климов, Ятченко, Хрипков (к), Адаев, Джумаев (Орлов, 87), Буранов, Дворецков, Базелюк (Ермаков, 77), Сергеев (Навлётов, 80).

Запасные: Шебанов, Стрелов, Шустов, Соболев, Мухаметшин.

«Спартак-2»: Акмурзин, Маслов, Миронов (к), Гапонов, Воропаев, Бакалюк, Игнатов (Васильев, 77), С. Бакаев, Глушенков (Данилин, 34), Руденко (Маркитесов, 76), Нимели (Тиуб, 79).

Запасные: Ярусов, Петрунин.

Гол: Базелюк, 55.

Нереализованный пенальти: Нимели (45+1, перекладина).

Предупреждения: С. Бакаев (32). Адаев (63). Джумаев (71). Буранов (74). Игнатов (74). Базелюк (77).

Как и на прошлой неделе, матчи «Спартака» и второго состава красно-белых прошли в один день. На этот раз на выезде — в Ростове-на-Дону и Саранске соответственно. Проведя прошлый сезон на арене, принимавшей матчи чемпионата мира, «Мордовия» вернулась на стадион «Старт».

В первой половине встречи хозяева больше атаковали, однако в завершении были не слишком убедительны: больших проблем Акмурзин не имел.

Концовка тайма осталась за спартаковцами. Вышедший на замену Данилин заработал опасный штрафной, но не смог перебросить стенку. Затем Нимели из хорошей позиции пробил во вратаря.

А в компенсированное к первому тайму время Бакаев заработал пенальти. Исполнять 11-метровый взялся Нимели и пробил в перекладину.

«Мордовия» открыла счет сразу после перерыва. Сергеев обыграл Миронова и выкатил мяч на пустые ворота Базелюку. Этот гол стал первым для команды из Саранска в нынешнем сезоне.

Красно-белым так и не удалось взломать плотную оборону «Мордовии». Не помогли и замены, направленные на усиление атаки. В итоге «Спартак-2» впервые не сумел переиграть «Мордовию» в матче первенстве ФНЛ. В четырех предыдущих встречах красно-белые одержали четыре победы с общим счетом 11:1.

«Спартак» вернется в Саранск уже на следующей неделе: основной состав красно-белых проведет в этом городе выездной матч против новичка премьер-лиги «Тамбова».

В свою очередь «Спартак-2» в рамках четвертого тура сыграет дома с «Нижним Новгородом». Встреча состоится 24 июля, начало — в 16:00.​

— Обидное поражение, — сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов. Нельзя сказать, что «Мордовия» нас переиграла. Был у нас хороший отрезок — заключительные 15 минут первого тайма, когда мы взяли игру под свой контроль и начали создавать моменты. Если бы мы забили пенальти, второй тайм пошел бы по другому сценарию. Фактор незабитого пенальти сказался: после перерыва уже не было того куража.

В начале второго тайма мы получили гол в свои ворота на ровном месте, он не вытекал из логики игры. Но молодежи такие ошибки свойственны. А дальше «Мордовия» сыграла по счету, нам был тяжело позиционно вскрывать ее оборону.