5 мин.

«Спартак»: Кононов остается. Игру надо менять

Совет директоров ФК «Спартак» обсудил итоги сезона. Оперативно и предсказуемо.

Видимо, руководство клуба сегодня было настроено вполне миролюбиво. Главные тренеры «Спартака-2» Виктор Булатов и молодежной команды Алексей Лунин отчитались первыми, и вышли с заседания с положительной оценкой. А то пошли было разговоры, точнее вбросы о том, что и того, и другого сместят с этих постов и претендентов якобы уже целая очередь. Ничего такого не подтвердилось, что радует. У этих команд своя главная задача – готовить кадры для первого «Спартака». Что-то получается, что-то нет, но работа идет. Да, молодежка, к сожалению, стала второй, уступив чемпионство ЦСКА, однако и здесь были свои кадровые нюансы, о которых не стоит забывать. Система работы всех звеньев спартаковской пирамиды проста: если один или несколько игроков в конкретное время нужны главной команде, они отбывают туда. А «Спартак-2» и дублеры ищут уже свои резервы. 

Впрочем, доклады тренеров этих команд были всего лишь прелюдией к вынесению «приговора» Олегу Кононову. Однажды, причем относительно недавно, совет директоров выразил поддержку главному тренеру. И даже обозначил приоритеты в кадровой работе на следующий сезон. Укрепление ряда позиций, привлечение талантливой молодежи, которая готовится в системе «спартаковской» пирамиды… Так что сегодня неожиданностей ждать не приходилось. Кононов остается на своем посту. И это всего лишь вершина спартаковского «айсберга». Самое основное скрыто пока пеленой неопределенности.

Ну, например. С каким реальным бюджетом клуб выйдет на трансферный рынок? Из общей суммы в около 90 миллионов евро, из которой что-то пойдет и на приобретения новых игроков? Кто будет отдан в аренду, продан, а кто придет на их место? Какова во всем этом будет роль главного тренера? Наблюдателя и скромного советчика, призванного соглашаться со всеми решениями тех, кто выделяет деньги, или все-таки мнение Кононова, когда речь зайдет о конкретных фигурах, его «за» и «против» будут учитываться в первую очередь? Потому что именно ему предстоит начинать работу с новым составом. Времени до нового сезона крайне мало, задача-максимум вновь занять пятое место в чемпионате и взять Кубок известного телеканала, вряд ли устроит кого-либо. Сейчас надо разбираться с игрой. Наводить порядок в линиях, вспомнить, что «Спартак» в лучшие годы был силен своей полузащитой, что впереди были люди, умеющие забивать. И много. Не как сейчас. Ссылки на то, что в очередной раз «подводит» реализация для второго сезона Олега Кононова уже не ссылки, а отложенный приговор главному тренеру, который может быть приведен в любой момент.

А совету директоров надо быть готовым к тому, что собранная под Кононова команда (а, под кого еще?) должна оправдывать свое пребывание в «Спартаке» конкретными результатами. Это в первый сезон Олега Георгиевича ему дали «карт-бланш», во второй желательно увидеть пусть и не футбол Бескова или Романцева, но слаженную комбинационную игру, которая, возможно, и присутствует на тренировках, куда пресса уже перестала допускаться, а в игре. Чтобы соперник вновь стал не по старинке как-то где-то побаиваться «Спартак», а действительно начинал задолго до матча ломать голову над тем, как устоять против красно-белых. Что в гостях, что дома. Сейчас же «Спартак» все более скатывается к тому футболу, что показывают команды, которые довольствуются «золотой», но никчемной серединой. Забить на 20 (!) мячей меньше, нежели не только «Зенит», но и «Краснодар»! Потерпеть девять поражений! Это показатель для 7-х – 9-х команд. Ну, чем не середина? Дома – 7 побед и 5 поражений. Разница мячей: 19-16. Этим «Спартак» хотел порадовать своего зрителя на «Открытие Арена»?

Уже ближе к финалу совета директоров, Андрей Федун вполне оптимистично заявил прессе: « Все остаются, всё хорошо. Сколько еще? Не знаю! Они там заперлись...». Ну, а, что еще? Кононову предстоит делать новую команду, и постараться быстро добиваться результатов. Иначе, придется передавать все дела новому человеку. И все завертится сначала. Опять будут игроки, которые набирал не тот тренер, с которого взятки гладки, опять начнутся разговоры о том, что внутри клуба (команды) что-то не ладно и далее все по сценарию. 

Не являясь сторонником или противником Массимо Карреры, просто хочу напомнить, что он своим «кавалеристским» наскоком, итальянским темпераментом, (тренерского опыта у него ведь, согласитесь было явно маловато), сумел расшевелить замутненное спартаковское бытие. Пусть на время. И пусть дальше начались иные будни, завершившиеся чуть ли не изгнанием человека, приведшего «Спартак» к чемпионскому титулу, о котором некоторые поколения перестали даже и мечтать. Обиделись на Карреру... Обидятся ли когда-нибудь на Олега Кононова? Все может быть. «Спартак» непредсказуем. Правда, Олегу Георгиевичу для этого надо хотя бы выиграть вместе с командой чемпионский титул. А пока было решено, что он продолжит работу с командой как минимум до зимней паузы в РПЛ-2019/20. Дальше заглядывать, видимо, не стали… Были озвучены и задачи на сезон. Но, мы поговорим о них позже. Потому что одно дело говорить о том, что надо брать титулы, а другое – их действительно брать.

Александр Владыкин