5 мин.

Макгиди перешел на русский!

После предматчевых тренировок сборной России и Ирландии накануне матча отборочного турнира Euro-2012 в "Лужниках" на вопросы журналистов ответил защитник хозяев Роман Шишкин и вингер гостей Эйден Макгиди.

Протокольные 15 минут обоих занятий не сильно отличались друг от друга. Те же два "квадрата", только с разных сторон. За работой россиян журналисты наблюдали с ближней бровки, на ирландской тренировке представителей прессы загнали куда подальше - на противоположную от скамеек, за рекламные щиты. В любом случае все самое интересное Дик Адвокат и Джованни Трапаттони оставили для закрытой части, в которых провели двусторонки.

В подтрибунном помещении команды друг с другом не столкнулись. Когда хозяева уезжали, гости еще не прибыли на арену. По пути в автобус Аршавин и компания пообещали: поговорим после игры. Задержался у камер и диктофонов только Шишкин.

- Кого-то по позициям выделите? Например, из тех, кто мог бы противостоять лично вам? - поинтересовались у защитника "Локомотива".

- Если говорить по моей позиции - у ирландцев выделяется Макгиди. Он может сыграть на обоих флангах, в принципе хорошо известен по выступлению в нашем чемпионате. Его можно назвать наиболее опасным игроком линии полузащиты.

- Он даже после долгого лечения опасен?

- Важность матча такова, что на эмоциях можно сыграть сильно и без практики. Если судить по его высказываниям в прессе, он настраивается очень серьезно. Что будет в итоге - завтра посмотрим.

- И России, и Ирландии нужна только победа. Матч получится обоюдоострым?

- Сложно предсказать, как сложится игра. Важность матча такова, что именно этот факт - на первом месте. Ирландцев устроит только победа. А если они пойдут вперед, у нас появится возможность ловить их в своих атаках.

- Трапаттони считает, что его команде хватит и одного гола. Мол, в обороне ирландцы играют четко, а в атаке обязательно будут шансы...

- Победа нам нужна не меньше, чем сопернику. Трапаттони может говорить о своем, у нас же свои задачи. Мы должны играть в свой футбол.

- Чего ждать от матча болельщикам?

- Того же, что и обычно. Мы всегда стремимся к победе. И завтра рассчитываем на поддержку болельщиков.

Определенный Трапаттони в стартовом составе на левый фланг полузащиты Магкиди после занятия ирландцев не только охотно пообщался с прессой и даже решительно перешел в одном ответе на русский язык.

- Какие чувства испытали, приехав в Москву со сборной? - спросили у легионера "Спартака".

- Это особенные чувства. Нас ждет большая игра. И в ней нам нужна победа.

- Вы почти три месяца восстанавливались после травмы. Как сейчас себя чувствуете?

- Сейчас все в порядке. Я немало тренировался, сыграл со Словакией. В том матче сильно устал, но все это было на пользу. Как будет теперь - посмотрим. Россия, "Лужники" - это что-то особенное.

- Партнеры по сборной спрашивали вас про российскую команду?

- В этом не было необходимости. У нас и так знают вашу сборную. Мы уступили ей в Дублине. И Россия сыграла тогда очень хорошо.

- А про искусственное поле вопросы были?

- Да, да. Все интересовались им.

- И что вы говорили?

- Говорил, что поле очень-очень отличается от травяного (улыбается).

- Чего ждете от завтрашней игры?

- Это большой матч. Для нас, для России. Оба соперника будут стремиться к победе. Думаю, игра будет интересной.

- Ваша команда сделает ставку на атаку?

- Полагаю, да. Нам нужно стремиться к победе. И Россия тоже будет играть на победу. У нее достаточно хороших футболистов. Это будет матч двух команд, которые хотят попасть в финальный турнир.

- Сборной Ирландии отвели гостевую, дальнюю от поля раздевалку...

- Как раз она была нашей в той игре, когда в этом году "Спартак" победил ЦСКА со счетом 1:0. Так что буду рассчитывать, что она снова станет счастливой для меня.

- Что вам сказали партнеры по "Спартаку", провожая в сборную?

- Так я вам и сказал (смеется).

- На правом фланге российской обороны вас будет поджидать зенитовец Анюков. Этот личный поединок будет для вас особенным?

- Нет, ничего такого. Все как обычно.

- Как вам его русский? Скажи что-нибудь на русском! - вклинился в разговор проходящий мимо капитан ирландцев Робби Кин.

- В Ирландии все ждут от вас только победы?

- Разумеется, все ждут, что мы сыграем как можно удачнее. А как именно - посмотрим завтра.

- Но победить Россию на ее поле Ирландии по силам?

- У России хорошая команда с сильным футболистами. Она удачно проводит последние матчи - сначала с Арменией, теперь вот с Македонией. Но все равно считаю, что победить нам по силам.

- А ничью можно будет счесть хорошим результатом?

- Разумеется, мы приехали с мыслями о победе. А так - завтра посмотрим.

После чего Макгиди удивил журналистов предложением:

- Теперь задайте мне какой-нибудь вопрос на русском языке.

- Стала ли сборная России слабее после травмы Акинфеева?

- Конечно. Акинфеев - хороший игрок. Лучший вратарь России. Малафеева я знаю, он тоже хороший. Но Акинфеев лучше.

- Почему же раньше не общались с прессой по-русски?

- Потому что говорю по-английски (смеется).

Артем АГАПОВ из Лужников