2 мин.

Булатов: ««Химки» - хорошая команда, тем приятнее победить»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после победного матча в Химках.

— Матч получился равный, но в первом тайме мы преуспели в реализации тех моментов, которые имели, и сделали результат. Хотя по сравнению с двумя предыдущими встречами мы сегодня действовали менее качественно. У нас было меньше целостности, меньше контроля и разумных взаимодействий. В этом, конечно, и «Химки» виноваты. Это хорошая команда, которая играет в комбинационный футбол и отнимала у нас много сил. Перестраиваться и перекрывать зоны нашим игрокам было непросто. Тем приятнее победить.  

— Известно, что вы начале 90-х вы играли не только в большой футбол, но и в футзал. Это помогает вам прививать атакующий комбинационный стиль командам, которые вы тренируете?  

— Первый раз за всю карьеру слышу такой вопрос. Я играл в футзал всего год, и вряд ли он мог повлиять на мой стиль, на мою футбольную философию. Разве что тогда я сделал вывод, что умение играть на ограниченном пространстве всегда в большом футболе тоже необходимо. И важно давать игрокам много упражнений на небольших участках поля. А философия моя закладывалась другими тренерами. В первую очередь, в «Спартаке».  

— В прошлым сезоне «Спартак-2» много пропускал. Сейчас после шести матчей пропущено только четыре мяча. Вы так быстро наладили игру в обороне?  

— Мы работаем над этим аспектом, стараемся сохранять плотность. И требуем, чтобы в обороне принимали участие все десять человек. Пока нам действительно удается решать проблемы в защите за счет командных взаимодействий.  

— «Спартак-2» по регламенту не может выйти в премьер-лигу. Как вы мотивируете игроков на каждый следующий матч?  

— У нас есть другие задачи. Показывать себя, индивидуально прогрессировать с каждой игрой и тренировкой, чтобы готовить себя к уровню Премьер-Лиги.  

spartak.com