6 мин.

Макгиди: «Ненавижу проигрывать»

Без этого рыжеволосого ирландца невозможно представить сегодняшний "Спартак". Его невероятная страсть на поле и желание биться до последнего вызывают огромное уважение. Его хитроумные финты сводят с ума соперников и заставляют зрителей восхищенно ахать на трибунах. Про таких футболистов, как он, обычно говорят: на него ходят болельщики.

- Когда узнали, что дерби "Спартак" - ЦСКА - главное в России?

- Еще до перехода в "Спартак" знал, что матчи красно-белых против ЦСКА имеют принципиальное значение. Уже ощутил на себе, что это большое дерби, сравнимое по накалу с такими великими дерби, как "Селтик" - "Рейнджерс", "Реал" - "Барселона", "Ливерпуль" - "Эвертон". Конечно, в Европе противостояние между спартаковцами и армейцами пока не настолько раскручено, но градус, атмосфера и антураж вокруг главного российского дерби вполне сопоставимы с перечисленными выше матчами. "Спартак" и ЦСКА всегда спорят за высшие награды. К сожалению, в последние годы армейцы являются более успешной командой в России, и мы, естественно, хотим это изменить.

- Понимаете, что этот матч для спартаковских фанатов - один из самых важных в сезоне?

- Конечно. Я уже участвовал в двух дерби. В прошлом году в Химках получился довольно странный матч. Мы доминировали до того момента, когда в составе ЦСКА был удален игрок. А оставшись в большинстве, потерпели необъяснимое поражение. Зато в этом году нам удалось порадовать наших поклонников. Главный тренер Валерий Карпин мобилизовал команду и очень грамотно выстроил тактику. Мы четко действовали в обороне и воспользовались своим шансом в атаке. На стадионе царила великолепная атмосфера - приятно побеждать непримиримого соперника при таком количестве зрителей. Впрочем, в "Лужниках" нас всегда очень громко и яростно поддерживают спартаковские болельщики. Даже когда их, скажем, не пятьдесят тысяч, а двадцать.

- Знаете, что "Спартак" последний раз завоевывал Кубок России в 2003 году?

- Не знал… (После паузы) Восемь лет без трофея для такого большого и популярного клуба - слишком долгий срок. Надеюсь, мы сможем добиться успеха в полуфинальном поединке против ЦСКА и удачно сыграем в финале. Это нужно сделать ради наших болельщиков.

- Вспомните самое драматичное дерби "Селтик" - "Рейнджерс", в котором вам приходилось участвовать.

- Мне есть что вспомнить: история противостояния двух шотландских грандов весьма богатая. Пожалуй, могу выделить матчи сезона-2007/08. За семь туров до финиша чемпионата мы отставали от "Рейнджерс" на семь очков. Предстояло две встречи с ними, и для того, чтобы взять золото, нужно было побеждать во всех оставшихся матчах, включая два дерби. Даже ничья на "Селтик Парк" делала "Рейнджерс" чемпионами - а вы сами понимаете, что бы это значило для нас и наших болельщиков. В первом матче мы вырвали победу со счетом 2:1 на зубах - на 94-й минуте Веннегор оф Хесселинк замкнул навес. В следующем дерби после перерыва была ничья - 2:2, но во втором тайме мы смогли забить третий мяч и выиграть. Затем наша команда победила в каждом из оставшихся матчей и стала чемпионом. Представляете, из какой ситуации мы выбрались! За семь туров до финиша только сумасшедший поставил бы на "Селтик", но мы бились и верили в успех до конца.

- Какая победа над "Рейнджерс", в которой вы участвовали, самая крупная?

- Со счетом 3:0. Но есть два знаменитых матча, когда я еще не играл в основной команде, а был совсем молодым. В них "Селтик" побеждал 6:2 и 5:1.

- А самое крупное поражение?

- 2:4. Причем мы проиграли на "Селтик Парк". Когда уступаешь в дерби, на улицы Глазго футболистам лучше не выходить, чтобы не пересечься с недовольными болельщиками. В такие дни нужно сидеть дома.

- Забивали в ворота "Рейнджерс"?

- Да, несколько раз. Помню, что впервые поразил ворота этой команды в 19 лет.

- Что значит гол в таком матче?

- Забить "Рейнджерс", забить в дерби - это что-то особенное. Я с детства болел за "Селтик", поэтому сами понимаете, что голы в подобных матчах - возможно, высшая награда. А ненависть болельщиков "Рейнджерс" по отношению к тому, кто забивает, делает эти голы еще слаще.

- В Москве следите за главным шотландским противостоянием?

- Да, регулярно смотрю эти матчи по ТВ. Видел и последнюю игру. Она завершилась нулевой ничьей, а "Селтик" не забил в концовке с пенальти.

- Кубок Шотландии - престижное соревнование или второстепенное?

- В Шотландии разыгрывается два Кубка - Кубок Лиги и Кубок Шотландии. Оба турнира престижны, но победа в Кубке Шотландии ценится несколько выше.

- Болельщики "Спартака" очень любят вас за ту страсть, которую вы демонстрируете в играх. Желание ни в чем не уступать на поле у вас от природы или выработано годами профессиональной карьеры?

- Думаю, это природная страсть. Я такой сам по себе. Ненавижу проигрывать, а если что-то не получается, легко завожусь. Всегда отдаюсь на поле на сто процентов. Даже когда игра не клеится и твоя команда не добивается результата, то, уходя в раздевалку, можно самому себе сказать: ты сделал все что мог. И если продолжать упорно работать и отдавать все силы борьбе, то награда не заставит себя долго ждать.

- "Спартак", увы, неудачно стартовал в чемпионате. У нашей команды есть потенциал, чтобы выбраться на привычные лидирующие позиции?

- Конечно! У нас огромный потенциал! Да, начало чемпионата получилось плохим, однако матч Лиги Европы с "Аяксом" в Лужниках показал нашу истинную силу. Если мы будем играть так, как с голландцами дома, то ни одна команда не доставит нам больших неприятностей. Главное - обрести стабильность. Сейчас мы движемся в правильном направлении: аккуратно играя в защите и бережно относясь к моментам в атаке. Наша команда способна бороться за чемпионство. К слову, ее потенциал был виден и в концовке прошлого года, когда мы победили дома "Зенит" и должны были обыгрывать "Рубин" в Казани, где нам не хватило концентрации в концовке встречи.

- Перейдем к вашим личным делам. Как по прошествии восьми месяцев вам живется в Москве?

- Уже обжился и все больше чувствую себя здесь как дома. Когда только приехал в Москву, поселился за городом, недалеко от базы. Но, как показало время, это было не самое мудрое решение. Моя девушка любит более активный образ жизни, когда есть возможность куда-то сходить - в магазины, кафе, кинотеатры… Сейчас мы поселились ближе к центру, но до базы все равно добираться удобно. И с инфраструктурой - полный порядок. Даже нашли кинотеатр, в котором показывают фильмы на английском языке. Словом, сделали правильный выбор.

- Согласны, что Москва - город с огромными возможностями?

- Да, это гигантский мегаполис, в котором легко раствориться среди домов, машин и людей. И мне это нравится. К примеру, в Глазго, когда идешь по улице, тебя узнает и останавливает каждый второй: либо для того, чтобы обозвать самыми последними словами, либо для того, чтобы сфотографироваться или взять автограф. Здесь же я могу жить своей жизнью, без особых проблем куда-то выбираться. Если и узнают на улице, то, как правило, это настоящие фанаты футбола, с которыми приятно пообщаться.

- Машину сами водите?

- Уже почти месяц. Сначала столкнулся с некоторыми бюрократическими проблемами, связанными с получением номеров и водительских прав, но клуб помог их решить, и теперь езжу за рулем сам.

- Появились любимые места в Москве?

- Мне очень нравится то место, куда я сейчас переехал. Мой новый дом. Вообще в Москве много красивых мест. В хорошую погоду люблю прогуляться на Красной Площади и в ее окрестностях. Нравится Камергерский переулок, где можно посидеть в уютном кафе или зайти в ресторан.

- Словарный запас русских слов у вас заметно расширился?

- Да. Постоянно учу русский. Знаю уже немало слов, но сталкиваюсь с трудностями, когда пытаюсь составлять из них предложения. Есть некий психологический барьер. При этом без проблем могу зайти в магазин и объясниться там. Одно из любимых русских выражений? "Можно столик на двоих?" Но, проявив столько рвения и произнеся эту фразу, зачастую получаешь ответ на английском и понимаешь, что все усилия поговорить по-русски были напрасными...

Источник