Дублеры разгромили «Урал»

В матче 26-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства спартаковцы забили в ворота екатеринбуржцев шесть голов.

«Урал» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:6 (1:1)

Сысерть. Стадион спортбазы «Бажовия». 200 зрителей.

Судья: Д. Шеметов (Ульяновск).

«Урал» (Екатеринбург): Полетаев, Хозин (Бадьин, 79), Маковский (Муромский, 46; Белоус, 61), Галимов, Бевеев (Кобзев, 46), Новиков (Толкачёв, 69), Кириллов, Некрасов, Прокопьев, Тушков (Фахрутдинов, 46; Шептий, 75), Сидоркин.

Запасные: Мамин, Гейкин, Невидомый, Карпов, Давлетшин.

«Спартак»: Аверкиев, Мохбалиев, Миронов (к) (Актисов, 46), Петрунин, Воропаев (Иванов, 79), Лелюхин (Митрога, 60), Тимофеев (Сазонов, 46), Калачевский (Орехов, 84), Мазуров, Прошляков (Лопатин, 46), Маркитесов (Пацев, 79).

Запасные: Ярусов, Горбулин.

Голы: 1:0 Хозин (6). 1:1 Прошляков (9). 1:2 Лопатин (57, с пенальти, Сазонов). 1:3 Мазуров (58, Калачевский). 1:4 Мазуров (73, Лопатин). 1:5 Воропаев (79). 1:6 Мазуров (80, Пацев).

Предупреждения: Полетаев (51). Белоус (67).

Дублеры «Урала» — аутсайдеры молодежного первенства. В 25 матчах екатеринбуржцы набрали всего 11 очков, а занимающий предпоследнюю строчку в таблице «Ахмат» опережал их перед туром на восемь баллов.

Тем не менее уральцы способны навязать борьбу любому сопернику. Наши футболисты удостоверились в этом еще в первом круге, когда победили благодаря единственному голу, забитому Ореховым на 73-й минуте.   У себя дома «Урал» вообще повел в счете уже на первых минутах: Хозин забил со штрафного, назначенного в 22 метрах от ворот. Мяч прошел сквозь «стенку» и влетел в дальний угол.

Впрочем, всего через три минуты спартаковцы отыгрались. Хозяева попали под прессинг, и один из защитников упал у лицевой линии, подарив мяч Прошлякову. Тот вошел в штрафную и отправил мяч в сетку с острого угла.

В оставшееся до перерыва время красно-белые владели инициативой, однако голевых моментов у ворот соперников им создать не удалось. Зато во втором тайме их было хоть отбавляй.   Интересный эпизод произошел на 51-й минуте, когда голкипер хозяев Полетаев решил забрать мяч после длинной передачи спартаковцев, но коснулся его за линией штрафной. Арбитр принял решение наказать вратаря желтой карточкой.

На 56-й минуте Сазонов после передачи Лопатина ворвался в штрафную, и опоздавшему Кобзеву пришлось сбивать нашего полузащитника. Пенальти уверенно реализовал Лопатин.

Хозяева разыграли мяч с центра поля, но уже через полминуты мяч снова влетел в сетку их ворот. Калачевский получил мяч и сразу же сделал передачу вперед со своей половины поля. Мазуров избежал искусственного офсайда, вышел один на один и точно пробил низом в дальний угол. Мяч влетел в сетку от штанги.

Четвертый гол также записал на свой счет Мазуров. Лопатин сделал пас в штрафную, а Илья хладнокровно направил мяч в цель примерно с угла вратарской.

Вскоре Лопатин каким-то чудом промахнулся с линии вратарской после прострела с фланга. Но в следующей атаке Воропаев убежал от соперника по флангу, вошел в штрафную слева и без всякого сопротивления пробил мимо голкипера, забив пятый гол. Наконец, Мазуров подвел итог, оформив хет-трик. Только что вышедший на замену Пацев эффектно откинул ему мяч пяткой, и герой матча направил снаряд в дальний угол.

В следующем туре 22 апреля молодежная команда «Спартака» сыграет в Сокольниках с дублем «Ахмата». Пока красно-белые занимают в чемпионате пятое место.