6 мин.

Крутой был матч. Побольше бы таких

Ночью, в тишине и покое, зная счет, посмотрел-таки матч Спартак-Зенит. Причем специально стал следить за теми моментами, которые вызывали наибольшее бурление говен и других субстанций в социальных сетях.

А там рвалось и клокотало со страшной силой. Основные темы, поднятые по ходу матча были следующими:

Паредес - симулянт и замужем, а болельщикам Зенита все равно.

Судья - Мешков и откровенно подсуживал Зениту. Тут даже мой дорогой читатель Макс Калиниченко в конце первого тайма высказался. Негодяй, мол. Удаление Фернандо - несправедливо и это подсуживание.

Промес - не хотел играть и так и не играл.

Черданцев - откровенно болел за Зенит, потому что ипотека.

Джикия - лучший игрок матча по версии всех, кроме Спорт-Экспресс. Собственно, на все эти моменты я и решил обратить пристальное внимание. И что, по итогам, я хотел написать еще ночью, но уже не было сил. Итак.

ПАРЕДЕС

Симулянт, конечно. Возможно, муж тоже есть. Все это, конечно, никуда не годится. Надо отдать должное Луису Адриано, который в конце первого тайма вкусно потроллил Паредеса, кидая мячик ему в ножки. И не отдавать должное Глушакову, который необоснованно завелся. НО. Я хочу вступиться за болельщиков Зенита здесь. Я специально сходил на ЗИА и почитал книгу в момент стычки Самедова и Паредеса. Поступок аргентинца отвратительным назвали даже питерские болельщики. Никто Паредеса из болельщиков Зенита не защищал и не оправдывал. За что питерцам респект. Таким вещам не место в команде, даже если ты за эту команду болеешь.

МЕШКОВ

Возможно, я сейчас расстрою кого-то, но мне судейство Мешкова в целом понравилось. При том, что я могу сказать сразу - это один из самых моих нелюбимых арбитров в российской ПЛ. Причем уже очень давно, несколько лет. И моей главной претензией к нему всегда была его непоследовательность. Вчера ее было значительно меньше, чем обычно. Примерно процентов 20 от стандартного Мешкова. Да, были схожие моменты, которые он судил вроде бы по двойным стандартам, но их было ничтожно мало. И уж точно Мешков не был ангажирован и не подсуживал Зениту. Я насчитал примерно с пяток моментов вокруг штрафной Спартака и минимум один в самой штрафной, когда ангажированный судья бы свистнул штрафной удар, а там и пенальти. Мешков не сделал этого ни разу, при том, что возможность у него для этого была. Да, он не свистнул фол Ригони на Комбарове, но, к сожалению, Дмитрию просто не повезло, что Ригони врезался в него так, как врезался. Тот же Джикия весь матч шел в верховую с не меньшей яростью и мощью, чем Ригони (а Георгий-то побольше будет) и часто просто сминал своих оппонентов, но тем везло. А Комбарову нет. Ничего криминального там не было, обычная борьба на последних минутах. Дмитрию здоровья.

ФЕРНАНДО

Опять же. К сожалению, Фернандо могли удалить минут на 10 пораньше. В принципе, первая желтая карточка для него должна была случиться уже в первом тайме, когда Фернандо от души влетел в Паредеса. Там был грубый фол на желтую, но Мешков бразильца пожалел, что, согласитесь, для ангажированного судьи довольно странно. На первый тайм судья сумел Фернандо успокоить, но во втором тот снова завелся. И оба фола были абсолютно желтокарточные, а красная - по делу. Была бы заслуженная желтая в первом тайме - и Спартаку пришлось бы отбиваться вдесятером подольше. И не факт, что получилось бы.  

ПРОМЕС

Якобы не играл так, как может. Мы - вполне возможно - разные матчи смотрели, но Промес сыграл настолько полезно, насколько вообще полезно может сыграть футболист за которым постоянно следят два игрока команды соперника. Именно игра Промеса, его движение и необходимость постоянно держать рядом с ним двух человек, дали возможность куда свободнее играть Зе Луишу и Луису Адриано, которые, вместе с Самедовым, и сделали результат в этом матче. При этом Промес, в отличие от некоторых других игр сезона, не избегал борьбы, исправно оборонялся, поддерживал атаки. Но всякий раз, как он получал мяч, рядом с ним, кроме постоянного Смольникова, вырастал еще один человек, либо из тройки полузащитников, либо центрдеф Зенита. Глупо спорить с тем, что и те и другие в Зените - достаточно высокого класса, чтобы на пару лишить Промеса его козырей. Для меня отрадным фактом стало именно то, что Спартак создавал моменты и забивал голы и без участия Промеса. Потому что слишком уж много стали говорить о промесозависимости, о том, что без него Спартаку гораздо тяжелее. Но вот выключили Промеса из атакующей игры, а у Спартака нашлись те, кто справился с задачей и без его помощи. При этом нельзя забыть о том, что именно Промес отдал предголевой пас Зе Луишу перед мячом Пашалича.

ЧЕРДАНЦЕВ

У меня к Юре много претензий и вопросов. Но только не по вчерашней игре. Забавно. И на ЗИА и на ВВ Черданцева обвиняли в откровенном и беззастенчивом болении против их команды. Спартаковским болельщикам казалось, что Юра отчаянно топил за Зенит, зенитовским - что наоборот. А болельщикам ЦСКА, к примеру, и вовсе показалось, что Черданцев пытается своим эмоциональным комментарием превратить матч уровня Амкар-Анжи (я не шучу) в матч европейского уровня. Не будем обсуждать, каким именно местом смотрели игру болельщики ЦСКА, которым показалось, что это был матч уровня Амкара против Анжи. Но по факту - у меня не возникло желания отключить комментатора, которое обычно просто непреодолимо. Черданцев провел вполне себе неплохой матч и старался соответствовать градусу его напряжения, поочередно отпуская похвалы в адрес и тех и других. Тот редкий случай, когда кинуть в комментатора камнем не за что. Опять же - простите меня за это мнение.

ДЖИКИЯ

Георгий был и правда очень хорош. Но у меня лучшие игроки матча - Луис Адриано и Зе Луиш. Я уж не знаю, что там с ними делает Каррера, но их работоспособность, их неутомимость (пока Луиса не поменяли), их черновая работа по всему полю и итоговый результат - это, если честно, потрясающе. Я никогда не видел в России, чтобы номинальные нападающие пахали так, как пашут эти двое, да еще постоянно меняя позиции. Зе Луиш сделал две голевых, они говорят сами за себя. Но обратили ли вы внимание на то, что отбор перед вторым голом на левом углу штрафной совершил... Луис Адриано? Человек отработал назад, помог Комбарову и Джикии, отобрал мяч, отдал защитникам, выдвинулся вперед, открылся в свободную зону, получил мяч, сделал рывок, обыгрался и забил.

В целом - крутой был матч. Побольше бы таких.

Влад Буханцев