Дубль уступил армейцам

В матче 6-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства России красно-белые потерпели поражение в гостях от ЦСКА.

ЦСКА (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:1 (1:1)

Москва. Стадион «Октябрь». 11.08.

Судья: В. Дорошенко (Краснодар).

ЦСКА: Кырнац, Матвийчук (Неплюев, 76), Станисавлевич (Маклаков, 68), Алибеков, Козлов, Тикнизян (Рубенис, 90+4), Леонов, Хосонов, Пухов (Олейников, 46), Гордюшенко (Анисимов, 88), Жамалетдинов (Меренчуков, 90+2).

Запасные: Овчинников, Мацхарашвили.

«Спартак»: Аверкиев, Миронов (к), Феофилактов, Петрунин, Красильниченко (Иванов, 46), Цыганков, Орехов, Игнатов (Пацев, 86), Самбу, Никулин (Прошляков, 73), Нимели (Лопатин, 46).

Запасные: Лазарев, Поплевченков, Воропаев, Зепатта, Актисов, Митрога.

Голы: 1:0 Жамалетдинов (13). 1:1 Никулин (36, Самбу). 2:1 Хасонов (48, пенальти).

Нереализованный пенальти: Никулин (63, вратарь).

Предупреждения: Петрунин (48, грубая игра). Орехов (65, грубая игра). Олейников (79). Самбу (81, недисциплинированное поведение). Леонов (81). Хасонов (82).

Прошлый сезон в молодежном первенстве прошел под знаком остросюжетного соперничества спартаковцев с армейцами. Дубль ЦСКА долго шел на первом месте, оторвался от «Спартака» на восемь очков, и к началу весны мало кто сомневался, что красно-синие станут чемпионами. Однако нашим ребятам удалось настоящее чудо: за пару месяцев они сумели не только догнать принципиальных оппонентов, но и выйти в лидеры, завоевав золотые медали на самом финише.

Впрочем, это потрясающая победа — уже история. В межсезонье наш дубль почти значительно обновился и заметно помолодел. Футболисты 2000 года, которым предстоит стать костяком молодежки, отдали много сил в чемпионате страны среди спортшкол, и на адаптацию в новом турнире им потребовалось время. В итоге подопечные Алексея Лунина потерпели на старте четыре поражения подряд. Однако в прошлом туре, новички, наконец, показали себя: красно-белые забили четыре гола в ворота «Арсенала», и три из них записали на свой счет как раз 17-летние воспитанники Академии.

Сегодня вечером в Москве было жарко. И не только на поле: столбик термометра перед началом встречи поднялся до 33 градусов. Более опытные армейцы привыкли к таким условиям быстрее: на 13-й минуте наши сфолили перед самой линии штрафной, Гордюшенко нанес сильный удар сквозь стенку, мяч попал в ногу Аверкиева, в перекладину, а Жамалетдинов оказался первым на добивании.

Однако этот гол только разозлил спартаковцев. Они перехватили инициативу, и спустя десять минут организовали первый по-настоящему голевой момент у чужих ворот. 17-летний Игнатов эффектно прошел с мячом вдоль лицевой линии и аккуратно навесил на голову Никулина. Тот нанес прицельный удар в ближнюю девятку, но хозяев выручил Кырнац. Еще через пять минут Игнатов в штрафной обыграл сразу двух армейцев, пробил, но вратарь снова сумел спасти свою команду.

Зато следующая комбинация спартаковцев стала результативной. Самбу обработал длинную передачу, увидел мчавшегося к углу штрафной Никулина, сделал ему точный пас, а Егор точно ударил низом мимо Кырнаца. Все было разыграно как по нотам!

И на этом красно-белые не успокоились. Пару минут спустя Никулин бил с острого угла — голкиперу армейцев пришлось отражать мяч ногой. А затем Крнац сумел среагировать на удар Цыганкова с нескольких метров. В этом эпизоде Нимели вывел партнера один на один.

Однако начало второго тайма оказалось для нашей команды неудачным. Армейцы подавали угловой, и арбитр посчитал, что Петрунин в борьбе за выбор позиции нарушил правила. Хасонов реализовал пенальти.Снова пришлось отыгрываться. И красно-белые были очень близки к успеху. Цыганков забросил мяч на фланг, где Самбу обработал его, пошел в штрафную, и армеец придержал португальца рукой у самой лицевой линии. Пенальти исполнял Никулин, но Кырнац отбил мяч, а повторный удар нашего полузащитника приняла на себя штанга. А буквально через пару минут Никулин выскочил к воротам между двух защитников, однако ударил выше ворот.

Спартаковский штурм продолжался до финального свистка. Самый реальный шанс на 80-й минуте упустил Орехов, который использовал подачу в штрафную и пробил с линии вратарской, но попал во вратаря. Армейцы отбивались, тянули время и сумели сохранить победный счет. Тем не менее, игра нашей команды понравилась. Будет ждать побед в следующих матчах.

В седьмом туре 18 августа молодежная команда «Спартака» сыграет в Сокольниках с дублерами «Локомотива». Начало встречи — в 17:00.

***

Главный тренер молодежного состава «Спартака» подвел итоги матча с ЦСКА.

— Наши ребята могли еще до перерыва добиться преимущества в два мяча, но послали в ворота лишь один, как и соперники. А во втором тайме армейцы забили гол с пенальти, который, к слову, был спорным, и повели в счете. После этого ушли в защиту. Вскрывать насыщенную оборону ЦСКА было непросто, и все же наша команда создала еще ряд моментов и заработала одиннадцатиметровый, который, к сожалению, не сумела реализовать. Потом наши игроки начали спешить, стали действовать недостаточно хладнокровно и допускать ошибки в завершении атак. В целом же мы владели иницициативой. Но побеждает тот, кто больше забивает.

Источник: Оф. сайт Спартака