5 мин.

It’s kind of magic

Это межсезонье отличается от предыдущих за последние лет 10. Я практически не участвую в дискуссиях (иногда весьма ожесточенных) на гостевых по поводу того или иного игрока, тренера или сотрудника Спартака. Я не запрашиваю информацию у знакомых инсайдеров, а ведь в былые годы я даже не брезговал вбросами инвалида. Статьи и вбросы в СМИ читаются как художественная литература – красоты слога для. Еще бывает интересно посмотреть на шедевры воспаленной фантазии (придумать про переход Варди – это было сильно). Я не жду никакого чудо-трансфера и чудо-игроков (в духе Алекса-Велика), которые бы затащили Спартак на вершину.

В этом году, я спокоен и расслаблен. Со мной в этом может потягаться только послушник в шафрановых одеждах и талесе, который покрутил молитвенные барабаны, зажег менору, хорошо помедитировал лицом строго на Мекку. После чего причастился вином и хлебом и прочел символ веры: «Во имя Джа, Спартака и святага Доткома и Трахтенберг пророк его». Ну, то есть заручился покровительством всех богов.

А причина проста – у меня больше нет сильнейшего когнитивного диссонанса. Того самого, что люто терзал меня каждые полгода, приводя на грань расщепления личности и тяжелых форм шизофрении. Шла у меня борьба между:

1. Рацио. Холодная логика, жизненный и профессиональный опыт, подкрепленные здравым смыслом хором вопили каждые полгода: «они не смогут». Люди, которые должны привести Спартак к чемпионству, в своем профессиональном резюме не имеют и/или достаточного опыта и/или достаточных знаний и/или адекватной самооценки и/или преследуют свои корыстные интересы, что прямо противоречат интересам Спартака или все вместе. У них в профессиональных карьерах менеджеров и тренеров есть вылеты со своими командами в низшие дивизионы. Но нет ни одного трофея. За исключением одного профессионального достижения. Одного – на всех, на Карпина, Асхабадзе, Аленичева, Титова, Ананко, Саматова и иже с ними. Да и то – это карпинский приз «Лучший не ворочатель мешков» на КанделакиТВ. Где, напомню, Орлов и Черданцев считаются суперпрофессионалами.

2. Эмоцио. Болельщик, в принципе, болеет, основываясь на чувствах, а не на разуме, «сердцем чует». Особенно спартаковский болельщик, ущемленный в привычных имперских чувствах. Я, как и все, каждые полгода начинаю истово верить в чудо, что, может быть, несмотря ни на что, мы вернемся на свое законное место. Может, произойдет чудо-трансфер, который нивелирует дилетантизм нагревателей тренерской скамейки. Может, случится волшебство и менеджеры не будут сливать буржйских специалистов, а игроки давать тупые интервью после очередной неспешной оздоровительной прогулки по полю. Может, Федун заплатит пиццот тыщ миллиардов и наступит ЩАСТЕ. В общем, верую, ибо абсурдно.

А в этом году никакой борьбы. Надежда как была, так и осталась. Только теперь она подкреплена разумными аргументами – и очками и игрой и методичностью профессионального тренера. Полная гармония. Как в песне поется: «Я збагоен – я забыл, что значит страх»

К спокойствию этому примешивается только тихое удивление. Оказывается, селекция – это не ковровая закупка игроков, не бесконечная ротация, не тупая покупка лидеров из Краснодарского края, не маринование в дубле неугодных, чтобы купить на его место чудо-Барриоса. Оказывается, селекция – это процесс формирования команды, который контролируется главным тренером, который четко знает, что ему нужно и как он будет использовать этих людей. И тогда происходят чудеса:

1. К моменту первого сбора наступает полная определенность с существующим составом. Лидеров сохраняют (Промес, Бокетти), у остальных игроков тоже есть четкое понимание перспектив на ближайшие полгода.

2. К первому сбору определяются и уходы. Потеря одна и она тоже вполне объяснима. Жаль, что так вышло с Ромуло и его травмой, потенциал огромный, но на данный момент это представляется разумным шагом. Ромуло твердой основой после травмы так и не стал, держать на лавке дорогого легионера не целесообразно экономически. С учетом прихода Адриано, уход Ромуло еще и мера по удержанию бразильской популяции в рамках управляемости.

3. Приход двух молодых паспортов, с опытом игры в РФПЛ, с хорошими перспективами стать частью русского костяка Спартака и, возможно, сборной. Для усиления конкуренции и увеличения глубины состава – отличный ход. Рисков почти никаких. При этом, прогресс у них будет, мотивация должна быть запредельной и отдача вполне может быть хорошей.

4. То же самое касается группы наших молодых, которые под основой: Пуцко, Гулиев, Тимофеев, Давыдов, Мелкадзе, Зуев. Им повезло, у них будет возможность развиваться при хорошем тренере. При этом, уход в другую команду будет вызван именно честными спортивными причинами.

5. Приход Самедова тоже хороший трансфер. Паспорт, с опытом, пахарь и боец. Приходит он на общих основаниях, не распиаренной звездой с претензиями на гарантированное место в основе, типа Широкова. Будет работать со всеми и подстраиваться под команду – будет играть. Он и сам это понимает, не мальчик уже. Так что мотивация у него будет тоже хорошей (плюс надо же показать Локо и Шпалычу, что они совершили ошибку.)

6. Приход Адриано видится положительным фактором. Приходит он в сложившийся коллектив, приходит в статусе не суперзвезды, как Халк (фейл в Милане существенно должен был отрезвить). Адаптирован под Восточную Европу, играл у хорошего тактика. Должен быстро вписаться. Ну и за него говорит то, что наследие Шахтера для Спартака всегда было удачным в последние годы – Войцех, Стипе, Фернандо, Атаманенко.

7. В итоге. Проведенная селекция не должна разрушить сложившийся микроклимат, закрыла все проблемные места и дала Каррере существенное пространство по вариативности состава и тактик. Хорошая профессиональная работа.

8. И – чудо! чудо! – все это случилось ДО первого сбора. Кроме того, чудо!чудо! – вся команда и даже новички здоровы, всем новичкам не потребуется полгода-год на адаптацию. То есть можно полноценно работать сразу. В отличие от прошлых ТО, когда людей привозили к 3 туру (Промес), теряли лидеров по ходу ЧР (Дзюба) или привозили больных (Таски и др.) Так что на первый сбор команда летит вся, у всех все понятно на ближайшие полгода, можно сосредоточиться на совместной работе.

В общем, удивление от того, что, оказалось, можно работать нормально. Можно провести селекцию профессионально, точечно, ВОВРЕМЯ и за разумные деньги. Конечно, к чему это приведет, станет видно потом. Как известно, «команды в межсезонье комплектуются, а усилились ли они – становится ясно по ходу сезона»

Но все условия Каррере, я считаю, созданы – у него есть состав, у него есть доверие и игроков и болел и руководителей. Причем доверие руководителей выражено в делах. Условия созданы и игрокам. Так что дело теперь за командой, их самоотдачей и умениями.

Так что сейчас – и рацио и эмоцио едины. Все они хотят видеть весной 2017 развитие событий, как в моем любимом анекдоте: «А потом мы медленно сойдем с горы и методично возьмем все стадо». Но тссс, пока не будем вслух об этом – чудеса бывают и негативные;)

Так что спокойно ждем, хоть и непривычно спокойствие это. Ом мане падме хум, пацаны.

Bogenbai: ПРОСпартак