6 мин.

Появление Фернандо преобразило полузащиту «Спартака»

В «Спартаке», который выходит на поле под руководством главного тренера Массимо Карреры, линия полузащиты стала более значимой в командной игре красно-белых. Почему? Потому что появился такой игрок, как бразилец Фернандо. Бразильский футболист стал одним из наиболее ярких усилений спартаковцев за последние годы. Прежде именно в центральной зоне у нас часто возникали проблемы. Фернандо вместе с Глушаковым закрыл ее для соперников. А раньше Денису без такого партнера было сложно держать эту важную, я бы даже сказал стратегическую зону. Ему как бы приходилось раздваиваться. Убегал, к примеру, на фланг что-то прикрывать, а в центре возникала дыра… Теперь ее нет. И показатели в графе «пропущенные мячи» сразу же улучшились. Такого у «Спартака» давно не было. Связка Глушакова с Фернандо оказалась очень эффективной. Они дополняют друг друга. Фернандо все-таки футболист более оборонительного плана, а Глушаков склонен к атакующим действиям.

Теперь у Глушакова появилось больше возможностей и для атаки. Результат сразу сказался: Денис начал регулярно забивать, в том числе и решающие мячи: четыре гола в восьми последних матчах перед зимним перерывом – это очень хороший показатель! Так активно начинал нынешний сезон, помнится, только Джано и Промес, которые в ту пору нередко поражали ворота соперников. А в концовке первой части чемпионата роль главного бомбардира в команде взял на себя Глушаков, который не только наносил точные удары издали, но и отдавал хорошие передачи партнерам. Капитан «Спартака» проявил себя как настоящий вожак.

Я уже упомянул Джано, который мне всегда нравился, как футболист. И в этом сезоне он в целом выглядел хорошо, хотя и продолжал порой выпадать из состава после полученных повреждений на один-два матча. Стал получать травмы и Промес, чего он прежде избегал. После повреждений Промес начал меньше забивать, да и вообще был не столь активен, как прежде, когда он чаще играл справа. В этом сезоне Квинси также отдавал предпочтение этому флангу, однако Каррера нередко выдвигал его и на линию атаки ближе к центру, поскольку Промес обладает хорошей скоростью, дриблингом, может обыграть соперника один на один. Разносторонний атакующий футболист. Мы помним, как в матче с «Рубином» он, кстати, и забивал с позиции центрального нападающего. Да, там была ошибка защитника, но Промес ее использовал, быстро обработал мяч одним касанием, а вторым - пробил. И это очень важно, потому что много времени на завершение сейчас не дается.

Болгарин Попов по традиции выходил на поле в отсутствие Джано. Он также сыграл свою роль, хотя может и не столь яркую. Ждали от него, как мне думается, гораздо большего. Забил пару мячей, иногда делал хорошие передачи тому же Квинси, но я повторю, все мы ждали от Попова более эффективной игры. Существует расхожее мнение, что Попов и Джано похожи по манере игры друг на друга и потому их лучше выпускать на поле по одному. Я же не думаю, что два таких мастера не в состоянии найти язык друг с другом, находясь на поле вместе.

Дело немного в другом. И тот, и другой недостаточно хорошо смотрятся в оборонительных действиях. Поэтому их стараются вместе и не выпускать. Иначе центр может попросту «просесть». Получается, что кого-то из этих двух игроков придется убирать из центральной зоны и переводить на фланг. Но ведь тот же Попов уже доказал нам, что он не фланговый игрок. К тому же Попова чаще стараются ставить в поединках на выезде. Он более мощный, способен побороться вверху. Джано физически менее плотный, зато хорош в созидании. Игрок хитрый, может дать отличную передачу, сам забить. Но переходы к оборонительным действиям будут у него отнимать много физических сил. Потому Ананидзе более эффективен, думается, в домашних матчах, где требуется креатив, где надо взламывать оборону соперника.

Кто еще порадовал, так это Зобнин. Молодой игрок, пришедший из «Динамо» быстро вошел в состав, стал там твердым футболистом основы. Выполняет сумасшедший объем работы. Такой же, как проделывает и Глушаков. Другое дело, что Денис более заметен, поскольку еще и голы забивает. Зобнин готов играть везде, куда бы ни поставил его Каррера. На фланг – значит на фланг, в центр – значит в центр… Двигается всю игру, идет в отбор, применяет по необходимости и дриблинг. Жаль, правда, что пока так и не забил ни одного гола. Хотя с его передач мячи партнеры в ворота соперников отправляли. Я заметил, что Зобнин может неплохо выполнять и оборонительную функцию, что он демонстрировал в тех эпизодах, когда уходил вперед в атаку по флангу Комбаров, а Зобнин страховал его, оставаясь сзади.

Отметил бы и роль Ромуло. К сожалению, из-за травм бразилец так и не стал полноценным игроком основы: то выходил на поле, то опять пропадал, однако его качественный уровень заметен. До сих пор вспоминаю ту изумительную по красоте и исполнению передачу на Зе Луиша в матче с ЦСКА, после чего Зе забил третий мяч в ворота армейцев. А ведь вышел на поле тогда Ромуло всего-то минут на пять.

Что касается каких-то тактических вариантов, которые Каррера использует в полузащите, что тут он старается не отходить от классических основ. Происходит смена флангов, когда игрок может переходить с одной бровки на другую, слева – направо, но это использовал в свою очередь и Дмитрий Аленичев. Вопрос в эффективности таких смен. Каррера больше внимания обращает на игровую дисциплину футболистов. Каждый знает свой маневр, начиная от защитников. Поэтому легче стало и вратарям действовать в такой игровой схеме, когда тот же Ребров, получив мяч, видит сразу несколько адресов, по которым может отправить мяч, начав атаку команды.

Стучатся в состав Зуев и Тимофеев. Каррера выпускает их на замену, пробует. Зуев в игре с «Рубином» даже вышел в стартовом составе, хотя матч ожидался очень непростым. Был, к слову, такой эпизод, когда Зуев мог стать соавтором возможного гола, опасно выходя к воротам слева. По центру в тот момент двигался Квинси. Но судья увидел положение вне игры, хотя такового, на мой взгляд, совсем не было. Зуеву и Тимофееву еще надо крепнуть. И в игре, и физически. Особенно, когда идет борьба корпус в корпус. Думаю, что и тому, и другому надо чаще общаться с тренерами, готовиться по полной программе. Талант у этих игроков есть, техническое мастерство – тоже. Но надо понимать, что место в основном составе никто не подарит, его придется завоевывать.

Сергей Шавло: Бобсоккер