8 мин.

«Спартак» Challenge. 14-я серия чемпионского флешмоба

Каррера ставит лайк Гаджиеву, Глушаков забивает лучший гол осени, Селихов видит рекорд Реброва, а манекены болеют против «Зенита».

О победе над «Амкаром», голе Глушакова на 90-й минуте и осеннем чемпионстве лучше всех расскажет бизнесмен Петр Авен.

— Я не испытывал таких эмоций со времён гола Валерия Шмарова киевскому «Динамо» в 1989 году. Надеюсь, мяч Глушакова тоже станет чемпионским.

В словах болельщика, который ещё недавно хотел, но не купил «Спартак», концентрированная эмоциональная суть матча. Всё остальное – скрытые детали и эпизоды, подмеченные из-за ворот «Открытие Арены».

1. Посвящение Каррере и хитрость Гаджиева

Ощущение, что «Амкар» так просто не поймать, появляется за полминуты до начала матча, когда Массимо Каррера идёт здороваться с Гаджи Гаджиевым. Тренер «Спартака» шагает на ступеньку вниз, заглядывает под козырёк, машинально протягивает руку, но нарывается лишь на недобро пожимающего плечами Вадима Евсеева.

И если вам вдруг расскажут, что тренер «Спартака» в конкретном случае показывает большой палец фанатам за перформанс в его честь, то не верьте – «лайк» получает именно пустое кресло исчезнувшего Гаджиева.

Тренер «Амкара» смущает «Спартак» и на поле. Пермяки играют по-своему классно, тактически стройно и вязко. Линия обороны выглядит безразрывной и компактной, полоса полузащиты – низкой, насыщенной мнимыми форвардами. Если соперник обыгрывает, то попадает под страховку, если прессингует, то обманывается простотой выноса, если «грузит» в штрафную, то всегда остаётся в меньшинстве. Статистика владения мячом (70 на 30) и ударов (19-3) не должна смущать: штурм «Спартака» больше напоминает блокаду, при которой бомбардировка не может быть точечной.

С тягучей мудростью и хитростью Гаджиева Каррере действительно нечего делать. Полезный при осаде Зе Луиш травмирован, способный обыграть Промес пока не возвращается в форму, Попов перебирает с «жёлтыми», Боккетти с Таски скорее решают вопросы контракта, нежели лечатся.

И не так уж важно, кто на «Открытии» действительно хорошо играет в футбол, а кто строит стену — ведь за 90 минут команды создают лишь по одному явному голевому эпизоду.

Если прямо, то единственное отличие победы «Спартака» над «Амкаром» от поражения в матче с «Уфой» в том, что Фаттай после ошибки Кутепова попадает в ворота, а Камолов после падения Маурисио – нет. И когда полное ощущение ничейности происходящего ещё ломается ударом сквозь забор из ног на последней минуте, то возникают эмоции, созвучные словам Авена о всесилии – то есть о неизбежности чемпионства.

2. Восхождение капитана и лучший гол осени

Неудивительно, что чудо достаётся именно Денису Глушакову, которого в России не принято было ценить. И если раньше мало кто понимал, почему, например, нынешнему капитану «Спартака» так доверял Фабио Капелло, то сейчас все вопросы и сомнения должны стереться.

Во-первых, Глушаков хочет и может быть лидером. Дело здесь и в уникальной работоспособности, и в диалогах с партнёрами на поле, и даже в той самой послематчевой ссоре с «твиттером» «Зенита». В матче с «Амкаром», например, только вышедший на замену Давыдов выключается на споры с судьей, но получает такой звучный заряд от Глушакова, что не теряет концентрацию до конца матча.

Во-вторых, стихийному и горячему Денису находят позицию. Вытаскивая его из ограниченной и опасной опорной зоны, Каррера позволяет капитану делать то, на что у него есть силы. Глушаков прессингует и отбирает, защищается и атакует, бьёт и пасует, параллельно ощущая, что его точно кто-то подстрахует.

В-третьих, именно Глушаков даёт результат в самых тяжёлых матчах, забивая первые мячи «Ростову», ЦСКА и «Амкару». И если до матчей с лидерами все выделяли Промеса, то сейчас именно Денис становится самым ценным игроком первой части чемпионата.

Его мощнейший и важнейший гол «Амкару» собирается из совпадений. На 90-й минуте судья Лапочкин дважды отдаёт спорные угловые «Спартаку», затем невысокий Алексадр Зуев выигрывает воздух на линии штрафной, Давыдов идёт в стык, и мяч отскакивает к Квинси, но Промес неожиданно убирает ногу перед Глушаковым, который бьёт с лёта между ног сразу двоих пермяков так, что перекладина не имеет права испортить финал эпизода, сценарий которого начал складываться ещё с утра.

— Предчувствий, что забью, точно не было, — рассказывает нам историю гола Глушаков. – Разве что утром, когда лежал на кровати и смотрел ролики в Интернете, наткнулся на мяч Павлюченко, который он забил «Рубину» за «Тоттенхэм». Подумал ещё: «Как же повезло, что с Ромой вместе играли. Он ведь настоящий спартаковец. Был им и сейчас остаётся». Тот самый клон гола Глушакова (видео).

Честно, я до и по ходу матча просил ребят чаще бить издалека. Говорил, что «Амкар» — стена, что мокрый газон даёт шанс забить, но они правда играли очень вязко.

Перед последним угловым тоже не было никаких ощущений. Помню, что все ребята отборолись, что мяч летит в мою сторону, и я кричу Промесу: «Оставь». Дальше просто вкладываю в удар все оставшиеся силы и всё сердце, понимаю, что хорошо попал, вижу отскок от перекладины – а дальше всё, начинается счастье. И только потом я вспомню, что Павлюченко-то в ту же точку попал…

«Меня болельщики чуть на поле не вынесли!» – расскажет Дарья Глушакова.

Обычно муж забивает, когда она отворачивается или уходит, но на этот раз она досматривала игру, не отвлекаясь, и увидела, возможно, лучший гол осени.

3. Старый и новый вратарь

Глушаков — не единственный герой. Комбаров в первом тайме бежит диагональ в 50 метров на подстраховку Маурисио и тормозит Комолова, Кутепов почти не проигрывает единоборства, Ребров устанавливает личный рекорд. В нынешнем сезоне у вратаря «Спартака» уже 9 сухих матчей из 14, а в удачный год при Якине было 8 из 28. Во втором тайме фанатский сектор «Спартака» больше минуты заряжает фамилию Реброва — и на этот раз признание уже не объяснить тем, что Артём просто хороший человек.

Сложно утверждать, но, кажется, в микст-зоне после матча Ребров делает финт, которым мы все когда-то пользовались. Он занимает дальнюю от журналистов дорожку, прикладывает телефон к уху, говорит что-то вроде «Да, да», но, заходя за угол, кладёт трубку в карман. Так бывает, когда ты хочешь остаться незамеченным.

Ребров понимает, что обязательно услышит вопрос не о своём рекорде, а об Александре Селихове, который в воскресенье играет за «Амкар», а во вторник подпишет контракт со «Спартаком». На «Открытии» 22-летнего вратаря уже приветствовали как своего.

Если разбивать игру Селихова на эпизоды, то о новом вратаре можно сказать много хорошего. Во-первых, он молод, но ведёт себя как лидер. И дело не только в постоянном подсказе и руководстве обороной, а в жёстких диалогах с судьями, соперниками. В 22 года он уже ведёт себя как хозяин «Амкара» — и это лучший показатель того, что молодой футболист готов уходить.

Селихов не боится и умеет играть на выходах, в матче со «Спартаков» он исполняет четыре безошибочные попытки. Его удары от ворот с рук и с газона напоминают точные и плотные выносы Акинфеева.

Единственное, к чему есть вопросы, так к это к реакции в первом тайме. После дальнего удара Фернандо в ближний Селихов явно пытается гадать, оказывается не на той опорной и допрыгивает до угла в тот момент, когда мяч уже бьётся о щит.

Через пять минут то же совпадение времени и места будет после удара головой Мельгарехо с 11 метров. Сядет Александр на колени и от кивка Зобнина.

Но о запоздалой реакции и отсутствии контроля можно было бы говорить лишь в том случае, если бы мячи залетели в створ. В реальности же Селихов технично потащил единственный опасный удар Промеса с близкого расстояния.

Выстрел же Глушакова будущий вратарь «Спартака» скорее всего лишь слышит. Обнаружив мяч в сетке, он почему-то бежит к судье, потом пинает одну штангу, бьётся грудью о другую и сползает на землю. Селихову сложно принять то, чего он даже не видел.

После матча Александр вновь побежит указывать Сергею Лапочкину на ошибки, но неожиданно окажется среди празднующих спартаковцев. На фантомном красно-белом фото Селихов будет выглядеть органично, но реальная адаптация выглядит сложнее. Что делать, например, с девятью сухими матчами Реброва и полной поддержкой болельщиками нынешнего вратаря? Не разобьёт ли покупка устоявшийся коллектив? Не сломает ли самого Селихова конкуренция в тот момент, когда у его нового клуба всё хорошо? И этот рисковый эпизод покупки талантливого и сильного вратаря для «Спартака» чуть ли не опаснее и важнее, чем сам тяжёлый матч с «Амкаром».

«Манекены против «Зенита»

Пока же спартаковский коллектив и впрямь развивается. Иностранцы и русские давно бьются друг за друга, команда ходит за руки к фанатам, а теперь и выдумывает особые сценки. — В раздевалке перед игрой подошёл к нам Квинси, — рассказывает Глушаков. — Сказал: парни, если забью, то давайте сделаем «Манекен челлендж» (знакомиться с флеш-мобом лучше на примере сборной Португалии). В итоге решили, что сделаем это в любом случае, кто бы ни забил.

Лучшим манекеном на «Открытии» становится Маурисио, который сначала выскакивает на поле, а потом держит равновесие на одной, незабинтованной ноге.

Коллективная химия бурлит и в раздевалке. Причём так сильно, что рёв слышен даже в микст-зоне.

— Это мы увидели гол «Крыльев» «Зениту»! – с небольшим стеснением скажет Комбаров. До других «Спартак» отрывается уже на девять очков.

Эпизод 5. Чудо болельщиков

Глядя на команду, похоже, неожиданно раскрываются и некоторые фанаты. Матчи «Спартака» десятки лет снимает уже пожилой фотограф в неизменной кепке с ромбиком и надписью Ф.С.Б. В перерыве матча с «Амкаром» «Фёдор Спартаковский Болельщик» неожиданно подходит к мальчикам, подающим мячи, и говорит: «Давай». После этих финтов понимаешь: в этом году на «Открытии» возможно всё.

Дмитрий Егоров: Чемпионат