4 мин.

Бушманов: «Матч за сборную ФНЛ – новые эмоции для игроков и тренеров»

Главный тренер Сборной ФНЛ Евгений Бушманов рассказал, как будет вестись подготовка к товарищескому матчу с молодежной сборной Кипра, обозначил принципы формирования состава и поведал о задачах, которые поставит перед своими подопечными.

- 27 ноября, на следующий день после заключительного в этом году тура собираемся в Москве, получаем экипировку и вылетаем на Кипр, - уточнил Евгений Александрович. - На острове у нас запланированы две тренировки. 29 ноября уже игра. Времени сыграться не так много, зато сроки проведения матча - оптимальные. Все игроки находятся в хорошей спортивной форме - только что завершились матчи первой части сезона. Раньше эту товарищескую встречу провести нельзя - идет первенство, а на более поздние сроки сдвигать нецелесообразно - отпуска.

- Расскажите, кто вам будет помогать при подготовке к этому матчу?

- При подготовке задействован весь штаб «Спартака-2». Это логично и очень удобно.  Такой матч - безусловно, важное событие. Подобного опыта ни у меня, ни у многих игроков еще не было. Это очень интересно. Новые эмоции!

- Долго не раздумывали над предложением возглавить сборную?

- После предложения, поступившего от президента ФНЛ Игоря Ефремова, сомнений не было. Согласился с удовольствием. Повторюсь, мне это интересно.

- Первоначально в расширенном списке было 34 игрока. По каким критериям вы формировали окончательный состав, исключив почти половину футболистов?

- Принцип простой. Самое главное - игровая практика. А число молодых футболистов, регулярно выступающих  в первенстве, ограничено. Добавлю, что при выборе кандидатов использовались и личные впечатления. У нас же все футболисты на виду и известны  их игровые качества. Нам было важно подобрать футболистов, способных показать игру, которую мы хотим увидеть 29 ноября.

- Получилось ли взять всех, кого хотели?

- К сожалению, всех пригласить не получилось. К примеру, ряд игроков «Зенита-2» и «Спартака-2» будут задействованы при подготовке главных команд к официальным матчам – ведь первая часть сезона в Премьер-лиге завершается позже, чем в ФНЛ. По ряду причин не сумели вызвать игроков из «Енисея». Жаль. В Красноярске есть интересные молодые игроки, которые подходили в нашу сборную.

- Нет опасений, что кого-то из спартаковцев могут вызвать в главную команду, и в последний момент придется срочно искать замену?

- Что касается спартаковцев, то существует договоренность с руководством главной команды. Ребята сыграют в этом матче. Открыт вопрос пока по Давыдову. Привлечем к работе Полубояринова, который в этом сезоне чаще играет за молодежную команду «Спартака», чем за вторую команду в ФНЛ. Мне отлично известны его сильные качества. В том числе, Данил может сыграть и в обороне, а ведь у нас не так много защитников 1996 года рождения. Хотя это тоже объяснимо. В большинстве клубов линию обороны составляют более опытные и возрастные исполнители.  Наличие большого числа спартаковцев оправдано. Эти ребята своей игрой заслуживают приглашение в сборную ФНЛ.

- Что вам известно о сопернике? Будете специально собирать информацию?

- Пока информации нет. Но уже дал задание найти видеозаписи нескольких игр, чтобы иметь представление. В любом случае будем отталкиваться от себя, и постараемся навязать сопернику свою игру.

- Ранее сборная ФНЛ проводила международные матчи со сборной итальянской Лиги Б и не могла выиграть на протяжении пяти матчей. Вы можете стать первым тренером сборной ФНЛ, который добился успеха в международном матче. Насколько для вас принципиальна победа?

-Победа принципиальна всегда! Любой, уважающий себя футболист, выходя на поле, стремится к победе. И не так важно, товарищеский это матч или официальный. И естественно, на Кипре мы будем стремиться к победе. Уверен, наши молодые ребята являются амбициозными спортсменами, и проявят в этой игре все свои лучшие качества.

- «Спартак-2», состоящий из молодых игроков, уже второй сезон успешно выступает в ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу. Чувствуете, что ребята быстро набираются опыта, играя против более опытных соперников?

- Матчи на уровне ФНЛ идут моим подопечным на пользу. Они действительно приобретают нужный опыт. У нас в этом году обновился состав, и выступают более молодые игроки. При этом, во многих матчах команда показывает яркий, зрелищный футбол и добивается хорошего результата. Ребята растут в профессиональном плане. Это очевидно.

- Надо полагать, что работа с молодыми игроками приносит вам удовлетворение. Раз есть результативная игра - результаты работы видны.

-  Скажу так. Мне интересна эта работа.

Напомним, что товарищеский матч между молодежными сборными Футбольной Национальной Лиги и Кипра состоится в Лимассоле 29 ноября.

Список игроков, вызванных тренерами сборной, доступен здесь.

Шесть футболистов "Спартака-2" приглашены в сборную ФНЛ

Источник