Поражение в Краснодаре

В матче 21-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил «Кубани».

«Кубань» — «Спартак-2» — 5:2 (3:0)

Краснодар. Стадион «Кубань». 9.11. 4200 зрителей.

Судья: М. Небогатиков (Казань).

«Кубань»: Помазан, Бугаев, Г.Зотов, Клещенко, Смирнов, Алейник (Маляров, 58), Хубулов (Лобкарёв, 62), Якуба, Гай, Гогниев (к) (Житнев, 89), Обухов (Ильин, 63).

Запасные: Фролов, Джамалутдинов, Марков.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Пуцко, Хомуха, Самсонов (к) (Полубояринов, 75), Леонтьев, Тимофеев, Зуев, Мелкадзе, Федчук (Синодзука, 51), Давыдов.

Запасные: Терешкин, Щербаков, Сокол, Руденко.

Голы: 1:0 Алейник (23). 2:0 Гогниев (27). 3:0 Хубулов (36). 3:1 Мелкадзе (51). 3:2 Давыдов (Зуев) (69). 4:2 Маляров (пенальти, 73). 5:2 Лобкарёв (90+3).

Нереализованный пенальти: Давыдов (83, вратарь).

Предупреждения: Филиппов (72, неспортивное поведение). Самсонов (72, неспортивное поведение). Хомуха (72, неспортивное поведение). Тимофеев (74, неспортивное поведение). Мелкадзе (78, грубая игра, 78). Гай (79).

По воле календаря спартаковцы в течении пяти дней побывали в гостях сразу у двух клубов, которые несколько месяцев назад представляли РФПЛ. 5 ноября в Саранске красно-белые разгромили «Мордовию» 4:1, а теперь отправились в Краснодар.

Казалось бы, еще совсем недавно «Кубань» была одним из самых неудобных соперников для нашей главной команды. Достаточно напомнить, что в первом круге прошлого сезона кубанские футболисты выиграли 3:0, а во втором, уже опускаясь на дно, сумели добыть в Москве ничью 2:2.

Но все это в прошлом. Во-первых, покинув РФПЛ, южане потеряли большую часть состава. По сравнению с игрой второго круга сезона 2015/2016 в заявке у кубанцев остались только пять футболистов, из которых лишь три, включая спартаковского воспитанника Г. Зотова, выходили на поле «Открытие Арены». Интересно, что за красно-белых тогда, в апреле, сыграли Зуев и Мелкадзе, а в запасе были Кутин, Тимофеев и Леонтьев.

Во-вторых, в ФНЛ «Кубань» стартовала из рук вон плохо, уже успев проиграть «Спартаку-2» в третьем туре: единственный гол в июльской игре забил Федчук.

Однако, несмотря на то что перед туром команды разделяли шесть мест в таблице и семь очков, спартаковцы наверняка не ожидали легкой прогулки. Дело в том, что краснодарцы сменили тренера, стабилизировали состав и в последних турах начали набирать очки. Разгром 4:0, который наш очередной соперник учинил в Санкт-Петербурге «Зениту-2», мало кого оставил равнодушным. А кроме того, наша команда, хотя и получила помощь из основы в лице Давыдова, Зуева, Кутина и Тимофеева, недосчиталась сразу шестерых игроков стартового состава. Бакаев, Гулиев, Лихачёв, Пантелеев и Шанбиев отправились в молодежную сборную, а Савичев был дисквалифицирован.

Красно-белые захватили инициативу сразу же после стартового свистка и в дебюте редко отдавали мяч соперникам.

Южане создали первый момент усилиями еще одного воспитанника нашей Академии Обухова: нападающий пробил, не входя в штрафную, и мяч прошел рядом со штангой. Этот эпизод стал для хозяев сигналом к активным действиям. Вскоре Алейник опасно ударил по воротам головой, но тоже промахнулся. А затем необъяснимый провал нашей обороны позволил кубанцам забить три гола меньше чем за четверть часа. Обухов заработал штрафной в 18 метрах от ворот, и Алейник ударом в дальний угол открыл счет. Почти тут же Обухов принял длинную передачу с фланга у лицевой линии, откинул мяч Гогниеву, и форвард с разворота поразил дальний угол. А вскоре Филиппов выиграл дуэль у Алейника, вышедшего один на один, но Гогниев подобрал мяч и отправил его Хубулову, которому никто не сумел помешать поразить пустые ворота.

Нельзя сказать, что у нашей команды до перерыва ничего не клеилось в атаке. Несколько комбинаций вышли на загляденье, и отличиться могли Давыдов, не раз демонстрировавший фирменный дриблинг, Федчук, Зуев, Леонтьев, Кутин. Однако одним ударам не хватало точности, а другие парировал голкипер хозяев.

После перерыва красно-белым наконец удалось распечатать чужие ворота. Мелкадзе предпринял впечатляющий рейд к штрафной и ударил так, что пробил руки голкипера. Гол получился очень эффектным!

Но еще более роскошным получился второй гол нашей команды. Зуев в чужой штрафной выдал искусный пас на Давыдова, который пробил под перекладину.

Наши футболисты бросились забивать третий мяч, но арбитр довольно быстро убил интригу. Кубанцы провели контратаку, Филиппов, как показалось, чисто выбил мяч из-под ноги Малярова, однако судья посчитал, что вратарь «Спартака» нарушил правила, и хозяева забили с пенальти четвертый гол.

Впрочем, на 83-й минуте пенальти был назначен уже в ворота «Кубани»: Кутин подключился к атаке, отпасовал Синодзуке, и полузащитника сбили в штрафной. К сожалению, Давыдов, исполнявший одиннадцатиметровый, не смог переиграть Помазана.

Интереснейший матч, в котором спартаковцы не раз демонстрировали красивый футбол и который имели шанс спасти, штурмуя чужие ворота до финального свистка, завершился победой хозяев, которые уже добавленное время забили еще один гол в контратаке.

Следующую встречу «Спартак-2» проведет с воронежским «Факелом». Она состоится в Сокольниках и начнется в 14:00.

Источник: Оф. сайт Спартака