7 мин.

АЕК - «Спартак»: будет жарко!

Главный вопрос после дня, проведенного в Ларнаке: кто представляет для "Спартака" большую опасность – сам АЕК или местная погода?

alt

ВЫМЕРШИЕ УЛИЦЫ

Кипр встретил невыносимой жарой. На улице тяжело не то что ходить, а даже сидеть. А как играть в футбол – и вовсе большая загадка.

Удивительно, что матч красно-белых в таких условиях назначили на столь раннее время – 18.00, когда солнце еще и не думает включать более щадящий режим. На небе ни облачка, и это в данном случае вовсе не красивая гипербола. В разгар дня в Ларнаке на центральных улицах с трудом отыщешь хотя бы одного человека. В среду по прогнозу +34, в четверг, в день матча, +35. Вероятность осадков – ровно ноль процентов.

Давным-давно иссохла местная достопримечательность – Соленое озеро, которое поздней осенью наполняется водой и становится местом слета диких уток, лебедей и фламинго. Сейчас же по пути из аэропорта в центр Ларнаки видишь по сторонам лишь бескрайнюю пустыню с потрескавшейся соляной коркой.

Оживленно и людно только у морского берега. Центральный пляж Финикудес, усеянный стройными пальмами, сегодня привлекает не только туристов со всего мира, но и спортсменов. В среду здесь стартует молодежный чемпионат мира по пляжному волейболу. Так что у матча АЕК и "Спартака" появился достойный конкурент. И интересно, какое спортивное мероприятие выберет сторонний, незаинтересованный и неискушенный зритель? Вход на волейбол, к слову, бесплатный. Море в двух шагах, холодные напитки и мороженое – повсюду, ласково касается тела спасительный ветерок.

alt

Ларнака ждет молодежный чемпионат мира по пляжному волейболу. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

О МАТЧЕ В ГОРОДЕ СОВСЕМ НЕ ГОВОРЯТ

Чего не скажешь о месте, где состоится наш футбольный матч. Стадион "Антонис Пападопулос" располагается в 45 минутах ходьбы от моря, в жилой части города, и ни о каком ветре здесь речь не идет. Шагаешь к арене – и видишь абсолютно безлюдную площадь. Билетные кассы закрыты, никаких болельщицких столпотворений или просто зевак. Пройдешь мимо и даже не узнаешь, что через пару дней здесь будет игра Лиги Европы.

Хотя оно и неудивительно, учитывая, что "Антонис Пападопулос" – домашняя арена для "Анортосиса" (который, к слову, клуб-беженец – официально базируется в Фамагусте, но де-факто офис располагается в Ларнаке), а АЕК любезно разрешили ею временно воспользоваться. У соперника "Спартака" собственный стадион международного уровня только строится, готов он будет не раньше чем через год. Вот и реализует клуб билеты не здесь, а на своей территории – через официальный сайт и клубный магазин. А на съемной арене кассы распахнутся, как пояснили местные сотрудники, только в день игры.

alt

Площадь перед стадионом "Антонис Пападопулос". Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

Стадион маленький, на вид старенький, и здесь совсем негде искать спасения от палящего солнца – крыши покрывают только незначительную часть центральных трибун. Кстати, внутрь удивительным образом может зайти едва ли не любой желающий – все двери нараспашку. Другое дело, что таких желающих, кроме корреспондента "СЭ", не нашлось.

Словом, никакого антуража прочувствовать пока не удалось. Город живет своей привычной, размеренной и туристической жизнью, спросишь у случайного собеседника про матч – получишь в ответ непонимающий жест.

alt

Клубный магазин "Анортосиса", расположенный внутри стадиона. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

ОДНА ИНТРИГА В СОСТАВЕ "СПАРТАКА"

Красно-белые, к слову, в качестве места дислокации выбрали не саму Ларнаку, а столицу – Никосию, которая примерно в 50 километрах от стадиона. Вылетела из Мюнхена команда Дмитрия Аленичева во вторник в 15.00, успев провести перед этим утреннюю тренировку. Состав тот же, что и был объявлен накануне вечером. В списке 18 человек, новых потерь, к счастью, нет.

Травма Ромулу, полученная им на одной из последних тренировок и заставившая вернуться в Москву (вместе с соотечественником Фернанду, только готовящимся вступить в общую группу), вроде бы создает перед красно-белыми трудности: ведь в предсезонных спаррингах бразилец был основной фигурой в центре поля. Однако трагедии на самом деле никакой нет, замена Ромулу без труда найдется.

alt

Одна из стен стадиона "Антонис Пападопулос". Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

К примеру, в последней, недоигранной, встрече на сборах со "Штутгартом" Аленичев решил выпустить Зобнина не в опорную зону, а ближе к флангу, где на первый взгляд Роман смотрится не очень органично. Теперь новичок, перебравшийся из "Динамо", по всей видимости, займет привычную для себя позицию в паре с Глушаковым, а чуть выше расположится Джано.

А главной интригой в составе "Спартака" станет место одного из крайних атакующих хавбеков. Тут видятся сразу три возможных варианта: Попов, который на предсезонке играл на бровке часто, но шибко не впечатлял, молодой и рвущийся в бой Зуев, а также вернувшийся в строй Мельгарехо. Что-то подсказывает, что выбор в итоге будет все-таки сделан в пользу болгарина, пусть он и начал предыдущую контрольную игру на лавке.

Вряд ли можно ждать сенсаций на вратарской позиции – Песьяков выбыл на две-три недели, и Аленичев заявил, что шанс проявить себя представится юному Максименко, но, скорее всего, имеется в виду проявить себя в роли первого дублера. Все-таки есть Ребров, который почти два сезона занимал пост номер один и владел капитанской повязкой.

alt

Выдержка из свежей кипрской прессы. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

ТРИ КИПРСКИХ ФАКТОРА

Местные спортивные СМИ обстановку не нагнетают, но предстоящему матчу повышенное внимание уделяют. SPORTDAY News, к примеру, посвятил игре скромную полосу (и вовсе не первую), зато из текстов так и сквозит оптимизм. В одной заметке муссируются вчерашние слова Аленичева о том, что у АЕК мало шансов, если "Спартак" покажет свой максимум. В другой – приводится информация для болельщиков (вход начнется за полтора часа до матча, для российских фанатов выделена Северная трибуна).

А в третьей – местным читателям еще раз напоминают: "Да, у русских клубов очень много денег, и их бюджеты не сопоставить с нашими. Но не нужно обращать на это внимание, финансовые ресурсы не отображают реальную силу, в футбол играют люди, а у нашей страны уже был удачный опыт против России. И недавняя история показывает, что разница в потенциалах клубов двух стран не соответствует гигантской разнице в бюджетах. У АЕК есть хорошие примеры перед глазами: здесь и АПОЭЛ, который взял четыре очка у "Зенита" в Лиге чемпионов, и "Аполлон", победивший в гостях "Локомотив" – 4:1 и не пустивший его в Лигу Европы, и "Омония", которая на равных билась с "Динамо".

alt

Заправка Лукойла, генерального спонсора "Спартака", в Ларнаке. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

"Жажда, мотивация и готовность!" – выделяет издание три ключевых слагаемых возможного успеха в шапке полосы. По поводу готовности и тонуса поспорить трудно, все-таки АЕК провел уже четыре официальных матча в сезоне, тогда как "Спартак" – ни одного. Фактор мотивации спорен, вряд ли красно-белые не смогут настроиться на соперника, пусть даже и скромного. Во всяком случае, хочется в это верить.

А вот жажда... Если киприоты имеют в виду физическую, то тут тоже не придерешься. Пить хочется ежесекундно. Жара и духота невыносимы.

А АЕК к таким условиям наверняка приспособлен куда лучше.

Михаил Гончаров из Ларнаки: СЭ