11 мин.

Юбилей смоленского фанатизма

История верности длиною в 35 лет.

Перфоманс к 1150-летию города Смоленска

30 апреля 2022 года исполнилось ровно 35 лет как в Смоленске появились первые футбольные фанаты. В этой статье мы вспомним основные вехи в истории смоленского футбола.

Зарождению смоленского фанатизма способствовало успешное выступление «Искры» в Первой Лиге СССР. Кроме того, в розыгрыше Кубка СССР 1984/1985 смоленской команде удалось обыграть магнитогорский «Металлург» (3:0), «Динамо» Тбилиси (2:2, по пен. 4:3), «Динамо» Самарканд (1:0), «Динамо» Минск (1:0) и выйти в 1/2 Кубка СССР. В полуфинале «Искра» в присутствии 33 000 зрителей уступила киевскому «Динамо» (0:3). Днем рождения смоленского фанатизма принято считать 30 апреля 1987 года. Именно в этот день группа молодых фанатов собралась на отдельном секторе стадиона «Спартак». Один из основателей смоленского фан-движения Максим Павлинский (Макс «Крыса») вспоминал о том, что поначалу у парней были проблемы с милицией, которая совсем не поняла новое молодёжное движение. Правоохранители восприняли появление фанатов как стихийную антисоветскую демонстрацию с антикоммунистическими лозунгами и империалистическими флагами. Молодых людей задерживали и отвозили в РОВД «для объяснений».

Через некоторое время новое движение начало привлекать все больше смоленской молодёжи. Парни начали ездить на все выезда. Нередко в чужом городе возникали эксцессы как с местными фанатами (Калининград, Могилёв, Орёл, Владимир), так и с городскими люмпенами (Лиепая, Орехово-Зуево, Саратов).

Первые смоленские фанаты: «Крыса», «Генерал» и «Лисенок»

После распада СССР смоленская «Искра» выступала с переменным успехом, однако результаты команды с каждым сезоном были все хуже. В конце декабря 1994 года на базе смоленских команд «Искра» и ФК «Кристалл» был создан объединенный клуб «ЦСК ВВС - Кристалл».

После образования в конце 1994 года объединенной команды «ЦСК ВВС - Кристалл» смоленские фанаты поддержали данный клуб.

После долгого затишья смоленский фанатизм начал оживать. В 1997 году появились первые клубные шарфы красно-синей расцветки, что дало толчок к общему развитию движения.

Поначалу фанаты побывали в Раменском и Санкт-Петербурге автобусами в количестве 25-35 человек. Перед началом сезона-1998 фан-бригаде было дано название «Crazy Fliers» (Сумасшедшие летчики). Тогда клуб выступал в Первой лиге. Новая организация бурно взялась за деятельность, и в 1998 году смолянами было пробито уже куда больше выездов: в Питере было больше 50 человек, добирались парни в Тулу, Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Саратов, Ижевск и т.д. В 1998 году смоленский «Кристалл» провел лучший сезон в своей истории, заняв 4 место. По ходу сезона Смоленск готовился к выходу в Высшую Лигу, были достигнуты договоренности о финансировании команды в элите российского футбола. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. 1 августа 1998 года в поселке Тихвинка в черте города Смоленска был убит президент ФК «Кристалл» Александр Иванович Шкадов. После этого убийства, которое осталось нераскрытым, результаты смоленского футбола с каждым годом были все скромнее. В 1999 году кристалловские фанаты посещают все матчи сезона, включая Ставрополь, Красноярск, Махачкалу, Пермь, Томск и даже Читу! На двойник Красноярск-Чита отправилось 4 безумца на собаках (электричках), включая одну девчонку! Дорога у них заняла больше двух недель. В этом сезоне известному фанату «Активисту» также удается пробить золотник.

К этому моменту фанаты сами себе пошили 18 видов розеток (!) и большой баннер в красно-синюю полосу «Кристалл Смоленск» (10 х 6 м). В плане печатного дела успели выпустить 5 фанзинов «Crazy Fliers Fan Zeitung».

Фанаты «Кристалла» в 1990-ые имели в своем арсенале 18 видов шарфов, что было немыслимой цифрой для Первой лиги

К началу сезона 2000 года «Crazy Fliers» ликвидируется в связи с переосмыслением ценностей и переходом на более цивилизованный способ выездной деятельности. Преемником банды становится «Keytown Firm», кредо которой становится «лучше меньше, да лучше». Кроме того в межсезонье проходит первое «Red-Blue Party» с участием смоленских хардкор и рок-групп, собравшее до 300 поклонников смоленского клуба. Однако одновременно с этим начинается и закат смоленского движа. Выездов становится все меньше, нормальные цифры показываются только в Москве, Питере, Туле. А к 2002 году моб и вовсе разваливается. Лишь в 2003 году началось новое возрождение смоленских фанатов. Открывается сайт, появляется ряд молодежи, пробиваются новые Краснодар и Саранск. Кроме того появляется фанзин с оригинальным названием «4 o`Clock Dog», повествующий о событиях 1999-2003 гг. и кучу других статей. К сожалению, в этом году клуб постигает сначала вылет из Первой лиги, а потом и вовсе банкротство. «Кристалл» прекращает свое существование. На основе разваленного «Кристалла» был создан новый клуб ФК «Смоленск» (с 2008 года переименован в «Днепр»).

В 2004 году ФК «Смоленск» провел успешный сезон в КФК, получив право выступать во Второй Лиге. Смоленские фанаты в том сезоне пробили ряд выездов: Железногорск, Старый Оскол, Воронеж, Липецк, Тула, Лиски, Орёл. В 2005 году команде не удалось добиться больших результатов, однако фанаты пробили еще больше городов: Селятино, Тула, Тверь, Вышний Волочек, Щёлково, Реутов, Вологда, Кострома, Москва, Череповец, Иваново, Владимир, Санкт-Петербург, Москва, Калининград.

Закрытие сезона 2005 года

Сезон 2006 года был богат на события. 5 мая смоляне вчетвером отправились на выезд в Калининград на матч с «Балтикой-2». Игра проходила на небольшом стадионе в центре города. Команда проигрывала – 0:2, парни встрепенулись, зажгли 4 фаера, но счёт до конца матча оставался прежним. После игры фанаты «Балтики», около 30 человек, предложили смолянам махач 4х4. В итоге победили хозяева, во многом за счет «домашней поляны». Также в том сезоне парни пробивали выезда в Реутов, Санкт-Петербург, Тулу, Вышний Волочёк, Щёлково, Владимир и Вологду. В 2007 году команда выступила неудачно, и с треском вылетела в КФК. Фанаты побывали в Москве, Владимире, Щёлково, Твери, Калининграде, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Череповце и Наро-Фоминске. В сезоне 2008 команда была переименована в «Днепр» и начала сезон в зоне «Черноземье» КФК. Заняв 3 место, смоляне снова вышли во Вторую Лигу. Смоленские фанаты посетили Тулу, Калугу, Новомичуринск, Брянск и Лиски.

В 2009 году смоленский «Днепр» выступал в зоне «Центр» Второго Дивизиона. На первый выезд в Лиски отправилось 12 смолян. Через несколько дней на открытии сезона в Смоленске против подольского «Авангарда» на домашнем секторе было около 60 фанатов. Устроено небольшое ультрас-шоу с зажиганием 20-ти фаеров и растяжкой «Несгибаемый дух все превозможет» (девиз города Смоленска).

Фанаты «Днепра» в 2009 году

Вообще 2009 год был богат на околофутбольные события. Небольшое пересечение состоялось в перерыве матча «Сатурн-2» - «Днепр», который проходил в Жуковском. На выезд отправилось 12 парней. В перерыве, когда днепрян было 6 человек, на них был совершён прыжок в количестве 30 человек. Смоляне достойно бьются и успешно отбиваются от местных. На домашнем матче с воронежским «Факелом» сектор смолян собрал порядка 100 человек. Из Воронежа приехало 25 человек. После матча около 30 смолян атаковали воронежский транспорт, но он не остановился. На домашнем матче против ФК «Русичи» (Орёл) в начале матча на секторе днепрян было около 50 человек. Из Орла приехало 40 фанатов. Когда в перерыве на смоленском секторе осталась одна молодежь, орловские фанаты попытались добежать до смолян и атаковать их, но у гостей ничего не вышло.

Также в сезоне 2009 смоляне побывали в следующих городах: Рязань, Орехово-Зуево, Брянск, Подольск, Серпухов, Москва, Воронеж, Курск, Губкин. В сезоне 2010 были пробиты все выезда, а именно: Кострома, Владимир, Псков, Кировск, Иваново, Зеленоград, Вышний Волочек, Москва, Череповец, Вологда, Наро-Фоминск, Истра. Сезон 2011/2012 стал лучшим для смоленского «Днепра». Команда заняла 4 место в зоне «Запад» Второго Дивизиона. В 2011 году фанаты «Днепра» пробили большинство выездов: Санкт-Петербург, Псков, Орехово-Зуево, Кострома, Раменское, Вышний Волочек, Тверь и др. В 2012 году были пробиты выезда в Гомель, Витебск, Вышний Волочек, Псков, Вологду, Санкт-Петербург и Тверь. Особенно интересными получились выезда в Санкт-Петербург и Тверь, где состоялись пересечения с местными фанатами.

В ночь с 23 на 24 февраля 2013 года смоленская футбольная общественность понесла невосполнимую утрату. На выезде за смоленский хоккейный клуб «Славутич» в Липецке ушел из жизни один из основателей смоленского фанатского движения Максим Павлинский.

Памятный баннер с изображением Максима Павлинского

В апреле 2013 года смоленские фанаты вывезли 40 человек на выездной матч в Псков. Через месяц один фанат пробил выезд в Мурманск.

В конце лета смоляне выбрались на выезд в Москву на матч с «Локомотивом-2». На гостевом секторе днепрян собралось 55 человек.

В сентябре 2013 года на домашнем матче с «Зенитом-2» парни продемонстрировали крупнейший перфоманс в своей истории, посвященный 1150-летию города Смоленска. Появилось большое количество молодежи. На некоторых матчах сектор смолян составлял более 100 человек.

Вторая часть перфоманса к 1150-летию города Смоленска

В начале 2014 года «Днепр» сыграл последний матч на стадионе «Спартак» (в связи с его продажей) и перебрался на стадион СГАФКСТ (ныне - СГУС).

В сезоне 2014/2015 смоленские фанаты посетили все выезда. Один из парней оформил «золотой сезон», пробив следующие выезда: Брянск, Тверь, Псков, Химки, Орехово-Зуево, Санкт-Петербург, Домодедово, Иваново, Долгопрудный, Коломна, Москва (3), Владимир, Раменское и Кострома.

В начале июля 2016 года ФК «Днепр» сменил название на ЦРФСО — «Центр развития футбола Смоленской области». Это решение вызвало недоумение и сопротивление со стороны фанатов. Почти два года действовал бойкот на домашнем секторе смолян.

22 июня 2018 года команде было вновь возвращено название «Днепр». Эта новость вызвала ажиотаж у смоленских болельщиков. На первые матчи сезона 2018/2019 собирался аншлаг.

Смоленские фанаты в 2018 году

Состав сектора «Днепра» омолодился на 80%, пришло много новых людей. На кубковом матче против «Калуги» сектор смолян собрал около 100 человек.

Смоленские фанаты посетили все выезда осенней стадии Первенства ПФЛ: Псков, Орехово-Зуево, Москва (3), Долгопрудный, Санкт-Петербург, Коломна.

В конце 2018 года появилась информация о финансовых проблемах «Днепра».

В период зимнего перерыва местные СМИ стали активно рекламировать новый бизнес-проект ФК «Красный-СГАФКСТ», также было принято решение о прекращении финансирования «Днепра» из средств областного бюджета.

Фанаты «Днепра» пытались привлечь внимание общественности к проблеме, организовав в январе 2019 года турнир по футболу «Днепр должен жить».

26 марта 2019 года клуб снялся с Первенства ПФЛ.

В мае 2019 года в Чемпионат Смоленской области заявился бывший дубль «Днепра» - «СмолАПО». Смоленские фанаты гоняли за молодежную команду по области, не пропустив ни одного матча.

В следующем сезоне команда на Чемпионат Смоленской области не заявилась.

2020 год нанес большой удар по всему российскому футболу, в связи с распространением COVID-19.

Тем не менее, в ПФЛ заявилась новая команда – ФК «Смоленск».

Осенью состоялась встреча смоленских фанатов с руководством нового клуба, на которой были обсуждены перспективы преемственности и сохранения традиций смоленского футбола. По итогу были достигнуты договоренности о том, что команда будет выступать в традиционных красно-синих цветах, а смоленские фанаты вернутся на привычный сектор активной поддержки. В будущем планировалось рассмотреть вопрос о возвращении названия «Днепр».

Уже с первых туров фанаты начали регулярно пробивать выезда по группе 2 второго дивизиона.

Особенно отметился один парень, пробивший выезд в Читу (6 600 км), тем самым повторив самый дальний выезд в истории движения.

Также стоит отметить оригинальный выездной сектор в Муроме, где парни надели на головы банные шапки и обмотавшись полотенцами, гнали команду вперёд под лозунгом «парься за Смоленск».

«Банный» сектор смолян в Муроме

Перед стартом сезона 2021/2022 ФК «Смоленск» официально объявил о переходе на традиционные красно-синие цвета. Данная новость нашла положительный отклик в среде смоленских болельщиков.

Неожиданно, отыграв всего три матча в Первенстве ФНЛ-2, ФК «Смоленск», снялся с соревнований по финансовым причинам.

В Смоленском футболе снова наступило затишье.

Тем не менее в марте 2022 года было официально объявлено о том, что «Днепр» будет возрождён и примет участие в Чемпионате Смоленской области.

Смоленские фанаты приняли эту новость с большим воодушевлением и призвали всех смоленских болельщиков объединится вокруг возрождённого клуба.

Позиция смоленских фанатов четкая и ясная

На протяжении многих лет смоленские фанаты были верны своему городу и поддерживали Смоленск как на домашних матчах, так и на выездах.

Менялось время, менялись названия. Клубы появлялись и расформировывались. На место «Искры» пришёл «Кристалл», на место «Кристалла» — «Днепр». Не менялось лишь одно: верные болельщики, готовые поддержать родной город, где бы команда не играла.

Пожелаем смоленскому футболу возродиться и продолжить радовать своих верных почитателей.

Поздравляем парней с 35-летием движения!