4 мин.

Бен Чилуэлл – первое звено в перестройке защиты Челси

Открылось летнее трансферное окно, Челси с каждым днем обрастал все новыми слухами о приходе новых футболистов. Все фанаты были в уже давно забытом предвкушении от массы новых покупок и всех был главный вопрос: о каком же трансфере все-таки объявят в первую очередь? И вот оно - первое подписание в межсезонье, а именно левый защитник из Лестера.

Новости о возможном его приобретении стали появляться еще по ходу прошлого сезона, практически в самом его начале, но Лестер в лице Брендана Роджерса был непреклонен, каждый раз комментируя подобные слухи фразой «Он не продается», при этом повесив на него 70-миллионный ценник. Это стало причиной порождения новой порции слухов про приход в Челси другого, совсем не бесперспективного левого защитника из Севильи Серхио Регилона. Но стоило снова Марине Грановской вступить в трансферные переговоры, как ценник на 23-летнего англичанина упал на 20 миллионов фунтов.

Фрэнк осознал, что имеющиеся у него Маркос Алонсо и Эмерсон не дотягивают до его требований для игры на этой позиции на постоянной основе – оба выступали, мягко говоря, с переменным успехом. Итало-бразилец в один момент просто потерял место в составе, хотя в начале сезона был очень даже хорош, а испанец свои слабые стороны уже показал в полной мере. Следовательно, стабильности на данном участке поля не было давно. Еще бы, ведь почти 8 лет Лэмпс играл в одной команде с Эшли Коулом и знает, на кого ему можно ориентироваться в качестве примера образцовой игры левого защитника.

Сам Эшли, к слову, более чем доволен состоявшимся переходом: «Надеюсь, мы будем наслаждаться выступлениями Чилуэлла за Челси. Рано или поздно этот переход должен был состояться. Я очень рад, что руководство Челси поддержало Фрэнка Лэмпарда. Возможно, он не сразу раскроет свой талант в Челси, но как только он адаптируется к новой команде, вы увидите очень сильного защитника, который будет очень полезен, как в обороне, так и в атаке».

Перейдем непосредственно к самому новичку. Бен Чилуэлл – воспитанник Лестера с ранних лет. Его дебют за основную команду состоялся в 2015 году в матче Кубка Лиги, после чего, практически сразу, он был отправлен в недолгую аренду в Хаддерсфилд. Уже сразу в его игре бросалось то, что он дорабатывает момент до конца и не боится, что называется, лететь в ноги с целью отобрать мяч.

По-настоящему стабильным игроком основы Лестера Чилуэлл стал в сезоне 2017/2018, отыграв 20 матчей в АПЛ. Дальше шло только по нарастающей – сезон 2018/2019 он практически отыграл полностью - 36 матчей из 38. Новым этапом его развития стал приход на тренерский мостик "лис" Брендана Роджерса – Чилуэлл, играя под его руководством, начал больше атаковать. Атаковать результативно.

Сезон 2019/2020 – его лучший сезон с точки зрения атакующих действий: 3 гола, 3 голевые передачи. В плане созидания атак, Чилуэлл очень любит тащить мяч на скорости вдоль левой бровки поля. Таких забегов на 10+ метров он совершил 158.

Если сравнивать его с другими фланговыми защитниками Челси, то мы имеем следующие ключевые показатели:

  • По выносам Бен проигрывает только Аспи (54 против 81);

  • По точности пасов он проигрывает всем четверым (78,3%);

  • По отборам (общему количеству и проценту успешных) он выигрывает у обоих своих конкурентов на левом флаге (43 – 60,47% против 28-57,14% у Алонсо и 23-52,17% у Эмерсона соответственно);

  • Количество кроссов почти равное с Рисом Джеймсом (90 и 92).

Пока абсолютно точно можно говорить, что Чилуэлл – основной выбор Лэмпрада на позицию левого защитника. Запасным вариантом, скорее всего, останется Алонсо. Оно и логично, ведь Лэмпард любит использовать схему в латералями, а для Алонсо это излюбленная позиция. И Чилуэлл тоже имеет опыт игры в этой формации. Эмерсон же не столь эффективен в схеме с тремя центральными защитниками. В СМИ уже стали появляться новости о возможном переходе Эмерсона в Интер.

Основное преимущество Чилуэлла против Алонсо – мобильность. Испанец неуклюж в дриблинге и медленнее в скорости - англичанин же более поворотливый и резкий.

В общем, трансфер Чилуэлла – еще один факт того, что руководство и тренерский штаб стали работать сообща. Лэмпард хотел приобрести именно его и лчино общался с Беном. Надеюсь, этот молодой англичанин возьмет пример с другого англичанина, который играл на этой же позиции и стал легендой клуба.