3 мин.

Уже сегодня вечером стартует вторая Бундеслига матчем Hamburger SV против Schalke 04

Хочу поделиться с вами, как я побывал на одном из самых посещаемых стадионов Германии – Volksparkstadion (Hamburg).

Я приехал в Гамбург из Берлина за 2,5 часа до матча на центральный железнодорожный вокзал. Volksparkstadion находится в 8 километрах от центра, единственный вариант, это ехать на метро. Спустившись под землю, я понял, что добраться до стадиона вовремя, будет нереально. Вагоны подъезжали забитые до отказа и примерно столько же людей стояло снаружи.

Пропустив 4 поезда, нужно было искать другой вариант, как добраться до места событий. Повезло, что в городе есть аренда самокатов, и уже через 25 минут я оказался возле стадиона. Очереди были большие, но прошёл я очень быстро. Был примерно час до игры и оставалось время на перекус (Пиво - 5 евро + депозит за стакан – 2 евро, а также очень советую взять Pretzels – нарезанный Братвурст в соусе – 4 евро)

Стадион вместимостью 57000 человек, был заполнен на 100%. Билет на матч можно приобрести заранее на официальном сайте Hamburger SV, 2 ряд за воротами мне обошёлся в 40 евро.

Матч получился упорным, с обилием голов и опасных моментов. Гамбург постоянно вёл в счёте, в итоге игра закончилась 2-2. Болельщики Гамбурга топили всю игру не замолкая ни на секунду.

Отличные бонусы на стадионах в Германии, пиво можно купить, не вставая со своего места.

Матч был в пятницу, и я сперва не понимал, почему после игры в городе стало тихо и безлюдно. Как оказалось все разбрелись по местных барам смотреть, как вышеупомянутый Шальке, вылетает из Бундеслиги.

Германия - определённо футбольная страна, если вы будете там проездом, очень советую посетить местный футбольный матч. До встречи на трибунах.

Атмосферу стадиона можно прочувствовать в небольшом видео: