Играли, играли, да не наиграли

Состав

Копитар колдует над составом

По сравнению с первоначальным списком в составе сборной Словении произошло немалое количество изменений. Вместо захворавших Еглича и Мушича были вызваны Рок Лебер (Олимпия Любляна 30 матчей 10 очков) и Миха Верлич (Грац99 28 игр 11 очков). Анже Куралт получил травму на тренировке и покинул расположение сборной, на его место был приглашен Юре Сотлар из все той же Олимпии(14 очков в 42 матчах). Защитная линия тоже претерпела изменения: вместо Ковачевича был вызван игрок молодежной сборной  Миха Логар, который отыграл за Олимпию в этом сезоне более 30 игр и набрал 5 очков. А вот вратарская линия осталась без изменений.

Матч

Первый период протекал под полным контролем хозяев. Австрийцы перебросали  словенцев в два раза: 14 бросков в створ против 7. Хозяева вольготно ощущали себя на чужой половине поля, неопытным молодым словенцам только и приходилось что отбиваться, об атаке речи и не шло. Обе свои шайбы в первом периоде австрийцы забросили имея численный перевес. Сначала Иберер щелкнул от синей линии, да так, что Кристан и глазом не успел моргнуть, как счет на табло стал 1:0 в пользу хозяев. Через 3 минуты гости поплатились за удаление Урбаса: отличная трехходовка, которую точным броском завершил Фишер. После второй шайбы, словенцы взяли тайм-аут, после которого взяли таки себя в руки и обрушились градом атак на ворота Штаркбаума.

В начале второго периода хозяева имели отличный шанс уйти в отрыв, но Фишер не смог реализовать буллит. Не забиваешь ты... ну вы поняли: в следющей атаке словенцы отыгрывают шайбу. Затяжная позиционная атака первого звена увенчалась успехом, Клемент Претнар красиво бросил с кистей в верхний угол ворот.

По ходу второго периода у словенцев выделялась первая тройка в составе Рока Тичара, Давида Родмана и Яна Урбаса, которая практически все свои смены проводила в зоне соперника, раз за разом серьезно угрожая воротам хозяев. Но австрийцы остудили пыл гостей: за 2 минуты до конца периода, Комарек воспользовался сутолокой у ворот Кристана и разящим броском удвоил преимущество сборной Австрии.

Третий период уместил в себя целых два буллита, которые не были реализованы и две шайбы, которые записали на свой счет Томас Хундерфунд и Лука Видмар, соответственно. Игра завершилась заслуженной победой австрийцев.

Итоги

Игра обнажила две давние проблемные точки в игре словенцев - игра, а точнее её отсутствие в большинстве, и слабость бригады меньшинства.  Копитару-старшему, придется что-то решать к следующей игре, иначе придется нелегко с словаками, котрые довольно неожиданно проиграли свой первый матч итальянцам (1:2). Сборная Словении выглядела командой одной пятерки, а остальные три звена занимались непонятно чем, никакого форчекинга и прессинга и в помине не было. Первое звено за счет индивидуального мастерства частенько возило австрийцев, но помощи от остальной команды не дождалась. Австрия выглядела солиднее своего соперника и одержала заслуженную победу, с чем ее и поздравляем.

Мысли

Статистика

Голы: 1:0 Iberer (Rotter, Heinrich, 10.), 2:0 Fischer (Iberer, Petrik, 13.), 2:1 Pretnar (Gregorc, Tičar, 25.), 3:1 Komarek (Altmann, Peter, 38.), 4:1 Hundertpfund (Geier, 46.), 4:2 Vidmar (56.).