6 мин.

Дорогу осилит идущий Большунов

Изначально многодневка «Тур де Ски» рассматривалась как очередной этап в подготовке к главному старту сезона – Олимпиаде. Декабрь получился очень тревожным и неровным, но все мы помним, что сезон для Александра вообще мог начаться гораздо позже, чем для всех остальных спортсменов: «В начале сезона было падение на велосипеде, потом ахиллы – два, это еще два месяца. И в конце уже зубы». И если внимательно посмотреть на результаты Большунова, то уже сейчас, в начале января, можно проследить положительную их динамику относительно декабрьских стартов.

«Отставание отыгрываемо, но не с таким состоянием и не с таким Йоханнесом. Он в такой форме, что ему можно перестать тренироваться и поехать сразу на Олимпиаду и там брать свое…. У Клэбо сейчас форма настолько хорошая, что очень сложно с ним что-то делать», - ключевые слова, сказанные в эфире. Феноменальная форма Йоханнеса Клэбо  - главная причина, по которой мы видели Большунова в интервью именно таким: расстроенным и немного деморализованным.

С одной стороны, наивно полагать, что Клэбо вышел на пик формы уже сейчас - у норвежца в этом году был новый опыт тренировок в высокогорье. Результаты этих тренировок заметны и впечатляют даже за месяц до Игр - второй место в коньковой разделке и блестящий отрыв от самого успешного классиста последних лет в масс-старте. Кажется, такой формой Клэбо обескуражен не только Большунов, но и Ииво Нисканен.

И действительно, на этом «Тур де Ски» норвежскому лыжнику удавалось практически все, но за месяц до Пекина вешать ему на шею все золотые медали игр точно преждевременно.

Одной из причин его яркого выступления является то, что формат «Тур де Ски» не подразумевает ни одной гонки длиннее 15 км. Нельзя отрицать и тот факт, что форма подавляющего числа атлетов в феврале может кардинально отличаться от той, что они демонстрировали сейчас. Даже в стане норвежской сборной найдется несколько человек, желающих сбросить Клэбо задолго до финишных разборок, где ему нет равных. Так что не стоит сомневаться в том, что возможности норвежца будут подвергнуты не одной проверке на трассах Пекина.

Но за норвежца переживать не стоит, а что же с Александром?

Мы не будем еще раз перечислять все те травмы и проблемы со здоровьем, через которые Большунову пришлось пройти в межсезонье, но даже сейчас, далеко не в лучшем состоянии, он единственный заставляет Клэбо оглядываться в гонках и дорожить каждой выигранной бонусной отсечкой. Серебро по итогам многодневки – главное доказательство того, что ближе к Йоханнесу никого нет. Здесь стоит отметить и разницу в подготовке Клэбо и Большунова. С недавнего времени некоторые болельщики стали высказывать мнение о том, Большунов не развивается. За последние годы россиянин развил у себя до топового уровня технику конькового хода, много работал над спусками, заметно подсушился – все это должно помочь ему в горах Китая на Олимпиаде. Большунов работает, но различия в подготовке лыжников нашей сборной и норвежской весомы: «у норвежцев все четко, поэтому они идеально ходят коньком и классикой, много выигрывают именно на технике». И это лишь один из примеров, на который указывал сам Александр.

В целом, все понимают, что не одни тренировочные объемы приводят спортсменов к долгожданным победам - на столь высоком уровне результат зависит от каждой детали. Именно во внимании к этим деталям мы, как показывает практика, сильно уступаем норвежцам. И, к сожалению, на некоторые компоненты, из которых складываются победы, спортсмены не могут оказать практически никакого влияния. И в итоге происходит так, что мы видим лишь отставание и место в протоколе, а после гонки узнаем о том, что человек бежал вообще не на своих лыжах. И даже несмотря на все эти факторы, наша сборная оказывает порой достойное сопротивление.

А Большунов и вовсе на протяжении целого олимпийского цикла – главный соперник всей норвежской сборной, а также фактор, сделавший для популяризации лыжных гонок куда больше, чем FIS с добавлением очередного спринта в календарь сезона. (Чаще всего люди не смотрели лыжи не из-за протяженности скиатлона, а потому что знали, флаг какой страны будет красоваться на первых строчках протокола). Многие, кажется, не хотят признавать важность Александра для спорта. Большунов много лет является мерилом силы Клэбо, именно эти двое делили между собой последние 4 года Большой Хрустальный Глобус.

И сейчас главная цель Большунова очевидна для всех - золото Олимпиады, до начала которой остался месяц. В 2018 он уже показал, что способен бороться за медали высшей пробы даже после серьезных проблем, и хоть предсезонная подготовка преподнесла неприятные сюрпризы, пусть в оставшееся время все пройдет по задуманному плану и Александру удастся набрать желаемую форму. «Нынешний путь Большунова к Играм, на мой взгляд, идеален», - считает Петтер Нортуг. Важно отметить, что идеальный в уже сложившихся обстоятельствах.

Не стоит недооценивать то, как сильно над Александром довлеет груз медальных ожиданий в таком важном сезоне. И на фоне скомканной подготовки и просто ситуации, когда все идет не так, как ты думал, этот груз становится еще сильнее: «Мне нужно искать свою форму, потому что на данный момент не все так гладко идет, как было обычно до этого». Хочется верить, что тренеры и близкие люди помогут Александру пройти этот непростой путь. И что сам Большунов поедет на главный старт последних лет с таким настроением и уверенностью в себе, с каким он выходил на гонки все последние сезоны.

4 года Большунов был премьером нашей сборной и всех мировых лыж, а теперь, после сорванной летней подготовки и неудачного относительно самого себя начала сезона, имеем ли мы право на критику? Мы не знаем досконально всей кухни ни нашей сборной, ни чьей-либо ещё. Обсуждать, критиковать можно, но за месяц до Олимпиады все это кажется абсолютно бесполезным. Зато есть то, что мы действительно можем и должны сделать - поддержать. Поддержать Большунова, Устюгова, Спицова и всю нашу Команду. Надеяться на то, что подготовка была правильной, что все проблемы со здоровьем отступили и что мы увидим Золото в лыжных гонках в руках у российских лыжников. Быть может, даже не одно Золото.

авторы: backtothefuture, ekaterina_)))