4 мин.

Браво, FA, браво!

Отныне ничто не может остановить дисциплинарный комитет  Футбольной ассоциации Англии  (FA) принимать более жесткие меры к грубиянам, пусть даже если для этого придется пересматривать решения арбитров в конкретном матче.  Юридически такое наказание называется ретроспективным.

В прошлом  FA выносила ретроспективные наказания  только по инцидентам, которые  остались  вне поля зрения всех без исключения арбитров, вовлеченных в конкретную игру. То есть, даже если один из пяти арбитров краем глаза стал свидетелем происшествия, но не стал  акцентировать внимание главного арбитра на этом, то мнению FA инцидент считался исчерпанным и не подлежащим пересмотру.

Одним из таких  фактов ретроспективного наказания явилось решение FA дисквалифицировать на 10 матчей нападающего «Ливерпуля» Луиса Суареса за укус защитника «Челси» Бранислава Ивановича во время матча АПЛ 21 апреля, который завершился вничью 2:2. Судьи не заметили поступка Суареса, поэтому он не понес никакого наказания. После встречи уругвайский нападающий признал свою вину и извинился перед Ивановичем и болельщиками. Однако извинение показалось FA недостаточным и после  просмотра  видеозаписи было решено влепить жесточайшее наказание.

Еще одним примером ретроспективного наказания может служить инцидент 2006 года, когда полузащитник «Манчестер Сити» Бен Тэтчер был дисквалифицирован на восемь матчей после удара локтем игрока «Портсмута» Педро Мендеса. Португальский полузащитник был нокаутирован, а Тэтчер на 8 матчей остался без футбола вследствие  изучения FA видеозаписи. Однако в случае с Тэтчером, FA обошла свои правила и пересмотрела  решение арбитра Дермота Галлахера (предупреждение) в виду исключительности  события. (Как вы знаете, FA  не слишком приветсвует пересмотр уже вынесеннего арбитром решения). Тогда все были рады  гибкости FA и принятию исключительного решения.

Однако  FA попала под огонь критики, когда не смогла применить  ретроспективное наказание по отношению к игроку «Уигана» Каллуму Макманаману, который совершил грубейший фол против защитника «Ньюкасла» Массадио Эдара. Этот эпизод случился в середине первого тайма матча от 17 марта, когда 21-летний нападающий "латикс" прямой ногой въехал в колено левого защитника "сорок". Рефери Марк Халси проглядел фол и никак не наказал игрока, чья команда впоследствии одержала победу в этом матче со счетом 2:1. Эдару потребовалась вынужденная замена - с поля его унесли на носилках и немедленно отправили в госпиталь. Ожидалось, что за дело возьмется FA и накажет грубияна. Однако FA призналась в своем бессилии,  сославшись на регламент согласно которому дисциплинарный комитет не в силах применить какие-либо санкции, если хотя бы один из бригады арбитров видел затрагиваемый эпизод - пускай даже частично. FA сообщила, что "минимум один" помощник Халси видел столкновение Макманамана и Эдара, поэтому футбольные чиновники не вправе менять решение, принятое во время матча.

После такого признания  абсолютное большинство экспертов и футболистов присоединились к «Ньюкаслу», который выразил свое крайнее возмущение и заявил, что дисциплинарные процедуры нуждаются в реформировании. Непросто было смириться с решением FA и самому Эдару: "Сложно смириться с подобным. Я не понимаю. Он мог закончить мою карьеру и мою жизнь и продолжал бы играть в футбол! Это позор. Нужно защищать игроков. Невозможно мириться с подобным в футболе. Это разрушает футбол. Авторитетные лица должны действовать".

Не прошло и года, как FA кардинально пересмотрела положения о ретроспективном наказании. С начала нового сезона  дисциплинарный комитет  будет заниматься также инцидентами, которые  не предоставляли  арбитрам возможности  «полной оценки события». Пропустил какой-нибудь арбитр инцидент без внимания или не пропустил – это уже  не имеет никакого значения; дисциплинарный комитет FA  готов принимать видеозаписи без каких-либо ограничивающих  препятствий и оговорок. 

Браво, FA, браво!

Осталось теперь заняться ретроспективным наказанием симулянтов (дайверов). Вот тогда буду аплодировать FA  стоя. Надеюсь,  до этих дней осталось недолго.

Но более всего надеюсь, что этот опыт будет внимательно изучен и впоследствии принят к вооружению   российским КДК.  

*** 

Кстати, как бы кощунственным или циничным это не было, но футбольный Бог все-таки существует. Макманаман, лучший игрок прошедшего финала Кубка Англии, серьезно повредил лодыжку в поединке против "Арсенала" в предпоследнем матче АПЛ. На восстановление 22-летнему игроку понадобится три месяца. Из-за этой травмы вингер «Уигана» не только пропустил молодежный Евро, и, возможно, старт нового сезона, но и остался вне поля внимания скаутов во время трансферного окна. По всей вероятности Макманаману придется еще годик поиграть за «Уиган» в Чемпионшипе. Сорри, мейт!