3 мин.

Хоть и с приветом, но все равно пришел

Фото: GETTY IMAGES/The Telegraph  Полное опустошение в стане «Куинз Парк Рейнджерс» из-за бессилия что-либо менять в своей судьбе в АПЛ 

«Ноттингем Форест» покинул вновь созданную английскую премьер-лигу по итогам первого же ее сезона в 1993 году.  Этот сезон стал последним для легендарного Брайана Клафа, который  руководил командой в течение последних 16 лет и  приводил команду к небывалым высотам, как в самой Англии, так и в Европе. Своим вылетом «Ноттингем» шокировал практически любого, кто более или менее был знаком с английским футболом; эта провинциальная команда за те 16 лет пребывания в высшем эшелоне английского футбола не только выигрывала чемпионат Англии, дважды Кубок европейских чемпионов УЕФА и четырежды Кубок английской лиги, но и никогда не опускалась за этот период ниже середины таблицы.

Летом  1993 года, в знак   сенсационного вылета из АПЛ,  клуб  выпустил на свет  майки с лозунгом «Уходим в аренду в первую лигу. Ограниченный тираж исключительно на один сезон». Кажется,  администрация клуба приняла этот вылет как чисто случайный эпизод и была уверена в скором возвращении. Так и случилось: в следующем же сезоне «Форест» вернулся в АПЛ. Вернулся на три года и снова вылетел. На этот раз никаких «эксклюзивных» маек на продажу не было выпущено. Проведя год в первой лиге (Чемпионшип), «Ноттингем» летом 1998 года вернулся в АПЛ, чтобы по окончании сезона окончательно вылететь из высшей лиги. С тех пор премьер-лига не видывала «краснодеревщиков» на своих полях. Прошло столько лет, что сменилось целое поколение болельщиков команды.

 Практически каждая команда, вылетевшая из АПЛ, ставит  немедленной целью быстрое возвращение в элиту. Однако мало когда эти цели достигаются. Вот и на сей раз, по окончании сезона 2012/13 премьер-лигу покинули три команды: «Уиган» (провел в АПЛ восемь сезонов), «Рединг» (провел один сезон, а до этого  четыре сезона пытался подняться в АПЛ) и «КПР» (провел два сезона в АПЛ, до этого   использовав 15 сезонов на возвращение). Когда же снова увидим их в АПЛ? Только Бог знает.

Давайте взглянем на тех, кто вернулся в АПЛ в этом сезоне. «Халл Сити» покинул АПЛ в 2010 году и три года провел в Чемпионшипе. «Кристал Пэлас» покинул АПЛ в 2005 году и восемь лет скитался в Чемпионшипе. А вот «Кардифф Сити» в последний раз играл в высшем дивизионе Англии тогда, когда еще космонавты не совершали групповой космический полет в космос. 51 год назад, в 1962 году, «Кардифф» покинул  Первый дивизион (прежнее название премьер-лиги) и за это время успел поиграть и на третьем и четвертом уровнях английского футбола.

За последние  50 лет большинство  «больших клубов», такие как «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» успели  на время  сходить за пределы высшей лиги, однако некоторые «большие клубы» ушли восвояси, так и не вернувшись обратно.

«Лидсу» уже исполнилось девять лет, «Шеффилду Уэнсдей» - 14, а «Ноттингему» - 15. С 1962 года 36 команд покинули элиту. Ваш клуб может оказаться следующим.