7 мин.

Новые лица в Лиги Чемпионов 2019/2020

Сезон 2018/2019 сложился для команды из города Бергамо очень успешно, по его итогам команда заняла 3-е место в чемпионате и сумела попасть впервые в своей истории в групповой этап Лиги Чемпионов. В этом сезоне "Аталанте" удалось показать высокий уровень игры и большое желание команды, тем более, что Интер, Милан, Рома и Фиорентина испытывали различные проблемы по ходу сезона, что позволило команде забраться на 3-е место в турнирной таблице. За последние два сезона команда продала многих лидеров: Роберто Гальярдини в "Интер", Франка Кессиэ и Андре Конти в "Милан", Леонардо Спинаццолу и Маттиа Кальдару в "Ювентус", последние двое уже успели поменять клубы - перейдя в "Рому" и "Милан" соответственно, но несмотря на это, "Аталанта" сумела сохранить боеспособный коллектив, который может бороться за места в Лиги Чемпионов.

Приведу пару примеров того, почему "Аталанта" так высоко забралась в этом сезоне:

- Стала самой забивающей командой сезона - 77 мячей забито, опередив "Наполи" (74 мяча) и "Ювентус" (70 мячей) по этому показателю;

- Одержали 20 побед в сезоне, что является третьим показателем в Серии А, уступая лишь "Ювентусу" (28 побед) и Наполи (24 победы);

- Соотношение разницы мячей равно +31, это так же третий результат Серии А.

Из минусов только можно выделить количество пропущенных мячей, оно равно 46 и "Аталанта" делит шестое позицию с "Лацио" по этому показателю. Для сравнения в сезоне 2016/2017 было - 41 , а в сезоне 2017/2018 - 39.

Про состав и тренера

Как уже было написано выше "Аталанта" за последние несколько лет продала ряд ключевых футболистов, но несмотря на это, достойно их заменила. На данный момент состав клуба оценивается в 255,20 млн. евро, средний возраст игроков - 26 лет. Лидерами команды являются: Дуван Сапата, Йосип Иличич и капитан Алехандро Гомес. Сапата провёл свой лучший сезон в карьере, наколотив в 37 играх 23 гола и сделав 7 ассистов, колумбиец уже успел вызвать интерес своего бывшего клуба "Наполи", Иличич и Гомес на фоне Сапаты провели менее яркий сезон , но тоже впечатлили своей результативностью, хорват в 31 игре забил 12 голов и отдал 7 голевых передач, а аргентинец в 35 матчах 7 голов и 11 ассистов. Из состава так же хотелось бы выделить защитника сборной Бельгии - Тимоти Кастаня и двух игроков национальной сборной Нидерландов - Ханса Хатебура и Мартена Де Рона. Так же выделю игрока, который покинул клуб, это крайний защитник Джанлука Манчини, он провёл отличный сезон и перешел в "Рому".

Если продолжать разговор о Сапате,Гомесе и Иличиче есть то, что объединяет их, это возраст, футболисты они уже далеко не молодые и если Сапата (28 лет) может ещё показывать несколько сезонов высокую результативность, то Гомесу и Иличичу которым уже 31 год, будет играть тяжелее и в Серии А и в Лиги Чемпионов. Сразу скажу о том, что Сериа А - это такая лига где списанный со счетов футболист в силу возраста, может удивить всех, Лука Тони и Фабио Квальярелла тому подтверждение, но если "Аталанта" собирается регулярно выступать на два фронта, то необходимо омолаживать состав, посредством введения воспитанников и молодых игроков, на данный момент под эту категорию попадает лишь нападающий из Гамбии - Мусса Барроу, которому пока не хватает стабильности. Клуб уже начала усилятся под Лигу Чемпионов, приобретя украинского полузащитника Руслана Малиновского и колумбийского нападающего Луиса Муриэля и я считаю, что команда до закрытия трансферного окна подпишет ещё пару игроков.

Рассказав о составе клуба, следует упомянуть и главного творца успеха, это главный тренер Джан Пьеро Гасперини.

Итальянский специалист тренирует с 1994 года, в его тренерской карьере были: молодежный состав Ювентуса, Кротоне, Дженоа, Интер, Палермо и Аталанта. Наибольшую известность заработал, работой в "Кротоне" и "Дженоа", опыт в "Интере" и "Палермо" оказался провальным, по причинам полной неразберихи в руководстве клубов. Гасперини очень грамотный тактик, как и большинство итальянских тренеров, так же он один из немногих тренеров кто использует схему с тремя защитниками, умеет работать как с молодыми футболистами (Кришито, Гальярдини,Кессиэ), так и с возрастными игроками под его руководством раскрылись Тиаго Мотта и Диего Миллито. С 2016 года "Атланта" начала демонстрировать хорошую игру и как следствие впервые в своей истории заняла 4 место по итогам сезона, и вот уже третий год клуб попадает в Еврокубки, на этот раз добрались до ЛЧ.

Интрига в борьбе за чемпионство во французской Лиги 1, как обычно жила не долго, а вот борьба за попадание в Лигу чемпионов продолжалась до последних туров. Если главным провалом сезона стал "Монако", то главным открытием смело можно назвать "Лилль". Последние два сезона "Лилль" либо находился в середине таблицы, либо вообще боролся за выживание, тем неожиданнее стало его вице-чемпионство. Связать это можно с приходом на пост главного тренера - Кристофа Гальтье, который сумел раскрыть потенциал многих игроков.

К плюсам так же стоит отнести стабильную и уверенную игру линии защиты, в пользу этого может сказать наименьшее количество пропущенных голов в Лиге 1 (33 гола, у ПСЖ и Ниццы - 35).

"Лилль" является домашней командой, в пользу этого говорит статистика - дома команда провела 19 матчей, одержав 13 побед, сыграв в 4 ничьи и проиграв всего 2 матча, разница мячей - 42 забитых против 11 пропущенных. В гостях же показатели менее эффективные - 19 игр, 9 побед, 5 ничьих, 5 поражений, разница мячей 26-22.

Если "Аталанта" попала в Лигу чемпионов впервые за свою историю, то "Лилль" относительно недавно уже играл там. В сезоне 2011/2012 команда играла в группе с Интером, ЦСКА и Трабзонспором, где заняла последнее место в группе. Тогда, в составе французов играли Люка Динь, Матьё Дебюши, Димитри Пайет и Эден Азар.

Про состав

Состав у "Лилля" достаточно молод, средний возраст команды - 23,9, а трансферная стоимость игроков - 221,68 млн. евро. Главная звезда команды ивуариец Николя Пепе, который в этом сезоне настрелял 36 результативных действия (22 гола, 14 передач), после такого успешного сезона, за ним выстроилась очередь из топ-клубов Европы. Однако, ценник в 60-80 млн. евро и невнятная игра Пепе на Кубке Африки заставили задуматься о целесообразности его покупки, но я думаю что этим летом клуб он все таки покинет. К числу лидеров так же можно отнести: Жонатана Бамба 13 голов и 3 голевых паса за 38 игр, Жонатана Иконе (38 игр, 3 гола, 11 передач) и молодого португальского таланта Рафаэл Леау (24 игры, 8 голов, 3 паса). Из игроков оборонительнего плана выделю опытного защитника Жозе Фонте, опорника Тьяго Мендеса и защитника Юссуфа Коне, последние двое уже покинули клуб и перешли в "Лион" на общую сумму 30 млн. евро. Усилился клуб более менее известным Тимоти Веа (сыном Джорджа Веа), хорватским защитником Домагоем Брадаричем, вратарём Лео Жардимом из "Риу Аве" и полузащитником "Ренна" Бенжаменом Андре.

В целом, если "Лилль" продаст Николя Пепе за ту сумму, которую называет руководство и грамотно распорядится средствами, то вполне вероятно смогут навязать борьбу, если не за титул Лиги 1, то как минимум за топ-5 чемпионата.

Перспективы команд в ЛЧ

Обе команды при жеребьевке будут находится в корзине 4, а это увеличивает вероятность того, что соперники им попадутся либо топовые, либо опытные евро кубковые бойцы. Но не стоит забывать, что Лига чемпионов, совсем другой турнир нежели внутренний чемпионат и тут любая отдельно взятая команда может преподнести сюрприз. Международная арена - это самый большой рынок, к которому приковано внимание всего мира, поэтому командам вроде "Аталанты" и "Лилля" необходимо показать своих талантливых футболистов для дальнейшей выгодной продажи. Однако, нужно так же и выложиться по полной, так как не каждый год удается попасть в группой этап европейского турнира номер один.