6 мин.

Краснодар – один из главных претендентов на попадание в Лигу чемпионов

История «Краснодара»

Футбольный клуб был образован в 2008 году, идея и реализация принадлежит российскому предпринимателю – Сергею Николаевичу Галицкому.

В 2011 году ФК «Краснодар» вышел в Российскую премьер – лигу, но не по спортивному принципу. Дело в том, что футбольные клубы «Амкар» и «Сатурн» подали добровольные заявление на выход из премьер – лиги, сообщалось о том, что их места должны были занять «Нижний Новгород» и «КАМАЗ», которые в ФНЛ финишировали на третьем и четвертом месте соответственно, но в конечном итоге и «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» отказались от выхода в высший дивизион по финансовым причинам, а пятой командой был «Краснодар». Ситуация закончилась тем, что «Амкар» отозвал своё заявление и остался в премьер – лиги, а «Сатурн» - развалился, и таким образом его место в РФПЛ занял «Краснодар». За три года клуб сумел преодолеть очень большой путь от создания до выхода в Российскую премьер – лигу.

В первые два сезона «Краснодар» стал крепким середняком РФПЛ. Сезон 2013/2014 сложился достаточно удачно для клуба, они вышли в финал Кубка России где весьма обидно уступили по пенальти Ростову (5:6) и заняли пятое место в РФПЛ, которое дало право впервые в истории попасть в Лигу Европы УЕФА.

В последующие года «Краснодар» стал одним из лидеров российского футбола, ежегодно выступающий в еврокубках.

О тренере и составе

Быки преуспели не только в развитие детско-юношеского футбола, но и в воспитание своих местных тренеров. После отставки Игоря Шалимова, клуб доверил управление Мураду Мусаеву, который очень успешно работал с молодежным составом краснодарцев. На бумаге, главным тренером команды числится Олег Фоменко, по причине того, что у Мусаева нет нужной категории.

Команда играет в атакующий футбол и использует две схемы для игры: 4-2-3-1 и 4-3-3.

4-2-3-1 (используется реже)

При таком построение крайние защитники (Рамирес, Петров или Стоцкий) поддерживают атаку и исполняют роль крайних полузащитников, при атаках соперника, центральные полузащитники (Каборе и Газинский) опускаются в опорную зону и помогают центральным защитникам. Плеймейкер (Перейра или Куэва) и форвард (Ари), доходят до центрального круга, навязывают борьбу на этом участке поля и в случае перехвата предоставляют партнерам возможность для быстрой контратаки через пас.

4-3-3

Данное построение позволяет команде играть в высокий прессинг. При атакующих действиях в атаки участвуют шесть человек, для меньшего разрыва между линией защиты и полузащиты, все четыре защитника выходят к центру поля, что позволяет им прерывать быстрые контратаки соперника через длинный пас. К. Рамирес и Д. Стоцкий (С. Петров) подключаются к атакам, но Рамирес делает это намного чаще, так как обладает хорошей подачей и дальним ударом, его страхуют центральные полузащитники. Следует еще сказать о том, что Дмитрий Стоцкий играет и в той и другой схеме либо роль, правого защитники (полузащитника), либо правого нападающего.

Если говорить об игре, «Краснодар» демонстрирует зрелищный и атакующий футбол, в 12 матчах команда уже забила 20 мячей, что является вторым результатом в чемпионате (уступает «Зениту» - 21 мяч).

В этом году команда продала своего лучшего бомбардира и игрока последних лет – Фёдора Смолова, так же лишилась Павла Мамаева видимо навсегда. Сказать, что Фёдора Смолова не хватает, наверное, язык не повернется, линия нападения «Краснодара» Классон – Ари – Вандерсон выглядит привлекательно, нет ярко выраженного бомбардира, но оно и к лучшему. А вот, что касается Мамаева, вместе с ним команда потеряла немного креативности.

Можно выделить молодых игроков Игнатьева и Сулейманова, которые очень эффективны и полезны при выходе на замену, так же отдельно хочется отметить Мартыновича, который стал капитаном команды и показывает уверенную игру в защите. В целом состав «Краснодара» достаточно сбалансированный, почти на каждую позицию клуб имеет достойную замену, в «Краснодаре» нет ярких звезд, но благодаря этому они играют в командный футбол, не надеясь на отдельных футболистов.

Плюсы и минусы

За десять лет «Краснодар» проделал огромный путь от создания до лидера РПЛ, на ум не приходит каких – то подобных примеров о таком же стремительном и быстром становление клуба, был конечно «Анжи», но клуб не смог надолго сохранить лидирующую роль, да и тем более система управления у «Краснодара» и «Анжи» были разные, в этом есть огромная заслуга Сергея Николаевича Галицкого. Благодаря ему в городе появился великолепный стадион, с отличным парком, очень приятно что в российском футболе есть такие люди, за все это Сергею Николаевичу низкий поклон. Он очень хорошо занялся детским юношеским футбол в городе, в составе уже есть молодые, перспективные футболисты (Игнатьев, Сулейманов), есть молодые игроки интерес, к которым уже проявляют интерес европейские клубы (речь о Алексе Мацукатове). Кроме этого, в клубе появился молодой тренер, который является одним из самых молодых специалистов в истории РПЛ.

Краснодарский клуб, уже заслужил того чтобы сыграть в ЛЧ. Причина того что они не могли в нее попасть, наверное из-за предыдущих двух лет, когда команду возглавлял Игорь Шалимов, не хочу сказать что это плохой тренер ни в коем случае, но при нем Краснодар был очень нестабилен и однообразен. В основном клуб побеждал за счет своего лучшего игрока Фёдора Смолова, который и ушёл из клуба, так как хотел играть в ЛЧ. Сейчас же у Краснодара есть шанс, для того чтобы попасть в ЛЧ, благодаря тому, что у России появилась возможность заявлять три клуб в Лигу Чемпионов.

У «Краснодара» есть проблема, которая каждый год появляется все снова и снова, клуб не хватает на концовку чемпионата, и краснодарцы её смазывают, лишая себя более высокого места в таблице, в этом сезоне клуб должен собраться, конкуренты позволяют Краснодару идти вверх. Спартак нестабилен и пока неясно кто будет главным тренером клуба, в Локомотиве очень сложно играть на два фронта, и не до конца понятны отношения Семина с руководством железнодоржников. ЦСКА полностью поменял состав, средний возраст которого 23,5 года, «Зенит» нестабилен, но имеет уже большой отрыв от конкурентов, так что Краснодар вполне может рассчитывать на попадание в ЛЧ на следующий год, если сможет решить проблему своей нестабильности в конце сезона.

Итог: Краснодар – это пример правильного создания и управления клубом, не всегда большие деньги и звездные имена гарантируют результат. Необходимо в первую очередь грамотное управление, рациональное использование средств и конечно же терпение.